※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億7,727万円 | 価格を確認する | 1億277万円 | 36.9万円/月 | 3LDK | 103.96m² - |
| 102 | 1億4,918万円 | 価格を確認する | 8,471万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 88.07m² - |
| 103 | 1億6,663万円 | 価格を確認する | 9,428万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 97.96m² - |
| 104 | 1億4,897万円 | 価格を確認する | 8,459万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 87.95m² - |
| 105 | 1億5,541万円 | 価格を確認する | 8,823万円 | 32.6万円/月 | 3LDK | 91.57m² - |
| 106 | 1億2,830万円 | 価格を確認する | 7,327万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 75.76m² - |
| 107 | 1億6,512万円 | 価格を確認する | 9,572万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 95.94m² - |
| 108 | 1億5,318万円 | 価格を確認する | 8,769万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 89.28m² - |
| 109 | 1億6,950万円 | 価格を確認する | 1億190万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 98.10m² - |
| 201 | 1億2,465万円 | 価格を確認する | 5,513万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 75.41m² - |
| 202 | 1億8,143万円 | 価格を確認する | 9,961万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 105.62m² - |
| 203 | 1億4,990万円 | 価格を確認する | 8,173万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 88.07m² - |
| 204 | 1億6,728万円 | 価格を確認する | 9,136万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 97.96m² - |
| 205 | 1億4,964万円 | 価格を確認する | 8,151万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 87.95m² - |
| 206 | 1億5,621万円 | 価格を確認する | 8,529万円 | 32.6万円/月 | 3LDK | 91.57m² - |
| 207 | 1億2,885万円 | 価格を確認する | 7,013万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 75.76m² - |
| 208 | 1億6,514万円 | 価格を確認する | 9,259万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 95.94m² - |
| 209 | 1億5,312万円 | 価格を確認する | 8,513万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 89.28m² - |
| 210 | 1億7,561万円 | 価格を確認する | 9,962万円 | 36.2万円/月 | 3LDK | 101.99m² - |
| 211 | 1億2,942万円 | 価格を確認する | 5,893万円 | 28.2万円/月 | 2LDK | 77.96m² - |
| 212 | 1億817万円 | 価格を確認する | 4,796万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 65.50m² - |
| 213 | 1億2,983万円 | 価格を確認する | 5,889万円 | 28.3万円/月 | 2LDK | 78.20m² - |
| 214 | 1億2,887万円 | 価格を確認する | 6,271万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 76.75m² - |
| 215 | 1億3,555万円 | 価格を確認する | 6,921万円 | 28万円/月 | 3LDK | 81.38m² - |
| 216 | 1億3,657万円 | 価格を確認する | 6,997万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 81.99m² - |
| 217 | 1億3,446万円 | 価格を確認する | 6,955万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 80.58m² - |
| 218 | 1億2,202万円 | 価格を確認する | 6,271万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 73.22m² - |
| 219 | 1億3,224万円 | 価格を確認する | 6,668万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 78.57m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/01 | 成約7,880万円 | 111万円/m² | 4階 | 70.75m² | 2LDK | 築19年 |
| 2018/07 | 成約8,170万円 | 103万円/m² | 3階 | 78.57m² | 3LDK | 築17年 |
| 2017/11 | 成約7,660万円 | 94万円/m² | 4階 | 81.38m² | 3LDK | 築16年 |
| 2017/01 | 成約1億2,480万円 | 122万円/m² | -- | 101.99m² | 3LDK | 築16年 |
| 2016/11 | 成約1億300万円 | 112万円/m² | 2階 | 91.57m² | 3LDK | 築15年 |
| 2015/03 | 成約8,900万円 | 108万円/m² | 3階 | 81.99m² | 3LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2億2,100万円 | 205万円/m² | 9階 | 107.33m² | 3SLDK | サンウッド目白台 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約1億1,700万円 | 166万円/m² | 6階 | 70.45m² | 3LDK | ユニーブル江戸川橋 | 築26年 |
| 2025/08 | 成約2,360万円 | 110万円/m² | 3階 | 21.38m² | 1K | パレステュディオ音羽 | 築20年 |
| オススメ | ヒルズ目白坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約1億1,500万円 | 171万円/m² | 9階 | 66.87m² | 1LDK | リビオ文京関口シティクロス | 築19年 |
| 2025/04 | 成約1,800万円 | 89万円/m² | 5階 | 20.02m² | 1K | スカイコート目白台 | 築23年 |
| 2025/03 | 成約1億6,970万円 | 169万円/m² | 1階 | 100.00m² | 3LDK | ヒルズ目白台 | 築21年 |
| 2025/03 | 成約8,650万円 | 135万円/m² | 2階 | 63.91m² | 1SLDK | ヒルズ目白台 | 築21年 |
| 2025/01 | 成約8,750万円 | 124万円/m² | 4階 | 70.47m² | 3LDK | ユニーブル江戸川橋 | 築25年 |
| 2024/09 | 成約8,000万円 | 125万円/m² | 4階 | 63.70m² | 2LDK | アルス文京目白台 | 築20年 |
| 2024/09 | 成約1,770万円 | 89万円/m² | 4階 | 19.77m² | 1K | ドルチェ目白台 | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
172%築25年新築時価格
1億277万円+7,450万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億7,727万円764万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
静かな住宅地で、周囲も含めてとても静か。
お部屋
部屋は明るく設計されており、収納やパントリーが多く生活しやすい。浴室にも窓があり快適。
防災・安全性
江戸川橋
高速道路や鉄道などの高架橋の耐震化もほぼ完了していて、災害時の安全な避難や物資輸送を支える道路ネットワークも整備されています。
住みやすさ
早稲田
都心にありながら落ち着いた雰囲気で、生活に必要なものは駅周辺でほとんど揃うのでとても便利に感じています。大通りから一本入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多くて住みやすいです。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ有楽町線江戸川橋駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで人通りも多いので、治安面でも安心です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数68戸のマンションです。 近くには新江戸川公園があります。崖を利用して作った回遊式庭園で、四季折々の美しさが訪れる人の心を和ませてくれる庭園です。春には桜の名所としても有名です。
| 建物名 | ヒルズ目白坂(ヒルズめじろざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区関口2丁目5-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(68部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.5㎡〜133.51㎡ |
| 新築時価格 | 4796万円〜14395万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 546万円/坪〜586万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.7万円〜49.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 32台 駐車費※1:35000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村住宅管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |