クラルテ武蔵小山

品川区・武蔵小山駅 徒歩4分・築23年

4.60上位3%
5,756万円〜9,709万円
坪単価 433万円/坪〜492万円/坪
想定賃料 20.3万円〜31.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クラルテ武蔵小山

品川区・武蔵小山駅 徒歩4分・築23年

5,756万円〜9,709万円
坪単価 433万円/坪〜492万円/坪
想定賃料 20.3万円〜31.5万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

クラルテ武蔵小山部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
2017,675万円価格を確認する2,980万円22.3万円/月1LDK58.63
2028,084万円価格を確認する3,290万円25.5万円/月2LDK61.34
2038,806万円価格を確認する3,760万円27万円/月2LDK66.28
3017,865万円価格を確認する3,390万円22.6万円/月1LDK58.63
3028,268万円価格を確認する3,590万円26.1万円/月2LDK61.34
3038,938万円価格を確認する3,940万円27.7万円/月2LDK66.28
4018,039万円価格を確認する3,590万円23万円/月1LDK58.63
4028,445万円価格を確認する3,790万円26.3万円/月2LDK61.34
4039,132万円価格を確認する4,290万円27.9万円/月2LDK66.28
5018,155万円価格を確認する3,670万円23.3万円/月1LDK58.63
5028,575万円価格を確認する3,850万円27万円/月2LDK61.34
5039,251万円価格を確認する4,190万円28.6万円/月2LDK66.28
6018,242万円価格を確認する3,750万円23.6万円/月1LDK58.63
6028,665万円価格を確認する3,910万円27.4万円/月2LDK61.34
6039,349万円価格を確認する4,290万円29.1万円/月2LDK66.28
7018,350万円価格を確認する3,830万円23.8万円/月1LDK58.63
7028,727万円価格を確認する3,950万円27.6万円/月2LDK61.34
7039,472万円価格を確認する4,390万円29.2万円/月2LDK66.28
8018,345万円価格を確認する3,910万円24.7万円/月1LDK58.63
8028,795万円価格を確認する3,990万円28.6万円/月2LDK61.34
8039,471万円価格を確認する4,460万円30.3万円/月2LDK66.28
9018,401万円価格を確認する3,990万円25.3万円/月1LDK58.63
9028,845万円価格を確認する4,030万円29.7万円/月2LDK61.34
9039,549万円価格を確認する4,530万円31.5万円/月2LDK66.28
10015,756万円価格を確認する2,860万円20.5万円/月1LDK40.08
10028,904万円価格を確認する4,070万円29.7万円/月2LDK61.47
10039,625万円価格を確認する4,600万円31.5万円/月2LDK66.28
11015,767万円価格を確認する2,830万円20.4万円/月1LDK40.08
11028,741万円価格を確認する4,090万円29.3万円/月2LDK60.27
11039,709万円価格を確認する4,670万円31.4万円/月2LDK66.28
12015,793万円価格を確認する2,910万円20.5万円/月1LDK40.08
12028,801万円価格を確認する4,130万円29.6万円/月2LDK60.27
12038,349万円価格を確認する4,050万円25.3万円/月1LDK56.77
13015,847万円価格を確認する2,970万円20.3万円/月1LDK40.08
13028,890万円価格を確認する4,170万円29.2万円/月2LDK60.27
13038,220万円価格を確認する3,900万円25.4万円/月1LDK55.46
14019,145万円価格を確認する4,250万円29.7万円/月2LDK61.87
14028,250万円価格を確認する3,980万円25.4万円/月1LDK55.46
201
参考相場価格
7,675万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 1LDK
  • 58.63
202
参考相場価格
8,084万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.34
203
参考相場価格
8,806万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
27万円/月
  • 2LDK
  • 66.28
301
参考相場価格
7,865万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 1LDK
  • 58.63
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
8,268万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.34
303
参考相場価格
8,938万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 66.28
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,039万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
23万円/月
  • 1LDK
  • 58.63
402
参考相場価格
8,445万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.34
403
参考相場価格
9,132万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 2LDK
  • 66.28
501
参考相場価格
8,155万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 1LDK
  • 58.63

