※騰落率・価格推移は302のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 302 | 5,676万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 55.35m² - |
| 305 | 5,985万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 25.1万円/月 | 3DK | 61.26m² - |
| 501 | 3,877万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 15.6万円/月 | 2K | 38.10m² - |
| 502 | 6,112万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 55.35m² - |
| 503 | 6,875万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 62.33m² - |
| 504 | 6,497万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 25.4万円/月 | 3DK | 61.26m² - |
| 601 | 6,399万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 55.35m² - |
| 602 | 7,145万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 62.33m² - |
| 603 | 6,786万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 25.5万円/月 | 3DK | 61.26m² - |
| 701 | 6,502万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 55.35m² - |
| 702 | 7,276万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 62.33m² - |
| 703 | 6,959万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 25.4万円/月 | 3DK | 61.26m² - |
| 801 | 6,515万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 55.35m² - |
| 802 | 7,291万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 62.33m² - |
| 803 | 7,026万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 25.7万円/月 | 3DK | 61.26m² - |
| 901 | 6,322万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 22万円/月 | 1LDK | 53.70m² - |
| 902 | 7,434万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 62.33m² - |
| 903 | 7,120万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 26.1万円/月 | 3DK | 61.26m² - |
| 1001 | 7,240万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 60.35m² - |
| 1002 | 6,840万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 56.70m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/06 | 成約4,400万円 | 77万円/m² | 10階 | 56.70m² | 2LDK | 築9年 |
| 2009/06 | 成約4,060万円 | 66万円/m² | 2階 | 61.26m² | 2LDK | 築8年 |
| 2006/11 | 成約4,300万円 | 68万円/m² | 8階 | 62.33m² | 2LDK | 築5年 |
| 2001/02 | 新築4,040万円 | 71万円/m² | 10階 | 56.70m² | 2LDK | -- |
| 2001/02 | 新築4,280万円 | 70万円/m² | 10階 | 60.35m² | 2LDK | -- |
| 2001/02 | 新築4,390万円 | 71万円/m² | 9階 | 61.26m² | 3DK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億2,990万円 | 192万円/m² | 4階 | 67.41m² | 3LDK | グレイスガーデン武蔵小山 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約9,100万円 | 167万円/m² | 3階 | 54.49m² | 2LDK | カーサフェリス武蔵小山II | 築21年 |
| 2025/12 | 成約9,500万円 | 176万円/m² | 2階 | 53.73m² | 2LDK | コンフォルテハイム西小山 | 築20年 |
| オススメ | ワールドパレス武蔵小山IIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約5,550万円 | 138万円/m² | 13階 | 40.08m² | 1LDK | クラルテ武蔵小山 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約7,580万円 | 120万円/m² | 10階 | 63.04m² | 3LDK | マイキャッスル武蔵小山 | 築28年 |
| 2025/05 | 成約9,290万円 | 143万円/m² | 2階 | 64.88m² | 2LDK | ジェイパーク武蔵小山III | 築23年 |
| 2025/03 | 成約3,300万円 | 115万円/m² | 6階 | 28.68m² | 1R | スカーラ武蔵小山 | 築26年 |
| 2024/10 | 成約7,980万円 | 126万円/m² | 4階 | 63.25m² | 2LDK | セザールガーデン不動前 | 築24年 |
| 2024/05 | 成約8,170万円 | 133万円/m² | 6階 | 61.34m² | 1SLDK | クラルテ武蔵小山 | 築21年 |
| 2024/04 | 成約7,300万円 | 117万円/m² | 2階 | 61.89m² | 2SLDK | マイキャッスル武蔵小山 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
178%築25年新築時価格
3,190万円+2,486万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,676万円419万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
武蔵小山
駅周辺は交通量が多いので、夜間は車の音が気になることがあります。事故のニュースもあったので少し不安です。
住みやすさ
不動前
駅周辺は庶民的な雰囲気で、都心に近いのに落ち着いた街並みが気に入っています。
医療・福祉
保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。
子育て環境
品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急目黒線武蔵小山駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数38戸のマンションです。 徒歩圏内には林試の森公園があります。元々林業試験場だった場所ですが、こんなところに?!と驚くほど広大な公園で、広大な園内には試験場時代から植えられた巨木や草花が生い茂り、遊歩道を歩いているとまるで森の中にいるような気になります。
| 建物名 | ワールドパレス武蔵小山II(ワールドパレスむさしこやまツー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区小山3丁目7-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.1㎡〜62.33㎡ |
| 新築時価格 | 2390万円〜4390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 323万円/坪〜399万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.6万円〜26.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵小山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 53.7m² | 6,322万円 | 6,342万円 |
| 2K | 38.1m² | 3,877万円 | 3,425万円 |
| 2LDK | 58.53m² | 6,857万円 | 8,877万円 |
| 3DK | 61.26m² | 6,872万円 | 5,536万円 |

ガレリア グランデ