菱和パレス下北沢駅前

世田谷区・下北沢駅 徒歩2分・築25年

4.62上位3%
8,670万円〜1億3,452万円
坪単価 513万円/坪〜549万円/坪
想定賃料 23.8万円〜34.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

菱和パレス下北沢駅前

世田谷区・下北沢駅 徒歩2分・築25年

8,670万円〜1億3,452万円
坪単価 513万円/坪〜549万円/坪
想定賃料 23.8万円〜34.6万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

菱和パレス下北沢駅前部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2011億1,395万円価格を確認する5,770万円28.4万円/月3LDK69.67
-
2029,243万円価格を確認する4,480万円24.1万円/月2LDK56.15
-
2039,173万円価格を確認する4,480万円24.1万円/月2LDK56.15
-
2049,257万円価格を確認する4,670万円23.9万円/月2LDK55.72
-
3011億1,466万円価格を確認する5,880万円28.3万円/月3LDK69.67
-
3029,246万円価格を確認する4,670万円24万円/月2LDK56.15
-
3039,246万円価格を確認する4,670万円24万円/月2LDK56.15
-
3049,163万円価格を確認する4,820万円23.8万円/月2LDK55.72
-
4011億1,364万円価格を確認する5,990万円28.5万円/月3LDK69.67
-
4029,131万円価格を確認する4,790万円24.2万円/月2LDK56.15
-
4039,192万円価格を確認する4,790万円24.2万円/月2LDK56.15
-
4049,156万円価格を確認する4,940万円24万円/月2LDK55.72
-
5011億1,245万円価格を確認する6,090万円28.6万円/月3LDK69.67
-
5029,096万円価格を確認する4,890万円24.3万円/月2LDK56.15
-
5039,096万円価格を確認する4,890万円24.3万円/月2LDK56.15
-
5049,087万円価格を確認する5,040万円24.1万円/月2LDK55.72
-
6011億999万円価格を確認する6,160万円28.4万円/月3LDK69.67
-
6028,985万円価格を確認する4,970万円24.1万円/月2LDK56.15
-
6038,922万円価格を確認する4,970万円24.1万円/月2LDK56.15
-
6049,000万円価格を確認する5,120万円23.9万円/月2LDK55.72
-
7011億803万円価格を確認する6,220万円28.3万円/月3LDK69.67
-
7028,730万円価格を確認する5,020万円24万円/月2LDK56.15
-
7038,730万円価格を確認する5,020万円24万円/月2LDK56.15
-
7048,670万円価格を確認する5,170万円23.8万円/月2LDK55.72
-
8011億868万円価格を確認する6,270万円28.3万円/月3LDK69.67
-
8028,743万円価格を確認する5,070万円24万円/月2LDK56.15
-
8038,803万円価格を確認する5,070万円24万円/月2LDK56.15
-
8048,803万円価格を確認する5,220万円23.8万円/月2LDK55.72
-
9011億1,018万円価格を確認する6,290万円28.2万円/月3LDK69.67
-
9021億1,360万円価格を確認する6,560万円28.6万円/月3LDK71.32
-
9031億1,246万円価格を確認する6,660万円28.6万円/月3LDK71.32
-
10011億3,452万円価格を確認する7,580万円34.6万円/月3LDK81.96
-
10021億3,210万円価格を確認する7,360万円32.9万円/月3LDK79.60
-
201
参考相場価格
1億1,395万円
新築時価格
5,770万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.67
  • -
202
参考相場価格
9,243万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.15
  • -
203
参考相場価格
9,173万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.15
  • -
204
参考相場価格
9,257万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1億1,466万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.67
  • -
302
参考相場価格
9,246万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 56.15
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
9,246万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 56.15
  • -
304
参考相場価格
9,163万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.72
  • -
401
参考相場価格
1億1,364万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
28.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.67
  • -
402
参考相場価格
9,131万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

