フェイム芝浦インターウェーブ

港区・三田駅 徒歩8分・築25年

4.61上位3%
液状化注意
7,712万円〜1億1,106万円
坪単価 461万円/坪〜508万円/坪
想定賃料 24万円〜32.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フェイム芝浦インターウェーブ

港区・三田駅 徒歩8分・築25年

7,712万円〜1億1,106万円
坪単価 461万円/坪〜508万円/坪
想定賃料 24万円〜32.9万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フェイム芝浦インターウェーブ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 84部屋
主要採光面
2019,961万円価格を確認する4,260万円31.9万円/月3LDK71.31
2028,594万円価格を確認する3,480万円26.4万円/月2LDK61.60
2038,161万円価格を確認する3,250万円26.6万円/月3LDK58.27
2047,987万円価格を確認する3,160万円24.7万円/月2LDK56.88
2057,985万円価格を確認する3,160万円25.4万円/月3LDK56.88
2067,732万円価格を確認する3,060万円24万円/月2LDK55.00
2071億144万円価格を確認する4,210万円32.3万円/月3LDK72.63
201
参考相場価格
9,961万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.31
202
参考相場価格
8,594万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.60
203
参考相場価格
8,161万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 58.27
204
参考相場価格
7,987万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.88
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
7,985万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 56.88
206
参考相場価格
7,732万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 55.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1億144万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
32.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.63

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フェイム芝浦インターウェーブ利回り・空室率を診断します。

フェイム芝浦インターウェーブ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェイム芝浦インターウェーブ売買履歴

フェイム芝浦インターウェーブの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェイム芝浦インターウェーブ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,000万213万円/m²18階65.44m²2LDKパークタワー芝浦ベイワードオーシャンウィング築20年
2026/03成約2,500万124万円/m²9階20.16m²1Kエスコート芝浦築24年
2026/03成約2,900万128万円/m²3階22.63m²1Kパレステュディオ芝浦City築23年
オススメ
フェイム芝浦インターウェーブ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億6,740万198万円/m²13階84.41m²3LDKパークタワー芝浦ベイワードオーシャンウィング築20年
2025/11成約2,300万107万円/m²9階21.37m²1Kパレステュディオ芝浦<TokyoBay>築22年
2025/10成約2,300万107万円/m²9階21.37m²1Kパレステュディオ芝浦<TokyoBay>築22年
2025/10成約8,100万159万円/m²2階50.66m²2LDKモアグランデ浜松町築22年
2025/10成約2億212万円/m²16階94.04m²2LDKパークタワー芝浦ベイワードオーシャンウィング築20年
2025/09成約1,900万87万円/m²7階21.60m²1KOLIO芝浦築24年
2025/08成約2億2,600万240万円/m²19階94.04m²3LDKパークタワー芝浦ベイワードオーシャンウィング築20年
フェイム芝浦インターウェーブの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェイム芝浦インターウェーブ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェイム芝浦インターウェーブ賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2022/11
    22.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築21年
  • 2022/03
    18万円/月
    • 55.0m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築20年
  • 2022/01
    18.5万円/月
    • 55.0m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築20年
  • 2021/11
    22.4万円/月
    • 61.6m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築20年
  • 2021/03
    23.5万円/月
    • 71.31m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2019/10
    22.4万円/月
    • 61.6m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2019/07
    23.8万円/月
    • 61.6m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2019/06
    25万円/月
    • 61.6m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2018/07
    20万円/月
    • 56.88m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2018/03
    18.5万円/月
    • 61.6m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築16年
フェイム芝浦インターウェーブの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェイム芝浦インターウェーブ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フェイム芝浦インターウェーブ資産性スコア

4.61
上位3%
フェイム芝浦インターウェーブの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

234%築25年

新築時価格

4,260万円+5,701万円
東京都都心6区の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェイム芝浦インターウェーブ価格推移と将来予測

参考相場価格

9,961万円384万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
フェイム芝浦インターウェーブ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェイム芝浦インターウェーブマンションの口コミ・評判(463件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    複数の駅が利用できて通勤通学に便利

  • 周辺環境

    3

    近隣に中高層ビルが多く眺望はあまり良くない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    三田

    スーパーやホームセンターが近くにないので、日常の買い物が非常に不便に感じます。

  • 住みやすさ

    4

    日の出

    夜に利用することが多いですが、駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気です。

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェイム芝浦インターウェーブマンション概要

このマンションは都営三田線三田駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間5分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数84戸のマンションです。 さわやかな東京湾クルージングが楽しめるシンフォニークルーズが近いマンションです。本格的なフレンチやイタリアンに舌鼓。刻々と変わる東京湾の風景に日常を忘れます。誕生日や記念日には特別なオプションプランもあります。

フェイム芝浦インターウェーブ詳細情報

基本情報

建物名フェイム芝浦インターウェーブ(フェイムしばうらインターウェーブ)
住所東京都港区芝浦1丁目10-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)13階建(84部屋)
建築構造SRC造
専有面積55㎡〜72.63㎡
新築時価格3060万円〜4820万円
参考相場価格
  • 2LDK:7712万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:7978万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価461万円/坪〜508万円/坪
想定賃料24万円〜32.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場35
駐車費※130000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社アズマビルサービス㈱ 他
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェイム芝浦インターウェーブ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三田駅
平均
2LDK56.88m²8,664万円1億4,570万円
3LDK58.27m²8,843万円1億9,754万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェイム芝浦インターウェーブ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フェイム芝浦インターウェーブ利回り・空室率を診断します。

フェイム芝浦インターウェーブの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

三田駅のマンション

三田駅は東京都港区にあり、浅草線と三田線が利用できます。駅前には大企業のオフィスや大手銀行が並び、大使館が多いのも特徴です。駅周辺は慶應義塾大学をはじめとした教育機関や古くからの寺院などもあり、文化的な雰囲気です。東京タワーが近いため、高層マンションからその景色を臨むこともできます。芝公園は住民の憩いの場となっています。

その他の最寄り駅: