※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 1億3,390万円 | 価格を確認する | 9,380万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 107.20m² - |
| 302 | 1億2,697万円 | 価格を確認する | 8,990万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 102.00m² - |
| 303 | 1億2,719万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 99.05m² - |
| 304 | 9,023万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 71.18m² - |
| 305 | 1億203万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 80.10m² - |
| 306 | 1億487万円 | 価格を確認する | 8,280万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 82.26m² - |
| 307 | 1億100万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 79.24m² - |
| 308 | 1億723万円 | 価格を確認する | 8,420万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 84.17m² - |
| 309 | 1億322万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 81.02m² - |
| 310 | 1億322万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 81.02m² - |
| 311 | 9,938万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 78.05m² - |
| 312 | 8,076万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 65.02m² - |
| 313 | 9,244万円 | 価格を確認する | 6,720万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 73.87m² - |
| 314 | 9,430万円 | 価格を確認する | 7,070万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 74.14m² - |
| 315 | 6,448万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 52.00m² - |
| 316 | 7,376万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 59.34m² - |
| 317 | 7,465万円 | 価格を確認する | 5,410万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 60.05m² - |
| 318 | 1億944万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 26万円/月 | 3LDK | 86.80m² - |
| 319 | 8,500万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 67.21m² - |
| 320 | 1億464万円 | 価格を確認する | 8,150万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 81.75m² - |
| 321 | 1億193万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 79.65m² - |
| 322 | 1億193万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 79.65m² - |
| 323 | 1億464万円 | 価格を確認する | 8,150万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 81.75m² - |
| 324 | 8,499万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 67.21m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/03 | 成約6,900万円 | 86万円/m² | 2階 | 79.65m² | 2LDK | 築15年 |
| 2016/04 | 成約6,650万円 | 83万円/m² | 2階 | 79.24m² | 2SLDK | 築14年 |
| 2015/12 | 成約6,500万円 | 82万円/m² | 1階 | 79.24m² | 2LDK | 築14年 |
| 2014/08 | 成約4,260万円 | 70万円/m² | 1階 | 60.73m² | 2LDK | 築13年 |
| 2014/01 | 成約3,680万円 | 70万円/m² | 5階 | 52.00m² | 1LDK | 築12年 |
| 2013/04 | 成約7,270万円 | 73万円/m² | 1階 | 99.05m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,500万円 | 126万円/m² | 3階 | 75.19m² | 3LDK | 荻窪二丁目シティハウス | 築25年 |
| 2026/02 | 成約9,380万円 | 123万円/m² | 2階 | 75.88m² | 3LDK | 荻窪二丁目シティハウス | 築25年 |
| 2026/02 | 成約4,780万円 | 126万円/m² | 5階 | 37.68m² | 1LDK | アイムズ荻窪 | 築20年 |
| オススメ | パーク・ハイム荻窪二丁目の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億970万円 | 127万円/m² | 1階 | 85.74m² | 4LDK | 荻窪二丁目シティハウス | 築25年 |
| 2026/02 | 成約8,400万円 | 132万円/m² | 3階 | 63.34m² | 2LDK | アイムズ荻窪 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約7,821万円 | 111万円/m² | 3階 | 70.00m² | 3LDK | ファミール荻窪 | 築29年 |
| 2026/01 | 成約1億1,180万円 | 141万円/m² | 1階 | 79.20m² | 3LDK | パークハウス荻窪 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約6,770万円 | 105万円/m² | 2階 | 64.12m² | 3LDK | レクシオ荻窪 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約5,300万円 | 124万円/m² | 2階 | 42.57m² | 1LDK | ライオンズシティ荻窪 | 築28年 |
| 2025/10 | 成約7,950万円 | 135万円/m² | 4階 | 58.72m² | 2LDK | ウィライブ荻窪 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
143%築25年新築時価格
9,380万円+4,010万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,390万円514万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
新宿まで10分で行けて電車の本数も多い
周辺環境
部屋から公園が見えることがあり、芝生のある公園が近くにあるので子供を遊ばせやすい
資産性
荻窪
最近荻窪駅周辺では新しいマンションが増えてきていて、前よりも人が多くなった気がします。駅前の雰囲気も少しずつ変わってきて、住み替えを考える人が増えているように感じました。
治安
南阿佐ケ谷
駅近くにコンビニが2件あり、警察署も近いので治安的な心配はありません。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線荻窪駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心へのお出かけも便利です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数71戸のマンションです。 さまざまなショップが揃っているルミネ荻窪、その近くに位置しているマンションがあります。日用品の買い物の他、おしゃれな洋服を購入するお店が揃っているため、短い時間で買い物するお店まで行けます。またレストランなどもあるため、デートにもピッタリなお店が揃っているのも魅力です。
| 建物名 | パーク・ハイム荻窪二丁目(パーク・ハイムおぎくぼにちょうめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区荻窪2丁目42-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(71部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 52㎡〜107.2㎡ |
| 新築時価格 | 4310万円〜9980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 403万円/坪〜425万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.8万円〜30.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 22台 駐車費※1:20000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 荻窪駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 52m² | 6,445万円 | 4,626万円 |
| 2LDK | 71.18m² | 8,897万円 | 6,481万円 |
| 3LDK | 81.75m² | 1億261万円 | 8,492万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。