菱和パレス下北沢駅前利回り・空室率を診断します。

菱和パレス下北沢駅前販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

菱和パレス下北沢駅前売買履歴

菱和パレス下北沢駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス下北沢駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約6,700万122万円/m²1階54.91m²2LDK東急ドエルアルス下北沢サウスウインド築26年
2025/03成約7,900万123万円/m²3階64.14m²3LDK東急ドエルアルス下北沢サウスウインド築26年
2025/03成約9,080万125万円/m²3階72.35m²3LDKフェアロージュ北沢築27年
オススメ
菱和パレス下北沢駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約1億3,250万161万円/m²2階82.15m²3LDKパロス下北沢築26年
2023/04成約9,470万135万円/m²6階70.02m²2LDKエス・バイ・エルマンション下北沢築21年
2023/03成約7,980万146万円/m²1階54.36m²2LDKパロス下北沢築26年
2022/10成約8,480万125万円/m²5階67.81m²3LDKパークテラス下北沢築21年
2021/08成約5,900万106万円/m²3階55.52m²2LDKエス・バイ・エルマンション下北沢築20年
2021/04成約6,690万91万円/m²2階73.29m²3LDKフェアロージュ北沢築23年
2021/03成約5,990万107万円/m²7階55.52m²1LDKエス・バイ・エルマンション下北沢築19年
菱和パレス下北沢駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス下北沢駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

菱和パレス下北沢駅前賃貸履歴

  • 2023/10
    22.5万円/月
    • -
    • --
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2023/09
    23.7万円/月
    • -
    • --
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2021/04
    25万円/月
    • 69.67m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築20年
  • 2020/09
    18.8万円/月
    • 55.72m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2018/11
    18.8万円/月
    • 55.72m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2018/10
    19.8万円/月
    • 55.72m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2018/10
    19.8万円/月
    • 55.72m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2017/10
    22万円/月
    • 56.15m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2017/06
    20万円/月
    • 55.7m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2015/10
    21.8万円/月
    • 56.15m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築14年
菱和パレス下北沢駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス下北沢駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

菱和パレス下北沢駅前資産性スコア

4.62
上位3%
菱和パレス下北沢駅前の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

197%築25年

新築時価格

5,770万円+5,625万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

菱和パレス下北沢駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,395万円631万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
菱和パレス下北沢駅前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+79.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

菱和パレス下北沢駅前マンションの口コミ・評判(295件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅周辺は商業施設が充実しており、生活に必要なものはほとんど揃います。

  • アクセス

    5

    新宿や渋谷へのアクセスが良く、通勤や外出に便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    下北沢

    駅から自宅までの道も明るく、安心して歩けるので、夜遅くなっても不安を感じません。

  • 地域コミュニティ

    4

    東北沢

    東北沢駅周辺は静かで落ち着いた住宅街なので、子育て世帯や一人暮らしの方にも安心して暮らせる環境だと思います。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

菱和パレス下北沢駅前マンション概要

小田急小田原線下北沢駅より徒歩2分の距離にある菱和パレス下北沢駅前、駅からごく近いため暗くなってからの帰宅も安心です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間7分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数33戸のマンションです。

菱和パレス下北沢駅前詳細情報

基本情報

建物名菱和パレス下北沢駅前(りょうわパレスしもきたざわえきまえ)
住所東京都世田谷区北沢2丁目8-6
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積55.72㎡〜81.96㎡
新築時価格4480万円〜7580万円
参考相場価格
  • 2LDK:8670万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:10803万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価513万円/坪〜549万円/坪
想定賃料23.8万円〜34.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場24
駐車費※14000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱クレアスコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

菱和パレス下北沢駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下北沢駅
平均
2LDK56.15m²9,096万円9,424万円
3LDK69.67m²1億1,303万円1億3,121万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは菱和パレス下北沢駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

菱和パレス下北沢駅前利回り・空室率を診断します。

菱和パレス下北沢駅前の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。