イトーピア三田 外観

イトーピア三田

港区・白金高輪駅 徒歩9分・築30年

4.60上位3%
8,907万円〜1億903万円
坪単価 506万円/坪〜541万円/坪
想定賃料 24.9万円〜30.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
イトーピア三田 外観

イトーピア三田

港区・白金高輪駅 徒歩9分・築30年

8,907万円〜1億903万円
坪単価 506万円/坪〜541万円/坪
想定賃料 24.9万円〜30.9万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

イトーピア三田部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
3階1億384万円価格を確認する-29.3万円/月2LDK67.89
-
5階1億427万円価格を確認する-30.5万円/月2LDK67.89
-
6階1億608万円価格を確認する-30.6万円/月2LDK67.89
-
7階1億743万円価格を確認する-30.9万円/月2LDK67.89
-
8028,907万円価格を確認する-24.9万円/月2LDK56.03
80A8,907万円価格を確認する-24.9万円/月2LDK56.03
8階1億903万円価格を確認する-30.9万円/月2LDK67.89
-
10階9,160万円価格を確認する-25.2万円/月2LDK56.03
南西
3階
参考相場価格
1億384万円
新築時価格
-
想定賃料
29.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.89
  • -
5階
参考相場価格
1億427万円
新築時価格
-
想定賃料
30.5万円/月
  • 2LDK
  • 67.89
  • -
6階
参考相場価格
1億608万円
新築時価格
-
想定賃料
30.6万円/月
  • 2LDK
  • 67.89
  • -
7階
参考相場価格
1億743万円
新築時価格
-
想定賃料
30.9万円/月
  • 2LDK
  • 67.89
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
802
参考相場価格
8,907万円
新築時価格
-
想定賃料
24.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.03
80A
参考相場価格
8,907万円
新築時価格
-
想定賃料
24.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.03
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
1億903万円
新築時価格
-
想定賃料
30.9万円/月
  • 2LDK
  • 67.89
  • -
10階
参考相場価格
9,160万円
新築時価格
-
想定賃料
25.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.03
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イトーピア三田利回り・空室率を診断します。

イトーピア三田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イトーピア三田売買履歴

イトーピア三田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピア三田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,800万155万円/m²1階56.50m²1LDKエクセル三田聖坂築30年
2026/03成約2億2,100万269万円/m²5階81.88m²3LDKファミールグラン三田伊皿子坂築28年
2026/03成約1億6,270万214万円/m²7階75.90m²2LDK三田シティハウス築28年
オススメ
イトーピア三田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億2,000万214万円/m²4階55.86m²1LDK三田シティハウス築28年
2025/11成約2億2,000万268万円/m²4階81.88m²2LDKファミールグラン三田伊皿子坂築27年
2025/09成約1億7,900万190万円/m²2階93.89m²2LDK三田清風ガーデン築33年
2025/09成約5,900万141万円/m²2階41.60m²1K伊皿子プレース築33年
2025/09成約2億2,900万204万円/m²1階112.10m²2SLDK三田清風ガーデン築33年
2025/07成約1億2,400万182万円/m²3階68.11m²2LDK三田シティハウス築27年
2025/06成約2億400万254万円/m²10階80.02m²1LDKファミールグラン三田伊皿子坂築27年
イトーピア三田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピア三田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イトーピア三田賃貸履歴

  • 2021/04
    22万円/月
    • 67.89m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2020/04
    25.4万円/月
    • 67.89m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2019/05
    22万円/月
    • 55.11m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2019/05
    22万円/月
    • 55.11m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2018/06
    20.9万円/月
    • 56.03m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2018/06
    23.9万円/月
    • 67.89m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2018/04
    25万円/月
    • 67.89m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2018/03
    28.9万円/月
    • 67.89m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2018/03
    21.8万円/月
    • 56.03m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2017/05
    18.2万円/月
    • 56.03m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築21年
イトーピア三田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピア三田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イトーピア三田資産性スコア

4.60
上位3%
イトーピア三田の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

イトーピア三田 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イトーピア三田価格推移と将来予測

参考相場価格

1億384万円480万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
イトーピア三田3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イトーピア三田マンションの口コミ・評判(589件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    白金高輪

    白金高輪駅周辺は高級住宅街で落ち着いた雰囲気があり、スーパーやコンビニも点在しているので日常の買い物には困りません。

  • 住みやすさ

    5

    三田

    三田駅周辺は警察署が近く、夜間も街灯が多いので女性でも安心して暮らせる環境だと思います。

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イトーピア三田マンション概要

このマンションは都営三田線白金高輪駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間13分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築30年でSRC造り、10階建て総戸数46戸のマンションです。

イトーピア三田詳細情報

基本情報

建物名イトーピア三田
住所東京都港区三田5丁目11-2
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)10階建(46部屋)
建築構造SRC造
専有面積56.03㎡〜67.89㎡
新築時価格4350万円〜7350万円
参考相場価格
  • 2LDK:8907万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価506万円/坪〜541万円/坪
想定賃料24.9万円〜30.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社シーアイハウジング管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イトーピア三田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金高輪駅
平均
2LDK67.89m²1億405万円1億5,949万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイトーピア三田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イトーピア三田利回り・空室率を診断します。

イトーピア三田の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。