D’クラディア青山ラグゼス

渋谷区・表参道駅 徒歩9分・築24年

4.66上位3%
7,167万円〜3億5,165万円
坪単価 622万円/坪〜745万円/坪
想定賃料 22.7万円〜108.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

D’クラディア青山ラグゼス

渋谷区・表参道駅 徒歩9分・築24年

7,167万円〜3億5,165万円
坪単価 622万円/坪〜745万円/坪
想定賃料 22.7万円〜108.7万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

D’クラディア青山ラグゼス部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1011億8,290万円価格を確認する7,420万円58.5万円/月2LDK89.62
-
1029,435万円価格を確認する4,350万円29.3万円/月1LDK49.77
-
1038,563万円価格を確認する3,990万円27.2万円/月1LDK45.33
-
1047,599万円価格を確認する3,810万円24.6万円/月1LDK40.07
-
1057,269万円価格を確認する3,720万円23.1万円/月1LDK38.63
-
1067,167万円価格を確認する3,690万円22.7万円/月1LDK38.09
-
2011億7,996万円価格を確認する7,620万円58.1万円/月2LDK88.93
-
2021億2,668万円価格を確認する6,500万円37.5万円/月2LDK62.61
-
2031億5,299万円価格を確認する7,410万円49万円/月2LDK75.41
-
2041億4,855万円価格を確認する7,120万円46.4万円/月2LDK72.08
-
3021億3,943万円価格を確認する7,090万円43.2万円/月2LDK68.06
-
3041億6,159万円価格を確認する7,880万円52.4万円/月2LDK77.84
-
3051億5,051万円価格を確認する7,390万円46.4万円/月2LDK72.08
-
3013億5,165万円価格を確認する1億7,900万円108.7万円/月2LDK157.49
-
3031億3,362万円価格を確認する6,670万円43.9万円/月2LDK64.70
-
4011億6,023万円価格を確認する8,090万円55.1万円/月2LDK76.47
-
4021億9,426万円価格を確認する8,950万円66.5万円/月2LDK91.96
-
4032億6,824万円価格を確認する1億4,100万円88.5万円/月2LDK119.05
-
101
参考相場価格
1億8,290万円
新築時価格
7,420万円
想定賃料
58.5万円/月
  • 2LDK
  • 89.62
  • -
102
参考相場価格
9,435万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 1LDK
  • 49.77
  • -
103
参考相場価格
8,563万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.33
  • -
104
参考相場価格
7,599万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.07
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,269万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.63
  • -
106
参考相場価格
7,167万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1億7,996万円
新築時価格
7,620万円
想定賃料
58.1万円/月
  • 2LDK
  • 88.93
  • -
202
参考相場価格
1億2,668万円
新築時価格
6,500万円
想定賃料
37.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.61
  • -
203
参考相場価格
1億5,299万円
新築時価格
7,410万円
想定賃料
49万円/月
  • 2LDK
  • 75.41
  • -
204
参考相場価格
1億4,855万円
新築時価格
7,120万円
想定賃料
46.4万円/月
  • 2LDK
  • 72.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

D’クラディア青山ラグゼス利回り・空室率を診断します。

D’クラディア青山ラグゼス販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

D’クラディア青山ラグゼス売買履歴

販売中物件が2あります

D’クラディア青山ラグゼスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’クラディア青山ラグゼス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億5,990万276万円/m²2階57.83m²2LDKジェントルエア神宮前築19年
2025/12成約1億7,300万293万円/m²13階58.91m²1LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/11成約1億7,600万235万円/m²1階74.83m²1LDKグランドメゾン神宮前築25年
オススメ
D’クラディア青山ラグゼス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億5,900万270万円/m²16階58.82m²1LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/10成約2億5,200万281万円/m²1階89.66m²2LDK神宮前五丁目ブランシェ築23年
2025/10成約1億100万159万円/m²3階63.33m²2LDK秀和青山神宮前レジデンス築27年
2025/10成約1億7,980万244万円/m²11階73.62m²2LDK秀和青山神宮前レジデンス築27年
2025/09成約2億3,600万317万円/m²13階74.35m²2LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/04成約1億8,900万249万円/m²5階75.85m²2LDKD’クラディア神宮外苑ハイヴァリー築22年
2025/04成約3,010万119万円/m²3階25.12m²2Kプラトー神宮前築27年
D’クラディア青山ラグゼスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’クラディア青山ラグゼス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

D’クラディア青山ラグゼス資産性スコア

4.66
上位3%
D’クラディア青山ラグゼスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

247%築24年

新築時価格

7,420万円+1億870万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

D’クラディア青山ラグゼス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億8,290万円610万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
D’クラディア青山ラグゼス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+80.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

D’クラディア青山ラグゼスマンションの口コミ・評判(446件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    表参道

    青山小学校や青山中学校など港区立の学校が徒歩圏内にあり、両校とも規模が大きく教育環境は良好です。私立学校への進学率も高く、慶應義塾幼稚舎や青山学院初等部、聖心女子学院初等科など名門私立校も通...

  • 買い物・生活利便性

    5

    外苑前

    外苑前駅周辺はおしゃれなカフェやバーが多く、少し歩けばブランドショップやセレクトショップも並んでいて、洗練された雰囲気の中で買い物や食事が楽しめます。遅くまで営業しているスーパーもあり、一人...

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

D’クラディア青山ラグゼスマンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線表参道駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心へのお出かけも便利です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数18戸のマンションです。 魅力的な生活雑貨が揃っている渋谷ロフトに近いマンションです。デザイン性と機能性を併せ持った商品が大変充実しており、毎日を楽しく過ごすためのアイテムが手に入ります。また、ギフト向けの雑貨も多数取り扱っているので、大切な人への贈り物などに活用できます。

D’クラディア青山ラグゼス詳細情報

基本情報

建物名D’クラディア青山ラグゼス
住所東京都渋谷区神宮前4丁目16-15
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積38.09㎡〜157.49㎡
新築時価格3690万円〜17900万円
参考相場価格
  • 1LDK:7167万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:12668万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価622万円/坪〜745万円/坪
想定賃料22.7万円〜108.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※150000/月 ~ 55000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイワサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

D’クラディア青山ラグゼス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
表参道駅
平均
1LDK40.07m²7,599万円1億1,467万円
2LDK76.47m²1億6,023万円2億146万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはD’クラディア青山ラグゼス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

D’クラディア青山ラグゼス利回り・空室率を診断します。

D’クラディア青山ラグゼスの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

表参道駅のマンション

表参道駅は東京都港区にあり、東京メトロの千代田線、銀座線、半蔵門線が乗り入れています。 メインストリートの表参道は、パリのシャンゼリゼ通りを模して作られたと言われ、広い歩道は並木道になっています。沿道には表参道ヒルズに代表される、おしゃれなカフェや高級ブティックなどが建ち並び、落ち着いた雰囲気です。元々古くからの住宅地であったため、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: