レジェンド高田馬場DUE

新宿区・高田馬場駅 徒歩6分・築24年

4.30上位10%
2,977万円〜1億372万円
坪単価 332万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 11.6万円〜37.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジェンド高田馬場DUE

新宿区・高田馬場駅 徒歩6分・築24年

2,977万円〜1億372万円
坪単価 332万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 11.6万円〜37.7万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

レジェンド高田馬場DUE部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
2017,548万円価格を確認する4,398万円26.8万円/月3LDK69.92
-
2026,477万円価格を確認する3,756万円23.2万円/月2LDK60.44
-
2052,977万円価格を確認する1,986万円11.6万円/月1R29.61
-
2076,995万円価格を確認する4,197万円24.8万円/月3LDK64.19
-
4017,506万円価格を確認する4,797万円27.7万円/月3LDK69.92
-
4026,192万円価格を確認する3,798万円23.1万円/月2LDK57.67
-
4036,192万円価格を確認する3,767万円23.1万円/月2LDK57.67
-
4066,903万円価格を確認する4,497万円25.6万円/月3LDK64.19
-
5017,453万円価格を確認する4,877万円27.7万円/月3LDK69.92
-
5026,125万円価格を確認する3,878万円23.1万円/月2LDK57.67
-
5036,124万円価格を確認する3,847万円23.1万円/月2LDK57.67
-
5046,681万円価格を確認する4,197万円25.3万円/月3LDK62.97
-
5058,401万円価格を確認する5,598万円30.5万円/月3LDK78.23
-
5066,894万円価格を確認する4,648万円25.7万円/月3LDK64.19
-
6011億372万円価格を確認する6,987万円37.7万円/月4LDK99.19
-
6025,731万円価格を確認する3,757万円22.1万円/月2LDK54.72
-
6035,731万円価格を確認する3,757万円22.1万円/月2LDK54.72
-
6044,181万円価格を確認する2,796万円17万円/月1LDK40.74
-
6055,950万円価格を確認する4,137万円22.5万円/月2LDK56.13
-
6065,998万円価格を確認する4,147万円22.9万円/月2LDK56.90
-
7018,009万円価格を確認する5,797万円30.6万円/月3LDK78.75
-
7025,785万円価格を確認する3,998万円23万円/月2LDK57.25
-
7036,415万円価格を確認する4,788万円24.4万円/月2LDK62.24
-
201
参考相場価格
7,548万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.92
  • -
202
参考相場価格
6,477万円
新築時価格
3,756万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.44
  • -
205
参考相場価格
2,977万円
新築時価格
1,986万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 29.61
  • -
207
参考相場価格
6,995万円
新築時価格
4,197万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.19
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
7,506万円
新築時価格
4,797万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.92
  • -
402
参考相場価格
6,192万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.67
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
6,192万円
新築時価格
3,767万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.67
  • -
406
参考相場価格
6,903万円
新築時価格
4,497万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.19
  • -
501
参考相場価格
7,453万円
新築時価格
4,877万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.92
  • -
502
参考相場価格
6,125万円
新築時価格
3,878万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.67
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジェンド高田馬場DUE利回り・空室率を診断します。

レジェンド高田馬場DUE販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジェンド高田馬場DUE売買履歴

販売中物件が2あります

レジェンド高田馬場DUEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジェンド高田馬場DUE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,690万132万円/m²5階20.25m²1Kルーブル高田馬場築22年
2026/03成約9,680万176万円/m²2階54.94m²2LDKパークハウス高田馬場公園アーバンス築20年
2026/02成約4,540万117万円/m²1階38.50m²2DKエクセルシオール高田馬場築29年
オススメ
レジェンド高田馬場DUE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,300万112万円/m²9階20.42m²1Kソアブール高田馬場築24年
2026/01成約7,000万160万円/m²3階43.75m²1LDKパークハウス高田馬場公園アーバンス築20年
2026/01成約2,670万129万円/m²3階20.54m²1KLA.リトス西早稲田築20年
2025/12成約5,412万133万円/m²8階40.50m²1R高田馬場四丁目パーク・ホームズ築24年
2025/12成約2,200万101万円/m²4階21.77m²1Kルーブル高田馬場築22年
2025/10成約1億2,220万156万円/m²9階77.92m²3LDK高田馬場四丁目パーク・ホームズ築23年
2025/07成約7,500万134万円/m²4階55.86m²2LDKアルス高田馬場諏訪の杜築25年
レジェンド高田馬場DUEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジェンド高田馬場DUE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジェンド高田馬場DUE資産性スコア

4.30
上位10%
レジェンド高田馬場DUEの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

172%築24年

新築時価格

4,398万円+3,150万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジェンド高田馬場DUE価格推移と将来予測

参考相場価格

7,548万円135万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レジェンド高田馬場DUE201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジェンド高田馬場DUEマンションの口コミ・評判(433件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    高田馬場

    高田馬場駅から徒歩10分ほどの戸山公園は広大で、四季折々の自然を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 買い物・生活利便性

    3

    西早稲田

    駅周辺には飲食店やスーパーがあるものの、駅構内には売店や飲食店がないので、急いでいるときは少し不便に感じます。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジェンド高田馬場DUEマンション概要

JR山手線高田馬場駅より徒歩6分の距離にあるレジェンド高田馬場DUE、駅からとても近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数35戸のマンションです。 徒歩圏内には戸山公園があります。新宿とは思えないくらい背の高い木々に囲まれ、清涼感を感じられます。敷地面積も比較的広く、週末のお散歩にはぴったりです。

レジェンド高田馬場DUE詳細情報

基本情報

建物名レジェンド高田馬場DUE(レジェンドたかだのばばドゥエ)
住所東京都新宿区高田馬場1丁目22-5
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)7階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積29.61㎡〜99.19㎡
新築時価格1986万円〜6988万円
参考相場価格
  • 1R:2977万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:4181万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:5731万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:6681万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:10372万円〜(99m²〜)
参考相場価格の坪単価332万円/坪〜360万円/坪
想定賃料11.6万円〜37.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※135000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱小川ホームクリエーション
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジェンド高田馬場DUE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高田馬場駅
平均
1R29.61m²2,977万円2,171万円
1LDK40.74m²4,181万円6,402万円
2LDK57.67m²6,124万円9,212万円
3LDK69.92m²7,453万円1億5,831万円
4LDK99.19m²1億372万円2億296万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジェンド高田馬場DUE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レジェンド高田馬場DUE利回り・空室率を診断します。

レジェンド高田馬場DUEの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

高田馬場駅のマンション

高田馬場駅は東京都新宿区にあり、JR山手線、東京メトロ東西線、西武新宿線が乗り入れています。駅前には「BIGBOX」があり、アパレルや雑貨店等が入っています。早稲田大学・学習院大学・各種専門学校が集まる学生街だけあって、書店や古書店飲食店の種類も豊富で、比較的物価が安いことが特徴です。そんな高田馬場のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: