※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,713万円 | 価格を確認する | 4,135万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 64.89m² 南 |
| 102 | 5,963万円 | 価格を確認する | 3,465万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 58.04m² 南 |
| 103 | 6,662万円 | 価格を確認する | 3,873万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 64.79m² 南 |
| 104 | 6,205万円 | 価格を確認する | 3,777万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 60.02m² 南 |
| 201 | 6,937万円 | 価格を確認する | 4,377万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 64.89m² 南 |
| 202 | 6,102万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 16万円/月 | 2LDK | 58.04m² 南 |
| 203 | 6,811万円 | 価格を確認する | 4,157万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 64.79m² 南 |
| 204 | 6,350万円 | 価格を確認する | 3,945万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 60.02m² 南 |
| 205 | 8,292万円 | 価格を確認する | 5,153万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 77.25m² 南 |
| 301 | 7,039万円 | 価格を確認する | 4,566万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 64.89m² 南 |
| 302 | 6,227万円 | 価格を確認する | 3,906万円 | 16万円/月 | 2LDK | 58.04m² 南 |
| 303 | 6,950万円 | 価格を確認する | 4,367万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 64.79m² 南 |
| 304 | 6,445万円 | 価格を確認する | 4,039万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 60.02m² 南 |
| 305 | 8,331万円 | 価格を確認する | 5,268万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 77.25m² 南 |
| 401 | 7,051万円 | 価格を確認する | 4,692万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 64.89m² 南 |
| 402 | 6,261万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 58.04m² 南 |
| 403 | 6,986万円 | 価格を確認する | 4,451万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 64.79m² 南 |
| 404 | 6,479万円 | 価格を確認する | 4,123万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 60.02m² 南 |
| 405 | 8,378万円 | 価格を確認する | 5,384万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 77.25m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/07 | 成約3,950万円 | 60万円/m² | 2階 | 64.89m² | 3LDK | 築14年 |
| 2016/05 | 成約4,900万円 | 63万円/m² | 4階 | 77.25m² | 3SLDK | 築14年 |
| 2016/03 | 成約3,600万円 | 55万円/m² | 1階 | 64.89m² | 2SLDK | 築14年 |
| 2014/02 | 成約3,850万円 | 59万円/m² | 3階 | 64.79m² | 3LDK | 築12年 |
| 2012/01 | 成約3,880万円 | 59万円/m² | 4階 | 64.89m² | 3LDK | 築10年 |
| 2005/11 | 成約3,920万円 | 60万円/m² | 4階 | 64.89m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,700万円 | 105万円/m² | 8階 | 72.82m² | 2LDK | パークシティ杉並セントラルタワー | 築25年 |
| 2026/03 | 成約8,690万円 | 123万円/m² | 1階 | 70.28m² | 3LDK | フェアロージュ杉並和田 | 築29年 |
| 2026/02 | 成約7,000万円 | 90万円/m² | 2階 | 77.35m² | 3LDK | パークシティ杉並サウスコート | 築25年 |
| オススメ | セザール杉並和田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約9,640万円 | 122万円/m² | 27階 | 78.98m² | 3LDK | パークシティ杉並セントラルタワー | 築25年 |
| 2026/02 | 成約8,990万円 | 119万円/m² | 22階 | 75.10m² | 2SLDK | パークシティ杉並セントラルタワー | 築25年 |
| 2025/12 | 成約8,280万円 | 113万円/m² | 14階 | 72.82m² | 3LDK | パークシティ杉並セントラルタワー | 築25年 |
| 2025/12 | 成約3,140万円 | 82万円/m² | 5階 | 38.08m² | 1K | メゾン・ド・ヴィレ高円寺 | 築27年 |
| 2025/11 | 成約6,940万円 | 111万円/m² | 22階 | 62.34m² | 2LDK | パークシティ杉並セントラルタワー | 築25年 |
| 2025/11 | 成約8,270万円 | 108万円/m² | 1階 | 76.20m² | 3LDK | パークハウス杉並和田一丁目 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約6,490万円 | 114万円/m² | 18階 | 56.72m² | 1LDK | パークシティ杉並セントラルタワー | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
162%築24年新築時価格
4,135万円+2,578万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,713万円203万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
中野富士見町
駅周辺はチェーン系の飲食店が中心で、個性的なお店は少ない印象です。外食の選択肢が限られているのが少し残念です。
治安
東高円寺
駅周辺は非常に普通で、夜中は静かで人通りも少ないです。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線中野富士見町駅より徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離のため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数19戸のマンションです。
| 建物名 | セザール杉並和田(セザールすぎなみわだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区和田1丁目36-32 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(19部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.04㎡〜77.25㎡ |
| 新築時価格 | 3466万円〜5384万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 340万円/坪〜359万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.4万円〜21.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:32000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ジャパンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 中野富士見町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.03m² | 6,244万円 | 6,547万円 |
| 3LDK | 64.89m² | 6,986万円 | 8,554万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。