オークコート

新宿区・西新宿駅 徒歩3分・築23年

4.37上位7%
3,637万円〜1億10万円
坪単価 333万円/坪〜366万円/坪
想定賃料 14.8万円〜36.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オークコート

新宿区・西新宿駅 徒歩3分・築23年

3,637万円〜1億10万円
坪単価 333万円/坪〜366万円/坪
想定賃料 14.8万円〜36.6万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

オークコート部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
3013,639万円価格を確認する-15万円/月1R36.17
3074,692万円価格を確認する-19.2万円/月1R46.40
-
4019,973万円価格を確認する-35.8万円/月2LDK92.97
南東
4088,666万円価格を確認する-30.7万円/月2LDK80.93
南東
5019,972万円価格を確認する-36.2万円/月2LDK92.97
南東
5023,670万円価格を確認する-14.8万円/月1K36.09
5076,613万円価格を確認する-23万円/月1LDK62.16
南東
6015,466万円価格を確認する-19.5万円/月1LDK51.40
南東
6024,097万円価格を確認する-17.1万円/月1R40.37
南東
6033,637万円価格を確認する-15.2万円/月1R36.02
南東
7015,484万円価格を確認する-19.7万円/月1LDK51.40
南東
7024,112万円価格を確認する-17.2万円/月1R40.37
南東
7033,651万円価格を確認する-15.4万円/月1R36.02
南東
7105,484万円価格を確認する-19.7万円/月1LDK51.40
7115,265万円価格を確認する-19.2万円/月1LDK49.70
南東
8011億10万円価格を確認する-36.6万円/月2LDK92.97
南東
8026,987万円価格を確認する-24.4万円/月1LDK65.23
南東
8036,662万円価格を確認する-23.3万円/月1LDK62.20
南東
8068,703万円価格を確認する-31.4万円/月2LDK80.93
9015,717万円価格を確認する-20.8万円/月2LDK52.89
南東
10027,380万円価格を確認する-25.9万円/月1LDK67.40
南東
10065,395万円価格を確認する-19.7万円/月1LDK49.70
南東
11036,881万円価格を確認する-24.2万円/月1LDK62.20
301
参考相場価格
3,639万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1R
  • 36.17
307
参考相場価格
4,692万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 1R
  • 46.40
  • -
401
参考相場価格
9,973万円
新築時価格
-
想定賃料
35.8万円/月
  • 2LDK
  • 92.97
  • 南東
408
参考相場価格
8,666万円
新築時価格
-
想定賃料
30.7万円/月
  • 2LDK
  • 80.93
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
9,972万円
新築時価格
-
想定賃料
36.2万円/月
  • 2LDK
  • 92.97
  • 南東
502
参考相場価格
3,670万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1K
  • 36.09
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
6,613万円
新築時価格
-
想定賃料
23万円/月
  • 1LDK
  • 62.16
  • 南東
601
参考相場価格
5,466万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 1LDK
  • 51.40
  • 南東
602
参考相場価格
4,097万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1R
  • 40.37
  • 南東
603
参考相場価格
3,637万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 1R
  • 36.02
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オークコート利回り・空室率を診断します。

オークコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オークコート売買履歴

オークコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,400万172万円/m²4階37.13m²1Rセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約1億5,600万205万円/m²25階75.90m²1LDKシティタワー新宿新都心築21年
2026/03成約1億2,400万136万円/m²13階90.64m²4LDKユニーブル新宿西築27年
オススメ
オークコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,540万149万円/m²3階37.02m²1Rセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約1億2,200万220万円/m²21階55.40m²2LDKセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約1億5,890万215万円/m²20階73.60m²3LDKN.Y.T.アトラスタワー西新宿築19年
2026/03成約7,400万162万円/m²13階45.47m²1LDKガラ・グランディ西新宿築20年
2026/03成約1億8,880万240万円/m²27階78.65m²3LDKセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/02成約2,600万131万円/m²5階19.80m²1Kグランド・ガーラ西新宿West築23年
2026/02成約1億7,000万220万円/m²25階76.97m²2LDKシティタワー新宿新都心築21年
オークコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オークコート資産性スコア

4.37
上位7%
オークコートの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

オークコート 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オークコート価格推移と将来予測

参考相場価格

3,639万円137万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
オークコート301の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オークコートマンションの口コミ・評判(465件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西新宿

    西新宿駅は都心にありながら住宅街も広がっていて、静かな環境で暮らせるのが気に入っています。駅から改札までの距離が短く、通勤や通学の動線もスムーズです。近くには学校や学習塾もあり、子育て世帯に...

  • 地域コミュニティ

    2

    都庁前

    都庁前駅周辺はビジネスマンが多く、平日は落ち着いていますが、子育て世帯や地域のつながりはあまり感じませんでした。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オークコートマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線西新宿駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで帰宅時にも早めに休むことができます。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、12階建てのマンションです。 マンションの近くにはヒルトン東京があります。豪華で優美な姿でそびえるその中には、高級レストランやフィットネスセンターが入っています。もちろん、すべてにこだわった素晴らしいお部屋もたくさんあります。豪華でリラックスした雰囲気が味わえるスポットです。

オークコート詳細情報

基本情報

建物名オークコート(おーくこーと)
住所東京都新宿区西新宿6丁目9-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積36.02㎡〜92.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3637万円〜(36m²〜)
  • 1K:3670万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:5265万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:5717万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価333万円/坪〜366万円/坪
想定賃料14.8万円〜36.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オークコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿駅
平均
1R38.27m²3,874万円2,723万円
1K36.09m²3,670万円2,667万円
1LDK56.78m²6,048万円7,850万円
2LDK86.95m²9,337万円1億2,813万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオークコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オークコートの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

西新宿駅のマンション

西新宿駅は東京都新宿区にあり、直接乗り入れているのは丸ノ内線のみですが、すぐそばの新宿駅に徒歩でアクセスできるため、どこに出かけるにも非常に便利。駅周辺にはホテルをはじめオフィス、マンション等が立ち並んで栄えているほか、少し歩けば昔ながらの商店街もあり、ノスタルジックな雰囲気を味わえます。また、新宿中央公園など緑に憩えるスポットもあり、便利さと住みやすさを両立させたおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: