リッツクリスタル松濤

渋谷区・神泉駅 徒歩5分・築23年

4.57上位3%
8,777万円〜1億6,373万円
坪単価 389万円/坪〜454万円/坪
想定賃料 36.4万円〜76.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リッツクリスタル松濤

渋谷区・神泉駅 徒歩5分・築23年

8,777万円〜1億6,373万円
坪単価 389万円/坪〜454万円/坪
想定賃料 36.4万円〜76.4万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

リッツクリスタル松濤部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1011億2,929万円価格を確認する7,890万円65万円/月2LDK105.76
-
1029,934万円価格を確認する5,790万円52.9万円/月1LDK84.50
-
2011億4,040万円価格を確認する1億690万円66.5万円/月2LDK107.01
-
2021億934万円価格を確認する7,890万円53.9万円/月1LDK87.03
-
2039,535万円価格を確認する7,680万円43.2万円/月1LDK75.37
-
3011億4,386万円価格を確認する1億1,220万円66.4万円/月2LDK107.01
-
3021億1,059万円価格を確認する8,360万円51.5万円/月1LDK87.03
-
3031億6,373万円価格を確認する1億2,790万円76.4万円/月2LDK121.23
-
4018,777万円価格を確認する7,380万円36.4万円/月1LDK67.43
-
4031億3,782万円価格を確認する1億890万円63.5万円/月2LDK100.89
-
5011億3,397万円価格を確認する1億1,090万円62.8万円/月2LDK97.47
-
5021億5,116万円価格を確認する1億2,490万円68.5万円/月1LDK110.04
-
101
参考相場価格
1億2,929万円
新築時価格
7,890万円
想定賃料
65万円/月
  • 2LDK
  • 105.76
  • -
102
参考相場価格
9,934万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
52.9万円/月
  • 1LDK
  • 84.50
  • -
201
参考相場価格
1億4,040万円
新築時価格
1億690万円
想定賃料
66.5万円/月
  • 2LDK
  • 107.01
  • -
202
参考相場価格
1億934万円
新築時価格
7,890万円
想定賃料
53.9万円/月
  • 1LDK
  • 87.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
9,535万円
新築時価格
7,680万円
想定賃料
43.2万円/月
  • 1LDK
  • 75.37
  • -
301
参考相場価格
1億4,386万円
新築時価格
1億1,220万円
想定賃料
66.4万円/月
  • 2LDK
  • 107.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1億1,059万円
新築時価格
8,360万円
想定賃料
51.5万円/月
  • 1LDK
  • 87.03
  • -
303
参考相場価格
1億6,373万円
新築時価格
1億2,790万円
想定賃料
76.4万円/月
  • 2LDK
  • 121.23
  • -
401
参考相場価格
8,777万円
新築時価格
7,380万円
想定賃料
36.4万円/月
  • 1LDK
  • 67.43
  • -
403
参考相場価格
1億3,782万円
新築時価格
1億890万円
想定賃料
63.5万円/月
  • 2LDK
  • 100.89
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リッツクリスタル松濤利回り・空室率を診断します。

リッツクリスタル松濤販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リッツクリスタル松濤売買履歴

リッツクリスタル松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リッツクリスタル松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,000万148万円/m²3階47.28m²1LDK松濤ホームズ築27年
2026/02成約2,530万120万円/m²3階20.97m²1Rシテリオ渋谷・松濤築26年
2026/01成約7,900万222万円/m²3階35.44m²1LDKアビテ松濤築27年
オススメ
リッツクリスタル松濤
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,650万152万円/m²3階50.03m²1LDKシテリオ渋谷・松濤築25年
2025/06成約7,380万155万円/m²3階47.46m²1LDK松濤ホームズ築27年
2025/05成約1億2,100万149万円/m²1階80.93m²2LDKロワイヤル松濤築27年
2025/02成約6,970万126万円/m²7階55.14m²2LDKシテリオ渋谷・松濤築25年
2025/02成約6,470万114万円/m²1階56.32m²2LDK松濤ホームズ築26年
2024/11成約1億1,680万167万円/m²6階69.60m²2LDKサンクタス松濤ロワール築26年
2024/09成約7,300万124万円/m²2階58.85m²1SLDKビバリーホームズ松濤築23年
リッツクリスタル松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リッツクリスタル松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リッツクリスタル松濤資産性スコア

4.57
上位3%
リッツクリスタル松濤の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

164%築23年

新築時価格

7,890万円+5,039万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、128%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リッツクリスタル松濤価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,929万円815万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
リッツクリスタル松濤101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リッツクリスタル松濤マンションの口コミ・評判(385件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    神泉

    清水池公園は釣りができる池があり、子ども連れでも楽しめる場所です。無料で利用できるので、休日に家族で訪れるのにぴったりです。

  • 自然環境

    5

    駒場東大前

    駒場野公園は都心には珍しく自然がそのまま残っていて、四季折々の景色や鳥のさえずりを楽しめるので、子どもと一緒に自然を満喫できます。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リッツクリスタル松濤マンション概要

こちらのマンションは京王井の頭線神泉駅より徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数13戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

リッツクリスタル松濤詳細情報

基本情報

建物名リッツクリスタル松濤(リッツクリスタルしょうとう)
住所東京都渋谷区松濤2丁目12-6
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(13部屋)
建築構造RC造
専有面積67.43㎡〜121.23㎡
新築時価格5790万円〜12790万円
参考相場価格
  • 1LDK:8777万円〜(67m²〜)
  • 2LDK:12929万円〜(97m²〜)
参考相場価格の坪単価389万円/坪〜454万円/坪
想定賃料36.4万円〜76.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※143000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リッツクリスタル松濤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1LDK85.77m²1億434万円8,546万円
2LDK106.39m²1億3,911万円1億5,324万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリッツクリスタル松濤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リッツクリスタル松濤利回り・空室率を診断します。

リッツクリスタル松濤の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: