※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,509万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 73.71m² - |
| 102 | 9,117万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 71.35m² - |
| 103 | 7,374万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 57.41m² - |
| 104 | 9,068万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 71.35m² - |
| 105 | 9,598万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 73.72m² - |
| 106 | 5,397万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 42.35m² - |
| 107 | 9,453万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 27万円/月 | 3LDK | 73.30m² - |
| 201 | 9,786万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 73.71m² - |
| 202 | 9,435万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 71.35m² - |
| 203 | 8,906万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 204 | 8,867万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 205 | 9,353万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 71.35m² - |
| 206 | 9,792万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 73.72m² - |
| 207 | 5,517万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 42.35m² - |
| 208 | 9,678万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 73.30m² - |
| 301 | 1億円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 73.71m² - |
| 302 | 9,532万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 27万円/月 | 3LDK | 71.35m² - |
| 303 | 9,015万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 304 | 8,992万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 305 | 9,462万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 27万円/月 | 3LDK | 71.35m² - |
| 306 | 9,992万円 | 価格を確認する | 6,130万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 73.72m² - |
| 307 | 5,662万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 42.35m² - |
| 308 | 9,840万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 73.30m² - |
| 401 | 1億102万円 | 価格を確認する | 6,350万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 73.71m² - |
| 402 | 9,703万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 71.35m² - |
| 403 | 9,180万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 404 | 9,089万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 405 | 9,600万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 71.35m² - |
| 406 | 1億131万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 73.72m² - |
| 407 | 9,839万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 72.55m² - |
| 501 | 1億1,680万円 | 価格を確認する | 7,550万円 | 33万円/月 | 4LDK | 83.50m² - |
| 502 | 9,233万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 503 | 9,208万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 67.81m² - |
| 504 | 9,661万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 71.35m² - |
| 505 | 1億196万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 73.72m² - |
| 506 | 9,886万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 72.55m² - |
| 601 | 1億1,740万円 | 価格を確認する | 7,720万円 | 35.7万円/月 | 3LDK | 83.23m² - |
| 602 | 1億1,850万円 | 価格を確認する | 7,650万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 84.97m² - |
| 603 | 1億1,737万円 | 価格を確認する | 7,820万円 | 35.7万円/月 | 3LDK | 83.21m² - |
| 604 | 9,997万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 72.26m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/09 | 成約6,990万円 | 95万円/m² | 3階 | 73.30m² | 2LDK | 築17年 |
| 2011/08 | 成約3,180万円 | 75万円/m² | 2階 | 42.35m² | 1LDK | 築10年 |
| 2005/06 | 成約4,940万円 | 70万円/m² | 1階 | 70.05m² | 3LDK | 築4年 |
| 2005/05 | 成約7,000万円 | 82万円/m² | 6階 | 84.97m² | 3LDK | 築4年 |
| 2001/04 | 新築6,470万円 | 89万円/m² | 6階 | 72.26m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築7,830万円 | 94万円/m² | 6階 | 83.21m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約9,700万円 | 174万円/m² | 2階 | 55.72m² | 2LDK | 菱和パレス下北沢駅前 | 築24年 |
| 2025/05 | 成約6,700万円 | 122万円/m² | 1階 | 54.91m² | 2LDK | 東急ドエルアルス下北沢サウスウインド | 築26年 |
| 2025/03 | 成約7,900万円 | 123万円/m² | 3階 | 64.14m² | 3LDK | 東急ドエルアルス下北沢サウスウインド | 築26年 |
| オススメ | パークテラス下北沢の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約9,080万円 | 125万円/m² | 3階 | 72.35m² | 3LDK | フェアロージュ北沢 | 築27年 |
| 2023/06 | 成約1億3,250万円 | 161万円/m² | 2階 | 82.15m² | 3LDK | パロス下北沢 | 築26年 |
| 2023/04 | 成約9,470万円 | 135万円/m² | 6階 | 70.02m² | 2LDK | エス・バイ・エルマンション下北沢 | 築21年 |
| 2023/03 | 成約7,980万円 | 146万円/m² | 1階 | 54.36m² | 2LDK | パロス下北沢 | 築26年 |
| 2022/12 | 成約9,980万円 | 143万円/m² | 5階 | 69.67m² | 3LDK | 菱和パレス下北沢駅前 | 築21年 |
| 2022/02 | 成約7,900万円 | 141万円/m² | 2階 | 55.72m² | 2LDK | 菱和パレス下北沢駅前 | 築21年 |
| 2021/08 | 成約5,900万円 | 106万円/m² | 3階 | 55.52m² | 2LDK | エス・バイ・エルマンション下北沢 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 22.6万円/月 | 1階 | 57.41m² | 1SLDK | 築24年 |
| 2023/09 | 21.6万円/月 | 1階 | - | 1SLDK | 築22年 |
| 2021/06 | 22.3万円/月 | 1階 | 73.3m² | 1SLDK | 築20年 |
| 2020/03 | 24.9万円/月 | 3階 | 73.3m² | 3SLDK | 築18年 |
| 2019/03 | 24.9万円/月 | 3階 | 73.3m² | 3SLDK | 築17年 |
| 2018/12 | 25万円/月 | 3階 | 73.3m² | 3SLDK | 築17年 |
| 2018/11 | 30万円/月 | 6階 | 84.97m² | 3LDK | 築17年 |
| 2017/11 | 24.5万円/月 | 3階 | 73.72m² | 3LDK | 築16年 |
| 2016/08 | 24.5万円/月 | 3階 | 73.72m² | 3LDK | 築15年 |
| 2016/04 | 21万円/月 | 2階 | 73.72m² | 3LDK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
174%築25年新築時価格
5,450万円+4,059万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,509万円364万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
下北沢
下北沢駅周辺は商店街の人たちが温かくて、子育て中でも安心して暮らせています。保育園も入れましたし、小児科も駅前にあって便利です。休日は観光客が多くて賑やかですが、平日は落ち着いた雰囲気で、地...
防災・安全性
池ノ上
池ノ上駅周辺は治安が良く、落ち着いた住宅街なので安心して過ごせます。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線下北沢駅から徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く朝の貴重な時間も節約できます。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数40戸のマンションです。
| 建物名 | パークテラス下北沢(パークテラスしもきたざわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区北沢1丁目39-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 42.35㎡〜84.97㎡ |
| 新築時価格 | 3230万円〜7820万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 420万円/坪〜466万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.1万円〜36.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 28台 駐車費※1:25000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイヤコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 下北沢駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 42.35m² | 5,517万円 | 5,591万円 |
| 2LDK | 57.41m² | 7,374万円 | 9,424万円 |
| 3LDK | 72.26m² | 9,600万円 | 1億3,121万円 |
| 4LDK | 83.5m² | 1億1,680万円 | 1億8,359万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