※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 1億115万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 66.87m² 南 |
| 305 | 4,345万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 12.2万円/月 | 1K | 30.20m² 南 |
| 306 | 1億502万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 69.25m² 南 |
| 401 | 1億133万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 28万円/月 | 3LDK | 66.87m² 南 |
| 402 | 8,608万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 57.09m² 南 |
| 403 | 8,971万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 59.72m² 南 |
| 404 | 1億471万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 69.25m² 南 |
| 501 | 1億1,027万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 66.87m² 南 |
| 502 | 9,398万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 57.09m² 南 |
| 504 | 1億1,393万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 69.25m² 南 |
| 601 | 1億976万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 66.87m² 南 |
| 602 | 9,336万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 24万円/月 | 2LDK | 57.09m² 南 |
| 603 | 9,751万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 59.72m² 南 |
| 701 | 1億938万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 66.87m² 南 |
| 702 | 9,284万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 57.09m² 南 |
| 703 | 9,677万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 59.72m² 南 |
| 801 | 1億924万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 66.87m² 南 |
| 802 | 9,272万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 24万円/月 | 2LDK | 57.09m² 南 |
| 901 | 1億922万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 66.87m² 南 |
| 902 | 9,273万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 57.09m² 南 |
| 903 | 9,641万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 59.72m² 南 |
| 1001 | 1億741万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 66.87m² 南 |
| 1002 | 9,109万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 57.09m² 南 |
| 1003 | 7,858万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 19.9万円/月 | 1LDK | 49.32m² 南 |
| 1101 | 1億750万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 66.69m² 南 |
| 1102 | 9,069万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 56.79m² 南 |
| 1103 | 9,422万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 59.42m² 南 |
| 1104 | 1億1,085万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 69.07m² 南 |
| 1201 | 9,166万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 56.79m² 南 |
| 1202 | 9,420万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 59.42m² 南 |
| 1203 | 1億1,095万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 69.07m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/05 | 成約6,485万円 | 96万円/m² | 9階 | 66.87m² | 2LDK | 築13年 |
| 2019/01 | 成約6,680万円 | 96万円/m² | 4階 | 69.25m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/09 | 成約6,400万円 | 95万円/m² | 10階 | 66.87m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/10 | 成約5,470万円 | 92万円/m² | 11階 | 59.42m² | 2LDK | 築10年 |
| 2014/10 | 成約2,150万円 | 71万円/m² | 3階 | 30.20m² | 1K | 築8年 |
| 2014/06 | 成約5,020万円 | 75万円/m² | 6階 | 66.87m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約1億1,870万円 | 190万円/m² | 2階 | 62.30m² | 2LDK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約2,360万円 | 110万円/m² | 3階 | 21.38m² | 1K | パレステュディオ音羽 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約6,000万円 | 147万円/m² | 4階 | 40.67m² | 1LDK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| オススメ | リビオ文京関口シティクロスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約1億2,000万円 | 198万円/m² | 14階 | 60.55m² | 1LDK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| 2025/05 | 成約5,970万円 | 146万円/m² | 9階 | 40.67m² | 1DK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| 2025/04 | 成約1,800万円 | 89万円/m² | 5階 | 20.02m² | 1K | スカイコート目白台 | 築23年 |
| 2025/03 | 成約1億6,970万円 | 169万円/m² | 1階 | 100.00m² | 3LDK | ヒルズ目白台 | 築21年 |
| 2025/03 | 成約8,650万円 | 135万円/m² | 2階 | 63.91m² | 1SLDK | ヒルズ目白台 | 築21年 |
| 2025/03 | 成約1億100万円 | 162万円/m² | 2階 | 62.00m² | 2LDK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| 2024/09 | 成約8,000万円 | 125万円/m² | 4階 | 63.70m² | 2LDK | アルス文京目白台 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 24.8万円/月 | 9階 | 57.09m² | 2LDK | 築19年 |
| 2025/02 | 25万円/月 | 11階 | 69.07m² | 2LDK | 築19年 |
| 2025/01 | 28万円/月 | 4階 | 66.87m² | 2LDK | 築19年 |
| 2024/12 | 20万円/月 | 8階 | 66.87m² | 2LDK | 築18年 |
| 2024/12 | 26.5万円/月 | 4階 | 66.87m² | 2LDK | 築18年 |
| 2022/01 | 25万円/月 | 4階 | 66.87m² | 2LDK | 築16年 |
| 2021/11 | 26.8万円/月 | 4階 | 66.87m² | 2LDK | 築15年 |
| 2021/09 | 27万円/月 | 11階 | 69.07m² | 2LDK | 築15年 |
| 2021/08 | 29万円/月 | 4階 | 66.87m² | 2LDK | 築15年 |
| 2021/04 | 29万円/月 | 11階 | 69.07m² | 2LDK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
225%築20年新築時価格
4,490万円+5,625万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億115万円526万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
江戸川橋
江戸川橋駅周辺は坂が多いので、通学時に子供が大変そうだと感じることがあります。沿線沿いは電車の音が気になることもあるので、静かな環境を求める場合は注意が必要です。
医療・福祉
神楽坂
受付の方の対応が冷たく感じることがあり、子どもを連れて行くのに少し不安を感じることもあります。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ有楽町線江戸川橋駅より徒歩1分の距離にあり、駅から大変近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築20年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数54戸のマンションです。 都内屈指の文教地区に位置する鳩山会館にほど近いマンションです。かの有名な鳩山家の庭園であり、隅々まで手入れされた花々は季節により色々な表情を見せてくれます。一歩足を踏み入れると日々の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような空間です。
| 建物名 | リビオ文京関口シティクロス(リビオぶんきょうせきぐちシティクロス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区関口1丁目18-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(54部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 30.2㎡〜69.25㎡ |
| 新築時価格 | 2440万円〜5400万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 476万円/坪〜545万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.2万円〜29.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:30000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱日鉄コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 江戸川橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 30.2m² | 4,345万円 | 2,699万円 |
| 1LDK | 49.32m² | 7,858万円 | 6,458万円 |
| 2LDK | 57.09m² | 9,284万円 | 1億195万円 |
| 3LDK | 66.87m² | 1億923万円 | 1億3,877万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。