※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,345万円 | 価格を確認する | 6,530万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 70.80m² - |
| 102 | 7,347万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 55.54m² - |
| 103 | 7,346万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 55.54m² - |
| 201 | 1億1,104万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 82.16m² - |
| 202 | 8,105万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 28万円/月 | 2LDK | 60.99m² - |
| 203 | 8,039万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 28万円/月 | 2LDK | 60.99m² - |
| 204 | 9,470万円 | 価格を確認する | 6,420万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 301 | 1億1,261万円 | 価格を確認する | 7,460万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 82.16m² - |
| 302 | 8,223万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 28万円/月 | 2LDK | 60.99m² - |
| 303 | 8,182万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 28万円/月 | 2LDK | 60.99m² - |
| 304 | 9,580万円 | 価格を確認する | 6,610万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 401 | 1億1,381万円 | 価格を確認する | 8,010万円 | 38万円/月 | 3LDK | 82.16m² - |
| 402 | 8,250万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 28.2万円/月 | 2LDK | 60.99m² - |
| 403 | 8,249万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 28.2万円/月 | 2LDK | 60.99m² - |
| 404 | 9,665万円 | 価格を確認する | 6,830万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 501 | 1億1,164万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 37.8万円/月 | 3LDK | 80.12m² - |
| 502 | 8,337万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 60.99m² - |
| 503 | 8,333万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 60.99m² - |
| 504 | 9,739万円 | 価格を確認する | 6,970万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 601 | 1億2,283万円 | 価格を確認する | 9,580万円 | 40.4万円/月 | 3LDK | 83.44m² - |
| 602 | 9,235万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 30.7万円/月 | 2LDK | 66.12m² - |
| 603 | 1億993万円 | 価格を確認する | 8,120万円 | 36.7万円/月 | 3LDK | 76.58m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/02 | 成約4,350万円 | 78万円/m² | 1階 | 55.54m² | 2LDK | 築10年 |
| 2005/08 | 成約4,570万円 | 82万円/m² | 1階 | 55.54m² | 2LDK | 築4年 |
| 2001/08 | 新築8,120万円 | 106万円/m² | 6階 | 76.58m² | 3LDK | -- |
| 2001/08 | 新築5,540万円 | 90万円/m² | 5階 | 60.99m² | 2LDK | -- |
| 2001/08 | 新築7,800万円 | 97万円/m² | 5階 | 80.12m² | 3LDK | -- |
| 2001/08 | 新築5,450万円 | 89万円/m² | 4階 | 60.99m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,680万円 | 218万円/m² | 14階 | 35.17m² | 1LDK | クオリア代々木 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約1億3,260万円 | 196万円/m² | 2階 | 67.49m² | 2LDK | アピカ原宿セデユー | 築27年 |
| 2025/12 | 成約1億970万円 | 194万円/m² | 4階 | 56.26m² | 1LDK | 朝日サテライト原宿 | 築27年 |
| オススメ | セントラルレジデンス神宮外苑シティハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億3,900万円 | 224万円/m² | 7階 | 61.90m² | 2LDK | グランスイート代々木 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約4,508万円 | 153万円/m² | 5階 | 29.28m² | 1R | マイキャッスル千駄ケ谷 | 築29年 |
| 2025/11 | 成約5,700万円 | 179万円/m² | 2階 | 31.78m² | 1DK | Kist原宿 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約2,988万円 | 147万円/m² | 2階 | 20.25m² | 1K | スカイコート原宿 | 築22年 |
| 2025/06 | 成約5,900万円 | 167万円/m² | 6階 | 35.17m² | 1LDK | クオリア代々木 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約9,500万円 | 168万円/m² | 3階 | 56.26m² | 1LDK | 朝日サテライト原宿 | 築27年 |
| 2025/05 | 成約2,920万円 | 122万円/m² | 2階 | 23.78m² | 1K | アクシア千駄ヶ谷 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020/11 | 32万円/月 | 1階 | 70.8m² | 2LDK | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
143%築24年新築時価格
6,530万円+2,815万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,345万円440万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
千駄ケ谷
普段は静かですが、国立競技場でイベントがある日は人が多くて治安が心配になることもあります。
住みやすさ
北参道
コンビニやスーパー、ドラッグストアなど日常に必要なものは揃っているので、普段の生活には困りません。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...セントラルレジデンス神宮外苑シティハウスはJR中央線千駄ケ谷駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため歩いても疲れません。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数22戸のマンションです。 あの新宿御苑が徒歩圏内にあります。言わずと知れた新宿御苑ですが、都会の真ん中にある広大な緑にはじめは驚く方も多いです。木々も樹齢が高いものがほとんで、整備も行き届いており、落ち着いた贅沢な時間が過ごせます。年間パスも2000円で購入が可能なので、週末は自分の庭気分で毎週お出かけもいいと思います。
| 建物名 | セントラルレジデンス神宮外苑シティハウス(セントラルレジデンスじんぐうがいえんシティハウス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区千駄ヶ谷1丁目24-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(22部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.54㎡〜83.44㎡ |
| 新築時価格 | 4820万円〜9580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 436万円/坪〜487万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.7万円〜40.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:23000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千駄ケ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.99m² | 8,223万円 | 1億3,116万円 |
| 3LDK | 76.58m² | 1億993万円 | 1億9,578万円 |

ガレリア グランデ