※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,147万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 7.4万円/月 | 1K | 19.74m² - |
| 102 | 2,139万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 7.4万円/月 | 1K | 19.60m² - |
| 103 | 2,213万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 104 | 2,610万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 8.4万円/月 | 1K | 24.18m² - |
| 105 | 2,138万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 7.4万円/月 | 1K | 19.69m² - |
| 106 | 2,259万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 201 | 2,189万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 7.7万円/月 | 1K | 19.74m² - |
| 202 | 2,177万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 7.7万円/月 | 1K | 19.60m² - |
| 203 | 2,251万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.9万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 204 | 2,648万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 8.7万円/月 | 1K | 24.18m² - |
| 205 | 2,176万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 7.7万円/月 | 1K | 19.69m² - |
| 206 | 2,296万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 207 | 2,310万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.1万円/月 | 1K | 21.05m² - |
| 208 | 2,545万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 8.4万円/月 | 1K | 23.20m² - |
| 209 | 2,191万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 19.73m² - |
| 301 | 3,105万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 9.9万円/月 | 1K | 27.90m² - |
| 302 | 2,490万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.5万円/月 | 1K | 22.63m² - |
| 303 | 2,661万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 8.9万円/月 | 1K | 24.18m² - |
| 304 | 4,328万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 12.9万円/月 | 1R | 37.25m² - |
| 305 | 2,320万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 8.2万円/月 | 1K | 21.05m² - |
| 306 | 2,552万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.20m² - |
| 307 | 2,204万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8万円/月 | 1K | 19.73m² - |
| 401 | 2,343万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.08m² - |
| 402 | 2,158万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.1万円/月 | 1K | 19.22m² - |
| 403 | 2,329万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.04m² - |
| 404 | 3,023万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 10.4万円/月 | 1DK | 27.27m² - |
| 405 | 2,330万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.05m² - |
| 406 | 4,052万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 12.2万円/月 | 1K | 34.98m² - |
| 501 | 3,193万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 10.5万円/月 | 1K | 29.10m² - |
| 502 | 3,274万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 10.6万円/月 | 1K | 29.50m² - |
| 503 | 2,322万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.05m² - |
| 504 | 3,212万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 10.4万円/月 | 1K | 28.98m² - |
| 601 | 2,564万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 8.9万円/月 | 1K | 23.93m² - |
| 602 | 2,244万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8.3万円/月 | 1K | 21.05m² - |
| 603 | 2,159万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8.1万円/月 | 1K | 20.01m² - |
| 701 | 2,274万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.44m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/12 | 成約1,700万円 | 79万円/m² | 7階 | 21.44m² | 1K | 築7年 |
| 2001/08 | 新築2,190万円 | 104万円/m² | 4階 | 21.04m² | 1K | -- |
| 2001/08 | 新築2,060万円 | 107万円/m² | 4階 | 19.22m² | 1K | -- |
| 2001/08 | 新築2,170万円 | 102万円/m² | 4階 | 21.08m² | 1K | -- |
| 2001/08 | 新築2,070万円 | 104万円/m² | 3階 | 19.73m² | 1K | -- |
| 2001/08 | 新築2,350万円 | 101万円/m² | 3階 | 23.20m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,400万円 | 172万円/m² | 4階 | 37.13m² | 1R | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億2,400万円 | 136万円/m² | 13階 | 90.64m² | 4LDK | ユニーブル新宿西 | 築27年 |
| 2026/03 | 成約1億5,600万円 | 205万円/m² | 25階 | 75.90m² | 1LDK | シティタワー新宿新都心 | 築21年 |
| オススメ | パレステュディオ西新宿の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約5,540万円 | 149万円/m² | 3階 | 37.02m² | 1R | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億2,200万円 | 220万円/m² | 21階 | 55.40m² | 2LDK | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約7,400万円 | 162万円/m² | 13階 | 45.47m² | 1LDK | ガラ・グランディ西新宿 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億8,880万円 | 240万円/m² | 27階 | 78.65m² | 3LDK | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/02 | 成約2,600万円 | 131万円/m² | 5階 | 19.80m² | 1K | グランド・ガーラ西新宿West | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億7,000万円 | 220万円/m² | 25階 | 76.97m² | 2LDK | シティタワー新宿新都心 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約1億2,600万円 | 172万円/m² | 17階 | 72.90m² | 2LDK | 西新宿パークサイドタワー | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8.15万円/月 | 2階 | 20.88m² | 1K | 築24年 |
| 2025/11 | 7.95万円/月 | 2階 | 19.6m² | 1K | 築24年 |
| 2025/08 | 7.75万円/月 | 2階 | 19.73m² | 1K | 築24年 |
| 2025/06 | 8万円/月 | 1階 | 19.69m² | 1R | 築23年 |
| 2025/05 | 7.8万円/月 | 1階 | 19.69m² | 1R | 築23年 |
| 2025/03 | 9.95万円/月 | 5階 | 29.5m² | 1K | 築23年 |
| 2025/02 | 11万円/月 | 5階 | 28.98m² | 1K | 築23年 |
| 2025/02 | 7.9万円/月 | 1階 | 19.6m² | 1K | 築23年 |
| 2025/01 | 6.9万円/月 | 1階 | 19.74m² | 1K | 築23年 |
| 2024/12 | 10.3万円/月 | 5階 | 29.1m² | 1K | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
106%築24年新築時価格
2,020万円+127万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,147万円29万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
西新宿五丁目
駅周辺には高校もあり、学区内の学校も近いので、子どもの通学には便利な立地です。
医療・福祉
中野坂上
駅周辺には小児科や内科などのクリニックや総合病院も点在していて、万が一の時も安心です。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線西新宿五丁目駅より徒歩5分の距離にあるパレステュディオ西新宿、駅からすぐで休日のフットワークも軽くなりそうです。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心部へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数36戸のマンションです。 マンションの近くにあるNSビルはイベント会場として知られていますが、実はカフェや居酒屋などたくさんの飲食店を兼ね備え、内科、脳神経科、眼下、歯科等、病院も充実しています。もちろんATMや銀行もありますので、1か所で用事が済むのが嬉しいポイントです。
| 建物名 | パレステュディオ西新宿(パレステュディオにししんじゅく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西新宿5丁目18-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 19.22㎡〜37.25㎡ |
| 新築時価格 | 1790万円〜3280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 351万円/坪〜384万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.4万円〜12.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱クレアスコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西新宿五丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 37.25m² | 4,328万円 | 2,101万円 |
| 1K | 21.05m² | 2,315万円 | 2,592万円 |
| 1DK | 27.27m² | 3,023万円 | 3,720万円 |