※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,014万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 7.9万円/月 | 1K | 19.63m² - |
| 202 | 2,012万円 | 価格を確認する | 1,870万円 | 7.9万円/月 | 1K | 19.62m² - |
| 203 | 2,038万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 8.1万円/月 | 1K | 20.02m² - |
| 204 | 2,229万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.92m² - |
| 205 | 2,481万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 9.1万円/月 | 1K | 24.37m² - |
| 206 | 1,971万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 7.9万円/月 | 1K | 19.20m² - |
| 301 | 2,024万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8万円/月 | 1K | 19.63m² - |
| 302 | 2,023万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8万円/月 | 1K | 19.62m² - |
| 303 | 2,047万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.1万円/月 | 1K | 20.02m² - |
| 304 | 2,229万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.92m² - |
| 305 | 2,482万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 9.1万円/月 | 1K | 24.37m² - |
| 306 | 1,983万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 7.9万円/月 | 1K | 19.20m² - |
| 401 | 2,024万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.1万円/月 | 1K | 19.63m² - |
| 402 | 2,023万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.1万円/月 | 1K | 19.62m² - |
| 403 | 2,047万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.3万円/月 | 1K | 20.02m² - |
| 404 | 2,229万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.92m² - |
| 405 | 2,478万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 9.2万円/月 | 1K | 24.37m² - |
| 406 | 1,988万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.1万円/月 | 1K | 19.20m² - |
| 501 | 2,024万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.2万円/月 | 1K | 19.63m² - |
| 502 | 2,023万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.2万円/月 | 1K | 19.62m² - |
| 503 | 2,049万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.02m² - |
| 504 | 2,230万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.92m² - |
| 505 | 2,480万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 9.3万円/月 | 1K | 24.37m² - |
| 506 | 1,987万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.1万円/月 | 1K | 19.20m² - |
| 601 | 2,154万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.81m² - |
| 602 | 2,051万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.02m² - |
| 603 | 2,232万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.92m² - |
| 604 | 2,481万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 9.3万円/月 | 1K | 24.37m² - |
| 605 | 1,989万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.1万円/月 | 1K | 19.20m² - |
| 701 | 2,081万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.01m² - |
| 702 | 2,058万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.02m² - |
| 703 | 2,237万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.92m² - |
| 704 | 3,194万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 10.1万円/月 | 1K | 30.07m² - |
| 801 | 2,522万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 9.4万円/月 | 1K | 24.45m² - |
| 802 | 2,596万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 9.3万円/月 | 1K | 25.44m² - |
| 803 | 3,150万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 10.3万円/月 | 1K | 30.07m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2001/11 | 新築2,640万円 | 87万円/m² | 8階 | 30.07m² | 1K | -- |
| 2001/11 | 新築2,310万円 | 90万円/m² | 8階 | 25.44m² | 1K | -- |
| 2001/11 | 新築2,300万円 | 94万円/m² | 8階 | 24.45m² | 1K | -- |
| 2001/11 | 新築2,680万円 | 89万円/m² | 7階 | 30.07m² | 1K | -- |
| 2001/11 | 新築2,050万円 | 93万円/m² | 7階 | 21.92m² | 1K | -- |
| 2001/11 | 新築2,000万円 | 99万円/m² | 7階 | 20.02m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2億2,100万円 | 205万円/m² | 9階 | 107.33m² | 3SLDK | サンウッド目白台 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約1億1,700万円 | 166万円/m² | 6階 | 70.45m² | 3LDK | ユニーブル江戸川橋 | 築26年 |
| 2025/08 | 成約2,360万円 | 110万円/m² | 3階 | 21.38m² | 1K | パレステュディオ音羽 | 築20年 |
| オススメ | スカイコート目白台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約1億1,500万円 | 171万円/m² | 9階 | 66.87m² | 1LDK | リビオ文京関口シティクロス | 築19年 |
| 2025/03 | 成約1億6,970万円 | 169万円/m² | 1階 | 100.00m² | 3LDK | ヒルズ目白台 | 築21年 |
| 2025/03 | 成約8,650万円 | 135万円/m² | 2階 | 63.91m² | 1SLDK | ヒルズ目白台 | 築21年 |
| 2025/01 | 成約8,750万円 | 124万円/m² | 4階 | 70.47m² | 3LDK | ユニーブル江戸川橋 | 築25年 |
| 2024/09 | 成約8,000万円 | 125万円/m² | 4階 | 63.70m² | 2LDK | アルス文京目白台 | 築20年 |
| 2024/08 | 成約6,940万円 | 120万円/m² | 1階 | 57.73m² | 1LDK | 目白坂ホームズ | 築20年 |
| 2024/07 | 成約7,900万円 | 138万円/m² | 14階 | 57.19m² | 2LDK | アトラスアベニュー文京関口 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
103%築24年新築時価格
1,950万円+64万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,014万円30万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
江戸川橋
駅近の物件は便利だけど、家賃が高めでなかなか手が出しづらいと感じることもありました。
教育環境
護国寺
窪町小学校区は人気ですが、駅東側は学校の敷地が多く物件が少ないので、希望の学区で住まいを探すのはやや難しいです。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線江戸川橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数36戸のマンションです。 上質な時間を過ごせる点で人気のリーガロイヤルホテル東京に近いマンションです。様々なタイプの客室が揃っている他、レストランやバーが充実している点も魅力で、中国料理や日本料理、洋食など、あらゆる料理を味わえます。また、レストランでは季節ごとにフェアが行われており、期間限定の料理を楽しめます。
| 建物名 | スカイコート目白台(スカイコートめじろだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区関口2丁目8-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 19.2㎡〜30.07㎡ |
| 新築時価格 | 1870万円〜2670万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 336万円/坪〜351万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.9万円〜10.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | スカイサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 江戸川橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.02m² | 2,054万円 | 2,699万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。