※騰落率・価格推移は103のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/10 | 成約5,200万円 | 94万円/m² | 1階 | 55.16m² | 2LDK | 築22年 |
| 2004/07 | 成約3,500万円 | 63万円/m² | 5階 | 55.20m² | 2LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,400万円 | 152万円/m² | 10階 | 55.11m² | 2LDK | イトーピア三田 | 築30年 |
| 2026/03 | 成約2億2,100万円 | 269万円/m² | 5階 | 81.88m² | 3LDK | ファミールグラン三田伊皿子坂 | 築28年 |
| 2026/03 | 成約1億6,270万円 | 214万円/m² | 7階 | 75.90m² | 2LDK | 三田シティハウス | 築28年 |
| オススメ | エクセル三田聖坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億2,000万円 | 214万円/m² | 4階 | 55.86m² | 1LDK | 三田シティハウス | 築28年 |
| 2025/11 | 成約2億2,000万円 | 268万円/m² | 4階 | 81.88m² | 2LDK | ファミールグラン三田伊皿子坂 | 築27年 |
| 2025/09 | 成約1億7,900万円 | 190万円/m² | 2階 | 93.89m² | 2LDK | 三田清風ガーデン | 築33年 |
| 2025/09 | 成約5,900万円 | 141万円/m² | 2階 | 41.60m² | 1K | 伊皿子プレース | 築33年 |
| 2025/09 | 成約2億2,900万円 | 204万円/m² | 1階 | 112.10m² | 2SLDK | 三田清風ガーデン | 築33年 |
| 2025/07 | 成約1億2,400万円 | 182万円/m² | 3階 | 68.11m² | 2LDK | 三田シティハウス | 築27年 |
| 2025/06 | 成約2億400万円 | 254万円/m² | 10階 | 80.02m² | 1LDK | ファミールグラン三田伊皿子坂 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 25万円/月 | 1階 | 63.63m² | 3LDK | 築29年 |
| 2015/08 | 20万円/月 | 1階 | 63.63m² | 3LDK | 築20年 |
| 2015/06 | 20万円/月 | 2階 | 63.6m² | 3LDK | 築19年 |
| 2014/12 | 20万円/月 | 1階 | 63.63m² | 3LDK | 築19年 |
| 2014/01 | 20万円/月 | 1階 | 63.63m² | 3LDK | 築18年 |
| 2013/05 | 20万円/月 | 1階 | 63.63m² | 3LDK | 築17年 |
| 2011/11 | 20万円/月 | 1階 | 63.63m² | 3LDK | 築16年 |
| 2011/08 | 20万円/月 | 2階 | 63.63m² | 3LDK | 築16年 |
| 2009/07 | 20万円/月 | 2階 | 63.63m² | 3LDK | 築14年 |
| 2009/02 | 18.9万円/月 | 3階 | 55.16m² | 2LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円エクセル三田聖坂 103 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,408万円545万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
三田
三田駅周辺は飲み屋街もあるので、夜遅くに子どもを連れて歩くのは少し心配に感じることがあります。
子育て環境
田町
田町駅周辺は港区の待機児童対策が進んでいて、2019年以降は待機児童ゼロが続いています。保育園の定員管理も適切で、入園しやすい状況が維持されているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境...
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...エクセル三田聖坂は都営三田線三田駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐで通勤通学の利便性は抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築30年でRC造り、5階建てのマンションです。 福沢諭吉が創設をした慶應義塾大学に近い立地のマンションです。日本でも有数のエリート大学と言われており、広大な面積のキャンパスには多数の学部があります。毎日多くの学生が行き来し学問やクラブ活動を精力的に行なっています。
| 建物名 | エクセル三田聖坂(エクセルみたひじりざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区三田3丁目2-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.63㎡〜63.63㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 489万円/坪〜489万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.2万円〜24.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 63.63m² | 9,408万円 | 1億9,754万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。