クレヴィア文京関口 外観

クレヴィア文京関口

文京区・江戸川橋駅 徒歩2分・築7年

4.67上位3%
6,448万円〜2億3,046万円
坪単価 609万円/坪〜721万円/坪
想定賃料 17.3万円〜59万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレヴィア文京関口 外観

クレヴィア文京関口

文京区・江戸川橋駅 徒歩2分・築7年

6,448万円〜2億3,046万円
坪単価 609万円/坪〜721万円/坪
想定賃料 17.3万円〜59万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

クレヴィア文京関口部屋別の参考相場価格

12部屋 / 85部屋
主要採光面
2011億502万円価格を確認する5,898万円27.7万円/月2LDK53.93
-
2027,009万円価格を確認する4,368万円18.3万円/月1LDK36.54
-
2036,665万円価格を確認する4,078万円17.6万円/月1LDK35.02
-
2046,659万円価格を確認する4,078万円17.6万円/月1LDK35.02
-
2051億4,353万円価格を確認する8,458万円35.6万円/月3LDK72.07
-
2061億3,103万円価格を確認する7,898万円33.2万円/月3LDK66.06
-
2071億3,103万円価格を確認する7,898万円33.2万円/月3LDK66.06
-
2081億1,300万円価格を確認する6,858万円29.5万円/月2LDK56.94
-
2091億5,088万円価格を確認する8,858万円39.4万円/月3LDK75.76
-
2101億651万円価格を確認する6,378万円27.7万円/月2LDK53.93
-
2111億665万円価格を確認する6,388万円27.8万円/月2LDK54.01
-
2121億2,015万円価格を確認する6,848万円31.2万円/月2LDK61.06
-
201
参考相場価格
1億502万円
新築時価格
5,898万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.93
  • -
202
参考相場価格
7,009万円
新築時価格
4,368万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 36.54
  • -
203
参考相場価格
6,665万円
新築時価格
4,078万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.02
  • -
204
参考相場価格
6,659万円
新築時価格
4,078万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1億4,353万円
新築時価格
8,458万円
想定賃料
35.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.07
  • -
206
参考相場価格
1億3,103万円
新築時価格
7,898万円
想定賃料
33.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1億3,103万円
新築時価格
7,898万円
想定賃料
33.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.06
  • -
208
参考相場価格
1億1,300万円
新築時価格
6,858万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.94
  • -
209
参考相場価格
1億5,088万円
新築時価格
8,858万円
想定賃料
39.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.76
  • -
210
参考相場価格
1億651万円
新築時価格
6,378万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.93
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレヴィア文京関口利回り・空室率を診断します。

クレヴィア文京関口販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレヴィア文京関口売買履歴

販売中物件が2あります

クレヴィア文京関口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア文京関口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億7,000万220万円/m²5階77.26m²2LDKプラウド文京関口築10年
2025/11成約4,400万168万円/m²6階26.10m²2KクレイシアIDZ江戸川橋築2年
2025/10成約7,500万179万円/m²2階41.88m²1LDKミッドレジデンス文京築10年
オススメ
クレヴィア文京関口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1億6,480万225万円/m²9階73.19m²3LDKプラウド文京関口築9年
2025/04成約1億2,700万179万円/m²5階70.89m²3LDKミッドレジデンス文京築10年
2025/01成約1億3,100万187万円/m²3階70.05m²3LDKプラウド文京関口築9年
2024/11成約1億3,990万197万円/m²2階70.78m²2SLDKオープンレジデンシア目白台ヒルトップ築10年
2024/08成約1億1,900万178万円/m²6階66.76m²3LDKミッドレジデンス文京築9年
2024/06成約1億100万167万円/m²4階60.27m²2LDKプラウド文京関口築8年
2024/02成約9,280万153万円/m²9階60.27m²1LDKプラウド文京関口築8年
クレヴィア文京関口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア文京関口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレヴィア文京関口賃貸履歴

  • 2026/01
    25万円/月
    • 53.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2024/11
    30万円/月
    • 61.06m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2024/11
    28.5万円/月
    • 54.01m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2022/08
    25万円/月
    • 53.93m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2022/08
    25万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2022/05
    28.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築3年
  • 2022/02
    31.5万円/月
    • 71.31m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築3年
クレヴィア文京関口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア文京関口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレヴィア文京関口資産性スコア

4.67
上位3%
クレヴィア文京関口の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

178%築7年

新築時価格

5,898万円+4,604万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレヴィア文京関口価格推移と将来予測

参考相場価格

1億502万円837万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
クレヴィア文京関口201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレヴィア文京関口マンションの口コミ・評判(460件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    病院や薬局が多く生活に便利

  • アクセス

    4

    東京や新宿へのアクセスが良く通勤や通学に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    江戸川橋

    駅近の物件は便利だけど、家賃が高めでなかなか手が出しづらいと感じることもありました。

  • 治安

    5

    神楽坂

    神楽坂駅周辺は飲食店が多いのに、夜でも騒がしい声が聞こえず、落ち着いた雰囲気が保たれているので安心して歩けます。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレヴィア文京関口マンション概要

東京メトロ有楽町線江戸川橋駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数85戸のマンションです。

クレヴィア文京関口詳細情報

基本情報

建物名クレヴィア文京関口
住所東京都文京区関口1丁目401
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)9階建(85部屋)
建築構造RC造
専有面積35.02㎡〜106.68㎡
新築時価格3998万円〜17898万円
参考相場価格
  • 1LDK:6448万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:10265万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:12790万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価609万円/坪〜721万円/坪
想定賃料17.3万円〜59万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※128000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレヴィア文京関口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江戸川橋駅
平均
1LDK35.02m²6,751万円6,458万円
2LDK54.01m²1億1,042万円1億195万円
3LDK72.07m²1億4,451万円1億3,877万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレヴィア文京関口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレヴィア文京関口利回り・空室率を診断します。

クレヴィア文京関口の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: