フェニックス大塚駅前弐番館

豊島区・大塚駅 徒歩3分・築25年

4.33上位7%
液状化注意
2,064万円〜3,867万円
坪単価 333万円/坪〜369万円/坪
想定賃料 7.8万円〜13.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フェニックス大塚駅前弐番館

豊島区・大塚駅 徒歩3分・築25年

2,064万円〜3,867万円
坪単価 333万円/坪〜369万円/坪
想定賃料 7.8万円〜13.3万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フェニックス大塚駅前弐番館部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
2012,133万円価格を確認する2,060万円8万円/月1K20.81
-
2022,088万円価格を確認する2,020万円7.9万円/月1K20.36
-
2032,136万円価格を確認する2,060万円8万円/月1K20.84
-
2042,096万円価格を確認する2,030万円7.9万円/月1R20.52
-
2052,170万円価格を確認する2,090万円8.1万円/月1K21.26
-
3012,143万円価格を確認する2,090万円7.9万円/月1K20.81
-
3022,099万円価格を確認する2,050万円7.8万円/月1K20.36
-
3032,146万円価格を確認する2,090万円7.9万円/月1K20.84
-
3042,109万円価格を確認する2,060万円7.8万円/月1R20.52
-
3052,180万円価格を確認する2,120万円8万円/月1K21.26
-
4012,144万円価格を確認する2,100万円7.9万円/月1K20.81
-
4022,100万円価格を確認する2,060万円7.8万円/月1K20.36
-
4032,147万円価格を確認する2,100万円7.9万円/月1K20.84
-
4042,110万円価格を確認する2,070万円7.8万円/月1R20.52
-
4052,181万円価格を確認する2,130万円8万円/月1K21.26
-
5012,128万円価格を確認する2,100万円7.9万円/月1K20.81
-
5022,083万円価格を確認する2,060万円7.9万円/月1K20.36
-
5032,131万円価格を確認する2,100万円8万円/月1K20.84
-
5042,094万円価格を確認する2,070万円7.9万円/月1R20.52
-
5052,164万円価格を確認する2,130万円8万円/月1K21.26
-
6012,108万円価格を確認する2,110万円8万円/月1K20.81
-
6022,064万円価格を確認する2,070万円7.9万円/月1K20.36
-
6032,111万円価格を確認する2,110万円8万円/月1K20.84
-
6042,075万円価格を確認する2,080万円7.9万円/月1R20.52
-
6052,145万円価格を確認する2,140万円8.1万円/月1K21.26
-
7012,152万円価格を確認する2,110万円8万円/月1K20.81
-
7022,107万円価格を確認する2,070万円7.9万円/月1K20.36
-
7032,155万円価格を確認する2,110万円8万円/月1K20.84
-
7042,117万円価格を確認する2,080万円7.9万円/月1R20.52
-
7052,189万円価格を確認する2,140万円8.1万円/月1K21.26
-
8012,173万円価格を確認する2,120万円8.3万円/月1K20.81
-
8022,130万円価格を確認する2,080万円8.2万円/月1K20.36
-
8032,176万円価格を確認する2,120万円8.3万円/月1K20.84
-
8042,138万円価格を確認する2,090万円8.2万円/月1R20.52
-
8052,211万円価格を確認する2,150万円8.4万円/月1K21.26
-
9012,182万円価格を確認する2,120万円8.3万円/月1K20.81
-
9022,139万円価格を確認する2,080万円8.2万円/月1K20.36
-
9032,185万円価格を確認する2,120万円8.3万円/月1K20.84
-
9042,147万円価格を確認する2,090万円8.2万円/月1R20.52
-
9052,221万円価格を確認する2,150万円8.4万円/月1K21.26
-
10012,208万円価格を確認する2,130万円8.5万円/月1K20.81
-
10022,167万円価格を確認する2,090万円8.4万円/月1K20.36
-
10032,211万円価格を確認する2,130万円8.5万円/月1K20.84
-
10042,173万円価格を確認する2,100万円8.4万円/月1R20.52
-
10052,245万円価格を確認する2,160万円8.6万円/月1K21.26
-
11013,867万円価格を確認する3,180万円13.3万円/月1DK34.61
-
11022,931万円価格を確認する2,650万円10.8万円/月1DK27.40
-
11032,197万円価格を確認する2,110万円8.5万円/月1R20.52
-
11042,267万円価格を確認する2,170万円8.7万円/月1K21.26
-
201
参考相場価格
2,133万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.81
  • -
202
参考相場価格
2,088万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.36
  • -
203
参考相場価格
2,136万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.84
  • -
204
参考相場価格
2,096万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 20.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,170万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.26
  • -
301
参考相場価格
2,143万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,099万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.36
  • -
303
参考相場価格
2,146万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.84
  • -
304
参考相場価格
2,109万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 20.52
  • -
305
参考相場価格
2,180万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フェニックス大塚駅前弐番館利回り・空室率を診断します。

フェニックス大塚駅前弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェニックス大塚駅前弐番館売買履歴

フェニックス大塚駅前弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス大塚駅前弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,500万122万円/m²2階20.44m²1Kフェニックス大塚駅前築28年
2026/03成約2,400万106万円/m²8階22.59m²1Kレピュア大塚築21年
2026/03成約1億1,100万175万円/m²17階63.08m²2LDKステーションフロントタワー築25年
オススメ
フェニックス大塚駅前弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,100万97万円/m²11階21.46m²1Kミリオン大塚アヴィニティー築22年
2026/02成約1億1,900万197万円/m²21階60.37m²2LDKステーションフロントタワー築25年
2026/02成約2,090万97万円/m²8階21.46m²1Kミリオン大塚アヴィニティー築22年
2026/01成約1億1,900万155万円/m²22階76.30m²3LDKステーションフロントタワー築25年
2025/12成約6,470万147万円/m²2階43.94m²1LDKD’クラディア山手大塚築22年
2025/12成約1億1,590万162万円/m²5階71.28m²3LDKステーションフロントタワー築25年
2025/11成約8,670万147万円/m²5階58.86m²2LDKマイキャッスル大塚の丘築26年
フェニックス大塚駅前弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス大塚駅前弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェニックス大塚駅前弐番館賃貸履歴

  • 2025/11
    8.1万円/月
    • 21.26m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築24年
  • 2025/10
    8.2万円/月
    • 20.81m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    7.6万円/月
    • 20.81m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/01
    7.8万円/月
    • 21.26m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2024/11
    7.5万円/月
    • 20.81m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2024/08
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2024/07
    7.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2024/07
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 11階
    • 当時築23年
  • 2024/04
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2024/04
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築23年
フェニックス大塚駅前弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス大塚駅前弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フェニックス大塚駅前弐番館資産性スコア

4.33
上位7%
フェニックス大塚駅前弐番館の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

104%築25年

新築時価格

2,060万円+73万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェニックス大塚駅前弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,133万円76万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
フェニックス大塚駅前弐番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェニックス大塚駅前弐番館マンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    大塚

    大塚駅周辺には公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いので休日も家族で過ごしやすいです。

  • 自然環境

    2

    巣鴨新田

    自然環境への配慮に課題があると感じることもあり、東京都平均と比べると公園の広さが物足りないです。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェニックス大塚駅前弐番館マンション概要

このマンションはJR山手線大塚駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近くどこへ行くのにも便利です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数49戸のマンションです。 マンションから近いところに、サンシャイン60があります。ビルの地下施設には子供たちが喜びそうな、おもちゃの専門店や駄菓子屋などもあり、子供たちを連れて頻繁に遊びに行くことができ大変満足できるでしょう。

フェニックス大塚駅前弐番館詳細情報

基本情報

建物名フェニックス大塚駅前弐番館(フェニックスおおつかえきまえにばんかん)
住所東京都豊島区北大塚2丁目17-14
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)11階建(49部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.36㎡〜34.61㎡
新築時価格2020万円〜3180万円
参考相場価格
  • 1R:2075万円〜(20m²〜)
  • 1K:2064万円〜(20m²〜)
  • 1DK:2931万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価333万円/坪〜369万円/坪
想定賃料7.8万円〜13.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱トーシンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェニックス大塚駅前弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大塚駅
平均
1R20.52m²2,113万円1,992万円
1K20.84m²2,147万円2,536万円
1DK31.01m²3,399万円3,444万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェニックス大塚駅前弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フェニックス大塚駅前弐番館利回り・空室率を診断します。

フェニックス大塚駅前弐番館の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。