※騰落率・価格推移は205のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 | 7,171万円 | 価格を確認する | - | 17.8万円/月 | 1SLDK | 56.30m² - |
| 306 | 7,114万円 | 価格を確認する | - | 16.7万円/月 | 3LDK | 56.30m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/05 | 成約5,400万円 | 95万円/m² | 2階 | 56.30m² | 3LDK | 築25年 |
| 2020/05 | 成約5,100万円 | 90万円/m² | 2階 | 56.30m² | 2LDK | 築25年 |
| 2020/04 | 成約4,250万円 | 75万円/m² | 1階 | 56.30m² | 3LDK | 築25年 |
| 2018/09 | 成約6,100万円 | 81万円/m² | 3階 | 74.50m² | 3LDK | 築24年 |
| 2015/01 | 成約5,290万円 | 73万円/m² | 3階 | 72.13m² | 3LDK | 築20年 |
| 2011/05 | 成約3,780万円 | 63万円/m² | 1階 | 59.23m² | 3LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,710万円 | 124万円/m² | 2階 | 29.88m² | 1DK | ヴィサージュ池尻 | 築29年 |
| 2026/02 | 成約7,012万円 | 120万円/m² | 2階 | 58.30m² | 2LDK | クレッセント池尻大橋 | 築32年 |
| 2026/02 | 成約5,760万円 | 147万円/m² | 2階 | 39.12m² | 1LDK | クレッセント池尻大橋 | 築32年 |
| オススメ | エクセル三軒茶屋グレイスコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約8,490万円 | 151万円/m² | 4階 | 55.98m² | 2LDK | グランドステージ三宿 | 築29年 |
| 2025/11 | 成約7,700万円 | 136万円/m² | 5階 | 56.24m² | 2LDK | グランドステージ三宿 | 築29年 |
| 2025/10 | 成約4,770万円 | 163万円/m² | 5階 | 29.14m² | 1DK | ヴィサージュ池尻 | 築29年 |
| 2025/10 | 成約4,000万円 | 102万円/m² | 2階 | 39.12m² | 2DK | クレッセント池尻大橋 | 築31年 |
| 2025/09 | 成約3,300万円 | 113万円/m² | 5階 | 29.14m² | 1DK | ヴィサージュ池尻 | 築29年 |
| 2025/05 | 成約6,400万円 | 115万円/m² | 4階 | 55.28m² | 2LDK | グランドステージ三宿 | 築29年 |
| 2025/03 | 成約5,980万円 | 137万円/m² | 2階 | 43.56m² | 1LDK | ダイアパレス三宿ベネヴィータ | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016/02 | 16万円/月 | 1階 | 56.3m² | 3LDK | 築21年 |
| 2013/01 | 17.5万円/月 | 3階 | 56.3m² | 3LDK | 築18年 |
| 2011/11 | 17.5万円/月 | 3階 | 56.3m² | 3LDK | 築17年 |
| 2010/11 | 18万円/月 | 1階 | 59.23m² | 3LDK | 築16年 |
| 2010/09 | 18.3万円/月 | 1階 | 59.23m² | 3LDK | 築16年 |
| 2010/05 | 18.5万円/月 | 1階 | 59.23m² | 3LDK | 築15年 |
| 2010/04 | 18.5万円/月 | 1階 | 60.0m² | 3LDK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円エクセル三軒茶屋グレイスコート 205 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,171万円510万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
三軒茶屋
日常の買い物はダイエーや東急、セイユーなど大型店が多くて、安く賢く買い物できるのが助かります。コンビニや飲食店も多く、生活に不便を感じたことはありません。
買い物・生活利便性
池尻大橋
静かで安全な雰囲気があり、交通の便も良いので、住みやすいと感じています。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線三軒茶屋駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築31年でRC造り、3階建てのマンションです。 近くには世田谷公園があります。各種スポーツ施設をはじめ、プールやプレーパーク、交通公園を併設しており、多くの人に親しまれています。園内を走るミニSLは子どもたちに大人気です。
| 建物名 | エクセル三軒茶屋グレイスコート(エクセルさんげんぢゃやグレイスコート) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区三宿1丁目15-30 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.3㎡〜56.3㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 418万円/坪〜421万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.7万円〜17.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三軒茶屋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1SLDK | 56.3m² | 7,171万円 | 6,972万円 |
| 3LDK | 56.3m² | 7,114万円 | 1億2,951万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
三軒茶屋駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線と世田谷線が利用できます。渋谷から2駅というアクセスの良さがありつつ、駅周辺は昔ながらの商店や飲食店も多いアットホームな雰囲気で、住みやすい穏やかな環境です。子育て世代のファミリーに人気の低層住居専用地域、緑豊かな駒沢公園など、都心への利便性と暮らしやすさを兼ね備えた三軒茶屋のマンションをご紹介します。