※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 2,300万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 19.67m² 南 |
| 302 | 2,472万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 21.11m² 南 |
| 303 | 2,311万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 19.75m² 東 |
| 401 | 2,297万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 19.67m² 南 |
| 402 | 2,470万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 21.11m² 東 |
| 403 | 2,318万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1K | 19.70m² - |
| 502 | 2,505万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 21.11m² - |
| 503 | 2,338万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 19.75m² 南東 |
| 601 | 2,349万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1R | 19.67m² 南 |
| 602 | 2,530万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 21.11m² 東 |
| 603 | 2,359万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 19.74m² 東 |
| 701 | 2,364万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 19.67m² 南 |
| 702 | 2,547万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 21.11m² 南東 |
| 703 | 2,374万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1R | 19.74m² 東 |
| 801 | 2,373万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1R | 19.67m² 東 |
| 803 | 2,379万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1R | 19.74m² 南 |
| 902 | 2,560万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 21.11m² 南 |
| 1001 | 3,446万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1R | 28.60m² 南 |
| 1002 | 5,022万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 1SDK | 40.49m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/11 | 成約1,840万円 | 87万円/m² | 4階 | 21.12m² | 1K | 築15年 |
| 2011/07 | 成約1,400万円 | 66万円/m² | 2階 | 21.12m² | 1K | 築9年 |
| 2011/06 | 成約1,330万円 | 67万円/m² | 3階 | 19.75m² | 1R | 築9年 |
| 2005/01 | 成約1,270万円 | 64万円/m² | 3階 | 19.74m² | 1R | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億4,760万円 | 222万円/m² | 12階 | 66.27m² | 2LDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約1億6,700万円 | 243万円/m² | 24階 | 68.52m² | 1SLDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約3,000万円 | 96万円/m² | 1階 | 31.10m² | 1DK | パルテール小石川五丁目 | 築22年 |
| オススメ | プリンセス・アイル後楽園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約8,900万円 | 176万円/m² | 13階 | 50.30m² | 1LDK | 東急ドエルアルス小石川 | 築28年 |
| 2026/03 | 成約7,500万円 | 172万円/m² | 5階 | 43.58m² | 1LDK | 小石川ザ・レジデンスイーストスクエア | 築21年 |
| 2026/02 | 成約1億3,140万円 | 172万円/m² | 2階 | 75.97m² | 3LDK | 小石川ザ・レジデンスプレミアコート | 築21年 |
| 2026/02 | 成約4,030万円 | 102万円/m² | 4階 | 39.41m² | 1LDK | セレナハイム小石川東館 | 築26年 |
| 2026/01 | 成約1億5,800万円 | 238万円/m² | 15階 | 66.27m² | 2LDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億9,600万円 | 215万円/m² | 7階 | 90.77m² | 3LDK | パークホームズ小石川 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約7,980万円 | 177万円/m² | 6階 | 45.07m² | 1LDK | クオリア小石川 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 11万円/月 | 4階 | 19.7m² | 1R | 築23年 |
| 2025/03 | 9万円/月 | 6階 | 19.74m² | 1R | 築22年 |
| 2025/01 | 8万円/月 | 7階 | 19.74m² | 1R | 築22年 |
| 2025/01 | 8.8万円/月 | 8階 | 19.74m² | 1R | 築22年 |
| 2024/12 | 8.2万円/月 | 6階 | 21.11m² | 1K | 築22年 |
| 2024/09 | 9.3万円/月 | 10階 | - | 1R | 築22年 |
| 2024/08 | 8.2万円/月 | 4階 | - | 1K | 築22年 |
| 2024/07 | 8.2万円/月 | 8階 | - | 1K | 築22年 |
| 2024/06 | 8.4万円/月 | 9階 | - | 1K | 築22年 |
| 2024/02 | 8万円/月 | 5階 | - | 1R | 築21年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築24年新築時価格
---円----万円プリンセス・アイル後楽園 301 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,300万円51万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
後楽園
駅の近くに大きな病院や役所があって、生活する上で安心感があります。何かあった時もすぐに行けるので、家族で住むのにも向いていると感じました。
交通の利便性
春日
春日駅はどこへでも行きやすいので、住みやすくてすごくいいです。治安も良いので安心して暮らせます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線春日駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建てのマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。
| 建物名 | プリンセス・アイル後楽園(プリンセス・アイルこうらくえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川2丁目22-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 19.67㎡〜40.49㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 386万円/坪〜410万円/坪 |
| 想定賃料 | 8万円〜14.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 後楽園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 19.74m² | 2,359万円 | 2,774万円 |
| 1K | 21.11m² | 2,505万円 | 2,799万円 |
| 1SDK | 40.49m² | 5,022万円 | 4,003万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。