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クラルテ武蔵小山利回り・空室率を診断します。

クラルテ武蔵小山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クラルテ武蔵小山売買履歴

クラルテ武蔵小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラルテ武蔵小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,000万208万円/m²13階62.50m²2LDK藤和シティホームズ武蔵小山駅前築19年
2026/02成約1億2,990万192万円/m²4階67.41m²3LDKグレイスガーデン武蔵小山築23年
2026/01成約9,100万167万円/m²3階54.49m²2LDKカーサフェリス武蔵小山II築21年
オススメ
クラルテ武蔵小山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約9,500万176万円/m²2階53.73m²2LDKコンフォルテハイム西小山築20年
2025/05成約9,290万143万円/m²2階64.88m²2LDKジェイパーク武蔵小山III築23年
2025/03成約3,300万115万円/m²6階28.68m²1Rスカーラ武蔵小山築26年
2024/10成約7,980万126万円/m²4階63.25m²2LDKセザールガーデン不動前築24年
2024/10成約8,800万141万円/m²6階62.30m²2LDK藤和シティホームズ武蔵小山駅前築18年
2024/03成約9,480万126万円/m²4階75.09m²3LDKジェイパーク武蔵小山3築22年
2024/01成約6,500万102万円/m²1階63.71m²3LDKセザールガーデン不動前築23年
クラルテ武蔵小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラルテ武蔵小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クラルテ武蔵小山賃貸履歴

  • 2024/07
    23.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築21年
  • 2023/02
    21万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築20年
  • 2023/01
    20万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2022/11
    24万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築20年
  • 2022/09
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築20年
  • 2020/12
    22.5万円/月
    • 61.34m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築18年
  • 2020/10
    17.5万円/月
    • 40.08m²
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築18年
  • 2020/01
    23万円/月
    • 60.27m²
    • 1SLDK
    • 12階
    • 当時築17年
  • 2019/11
    18万円/月
    • 60.27m²
    • 1SLDK
    • 12階
    • 当時築17年
  • 2019/10
    19万円/月
    • 60.27m²
    • 1SLDK
    • 12階
    • 当時築17年
クラルテ武蔵小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラルテ武蔵小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クラルテ武蔵小山資産性スコア

4.60
上位3%
クラルテ武蔵小山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

258%築23年

新築時価格

2,980万円+4,695万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クラルテ武蔵小山価格推移と将来予測

参考相場価格

7,675万円610万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クラルテ武蔵小山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クラルテ武蔵小山マンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    武蔵小山

    林試の森公園では倒木したユーカリの巨木がそのまま残されていて、自然の循環を間近で感じることができます。

  • 治安

    5

    西小山

    西小山駅周辺は交番が駅前にあり、夜でも安心して歩ける雰囲気です。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クラルテ武蔵小山マンション概要

クラルテ武蔵小山は東急目黒線武蔵小山駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で朝はゆっくりと過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数38戸のマンションです。 徒歩圏内には林試の森公園があります。元々林業試験場だった場所ですが、こんなところに?!と驚くほど広大な公園で、広大な園内には試験場時代から植えられた巨木や草花が生い茂り、遊歩道を歩いているとまるで森の中にいるような気になります。

クラルテ武蔵小山詳細情報

基本情報

建物名クラルテ武蔵小山(クラルテむさしこやま)
住所東京都品川区小山4丁目1-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)14階建(38部屋)
建築構造SRC造
専有面積40.08㎡〜66.28㎡
新築時価格2830万円〜4670万円
参考相場価格
  • 1LDK:5756万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:8084万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価433万円/坪〜492万円/坪
想定賃料20.3万円〜31.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※129000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クラルテ武蔵小山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1LDK58.63m²8,155万円6,342万円
2LDK61.47m²8,890万円8,877万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクラルテ武蔵小山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クラルテ武蔵小山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
チュリス武蔵小山
9,488万
  • 2LDK
  • 70.20

クラルテ武蔵小山の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。