※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,768万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 202 | 7,446万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 203 | 5,911万円 | 価格を確認する | 3,748万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 58.00m² - |
| 204 | 7,192万円 | 価格を確認する | 4,468万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 205 | 7,452万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 206 | 5,918万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 58.36m² - |
| 301 | 6,772万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 302 | 7,405万円 | 価格を確認する | 5,048万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 303 | 5,918万円 | 価格を確認する | 3,948万円 | 21万円/月 | 2LDK | 58.00m² - |
| 304 | 7,222万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 305 | 7,509万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 306 | 5,904万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 21万円/月 | 2LDK | 58.36m² - |
| 401 | 6,717万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 402 | 7,417万円 | 価格を確認する | 5,148万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 403 | 5,886万円 | 価格を確認する | 4,048万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 58.00m² - |
| 404 | 7,165万円 | 価格を確認する | 4,848万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 405 | 7,506万円 | 価格を確認する | 5,448万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 406 | 4,697万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 47.86m² - |
| 501 | 6,651万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 502 | 7,347万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 503 | 5,876万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 58.00m² - |
| 504 | 7,172万円 | 価格を確認する | 5,048万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 505 | 8,043万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 77.85m² - |
| 601 | 6,542万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 602 | 7,273万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 603 | 5,798万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 58.00m² - |
| 604 | 9,038万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 32.8万円/月 | 4LDK | 87.71m² - |
| 701 | 6,424万円 | 価格を確認する | 4,338万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 702 | 7,165万円 | 価格を確認する | 5,348万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 703 | 5,722万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 58.00m² - |
| 704 | 7,549万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 801 | 6,483万円 | 価格を確認する | 4,368万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 802 | 7,157万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 803 | 7,893万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 78.34m² - |
| 901 | 6,465万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 902 | 7,134万円 | 価格を確認する | 5,448万円 | 28万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 903 | 7,223万円 | 価格を確認する | 5,558万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 72.85m² - |
| 1001 | 6,494万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 26万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 1002 | 7,190万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 1003 | 7,217万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 72.85m² - |
| 1101 | 6,493万円 | 価格を確認する | 4,538万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 1102 | 7,257万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 1103 | 7,264万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 72.85m² - |
| 1201 | 6,545万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 1202 | 7,314万円 | 価格を確認する | 5,578万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 1203 | 7,361万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 72.85m² - |
| 1301 | 8,313万円 | 価格を確認する | 6,258万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 81.28m² - |
| 1302 | 8,764万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 84.69m² - |
| 1401 | 7,397万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 71.60m² - |
| 1402 | 7,295万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 69.77m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/05 | 成約5,100万円 | 76万円/m² | 8階 | 67.02m² | 2LDK | 築14年 |
| 2013/09 | 成約5,200万円 | 71万円/m² | 8階 | 72.33m² | 3LDK | 築12年 |
| 2013/02 | 成約4,250万円 | 60万円/m² | 3階 | 70.56m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2012/07 | 成約4,100万円 | 61万円/m² | 9階 | 67.02m² | 2SLDK | 築11年 |
| 2012/03 | 成約4,290万円 | 64万円/m² | 9階 | 67.02m² | 2SLDK | 築11年 |
| 2011/06 | 成約5,250万円 | 72万円/m² | 12階 | 72.85m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,100万円 | 144万円/m² | 8階 | 62.85m² | 2LDK | アルカーデン文京六義園 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億500万円 | 151万円/m² | 6階 | 69.39m² | 2LDK | グランスイート文京本駒込 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約1億8,970万円 | 201万円/m² | 4階 | 94.23m² | 4LDK | アデニウム文京本駒込 | 築21年 |
| オススメ | コスモ文京本駒込の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約3,780万円 | 120万円/m² | 7階 | 31.27m² | 1K | アヴァンツァーレ文京本駒込 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約1億1,400万円 | 159万円/m² | 4階 | 71.68m² | 3LDK | グランスイート文京本駒込 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約5,000万円 | 72万円/m² | 7階 | 69.01m² | 2LDK | ヒルズ.本駒込山の手台 | 築26年 |
| 2025/08 | 成約4,480万円 | 109万円/m² | 9階 | 40.97m² | 2DK | ル・シック本駒込 | 築29年 |
| 2025/07 | 成約1億1,700万円 | 145万円/m² | 7階 | 80.16m² | 3LDK | アールヴェール文京白山 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約9,000万円 | 164万円/m² | 13階 | 54.70m² | 1LDK | パークホームズ文京白山 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約5,700万円 | 140万円/m² | 7階 | 40.46m² | 1LDK | アルカーデン文京六義園 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/01 | 19.8万円/月 | 10階 | 72.85m² | 2LDK | 築18年 |
| 2015/11 | 16万円/月 | 2階 | 58.36m² | 2LDK | 築14年 |
| 2015/10 | 19.9万円/月 | 3階 | 70.56m² | 3LDK | 築14年 |
| 2015/10 | 19.9万円/月 | 3階 | 70.56m² | 3LDK | 築14年 |
| 2012/06 | 19.8万円/月 | 10階 | 72.85m² | 2LDK | 築11年 |
| 2009/10 | 21万円/月 | 10階 | 67.02m² | 2LDK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
174%築25年新築時価格
3,898万円+2,870万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,768万円237万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
本駒込
駅周辺には児童館や親子向けの多目的サロンもあり、子育て世帯にはありがたい施設が揃っています。
資産性
白山
最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。新しい建物が建つたびに、周辺の雰囲気も少しずつ変わってきているように感じました。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...コスモ文京本駒込は東京メトロ南北線本駒込駅から徒歩1分の距離にあり、駅からとても近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数53戸のマンションです。 東京十社の一社に数えられている根津神社に近いマンションです。境内には約100種3000株のつつじが植えられており、つつじの名所として知られています。また、豊富な緑に包まれた所に千本鳥居が存在し、都内とは思えないような環境の中でリフレッシュできます。
| 建物名 | コスモ文京本駒込(コスモぶんきょうほんこまごめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込3丁目5-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(53部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 47.86㎡〜87.71㎡ |
| 新築時価格 | 2898万円〜7398万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 317万円/坪〜346万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜32.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:30000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 47.86m² | 4,697万円 | 5,974万円 |
| 2LDK | 58m² | 5,895万円 | 8,395万円 |
| 3LDK | 72.33m² | 7,222万円 | 1億1,343万円 |
| 4LDK | 87.71m² | 9,038万円 | 1億3,263万円 |