※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,968万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1DK | 30.04m² 南 |
| 202 | 2,183万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1R | 23.20m² 南 |
| 203 | 3,576万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1DK | 35.02m² 南 |
| 302 | 2,189万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 23.20m² 南 |
| 401 | 3,070万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1DK | 30.65m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約8,470万円 | 159万円/m² | 8階 | 53.04m² | 2LDK | チュリス明大前 | 築28年 |
| 2025/12 | 成約8,480万円 | 136万円/m² | 5階 | 61.91m² | 2LDK | コスモ下高井戸ステーションアベニュー | 築21年 |
| 2025/09 | 成約4,880万円 | 126万円/m² | 5階 | 38.64m² | 1LDK | チュリス明大前 | 築27年 |
| オススメ | ドリームアロー下高井戸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約7,798万円 | 123万円/m² | 2階 | 63.08m² | 2LDK | ヒルクレスト世田谷松原 | 築22年 |
| 2025/03 | 成約8,290万円 | 156万円/m² | 7階 | 52.96m² | 2LDK | チュリス明大前 | 築27年 |
| 2024/09 | 成約1,975万円 | 99万円/m² | 8階 | 19.82m² | 1K | 菱和パレス明大前壱番館 | 築25年 |
| 2024/05 | 成約2,190万円 | 85万円/m² | 3階 | 25.58m² | 1K | AZEST世田谷松原 | 築18年 |
| 2024/04 | 成約7,400万円 | 98万円/m² | 2階 | 75.46m² | 2LDK | プラウド世田谷松原 | 築19年 |
| 2024/02 | 成約1,700万円 | 86万円/m² | 2階 | 19.74m² | 1K | 菱和パレス明大前 | 築27年 |
| 2023/11 | 成約9,190万円 | 88万円/m² | 6階 | 103.83m² | 3LDK | クリオレミントンハウス明大前 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 6.9万円/月 | 1階 | - | 1K | 築22年 |
| 2023/10 | 7.5万円/月 | 2階 | - | 1R | 築22年 |
| 2022/08 | 11.2万円/月 | 5階 | - | 1DK | 築21年 |
| 2022/08 | 11.4万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築21年 |
| 2022/07 | 7.5万円/月 | 1階 | 23.2m² | 1R | 築21年 |
| 2022/05 | 11.7万円/月 | 5階 | - | 1DK | 築20年 |
| 2021/10 | 9.3万円/月 | 3階 | 30.65m² | 1DK | 築20年 |
| 2021/10 | 8.3万円/月 | 1階 | 30.65m² | 1DK | 築20年 |
| 2021/07 | 9.8万円/月 | 3階 | 30.65m² | 1DK | 築20年 |
| 2021/05 | 10.3万円/月 | 3階 | 30.65m² | 1DK | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築24年新築時価格
---円----万円ドリームアロー下高井戸 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,968万円308万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
下高井戸
商店街の真ん中に交番があり、人通りも多く夜道も明るいので、治安は良いと感じます。学生も多く住んでいますが、騒がしいわけではなく、安心して暮らせます。
住みやすさ
明大前
駅前には100円ショップやカフェ、本屋などがあり、近くに商店街もあるので日常の買い物や食事に困ることはありません。飲食店も多く、牛丼屋や居酒屋などチェーン店も充実していて、学生や社会人の一人...
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京王線下高井戸駅より徒歩2分の距離にあり、駅からすぐでコスト面、生活面でもメリットがあります。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。
| 建物名 | ドリームアロー下高井戸(ドリームアローしもたかいど) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区松原3丁目30-2 |