※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,021万円 | 価格を確認する | 3,767万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 102 | 5,010万円 | 価格を確認する | 3,675万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 103 | 5,025万円 | 価格を確認する | 3,634万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 104 | 6,397万円 | 価格を確認する | 4,951万円 | 12.8万円/月 | 2LDK | 70.16m² - |
| 105 | 5,013万円 | 価格を確認する | 3,448万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 106 | 5,012万円 | 価格を確認する | 3,531万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 107 | 5,064万円 | 価格を確認する | 3,747万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 201 | 5,164万円 | 価格を確認する | 4,004万円 | 11.5万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 202 | 5,108万円 | 価格を確認する | 3,778万円 | 11.5万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 203 | 5,089万円 | 価格を確認する | 3,726万円 | 11.5万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 204 | 6,503万円 | 価格を確認する | 4,982万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 205 | 6,453万円 | 価格を確認する | 4,848万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 70.12m² - |
| 206 | 5,087万円 | 価格を確認する | 3,665万円 | 11.5万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 207 | 5,089万円 | 価格を確認する | 3,706万円 | 11.5万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 208 | 5,164万円 | 価格を確認する | 3,994万円 | 11.5万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 301 | 5,257万円 | 価格を確認する | 4,056万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 302 | 5,197万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 303 | 5,174万円 | 価格を確認する | 3,778万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 304 | 6,635万円 | 価格を確認する | 5,168万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 305 | 6,599万円 | 価格を確認する | 5,085万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 70.12m² - |
| 306 | 5,158万円 | 価格を確認する | 3,757万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 307 | 5,174万円 | 価格を確認する | 3,778万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 308 | 5,257万円 | 価格を確認する | 4,056万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 401 | 5,360万円 | 価格を確認する | 4,282万円 | 11.7万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 402 | 5,173万円 | 価格を確認する | 3,819万円 | 11.7万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 403 | 6,684万円 | 価格を確認する | 5,343万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 404 | 6,663万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 70.12m² - |
| 405 | 5,173万円 | 価格を確認する | 3,809万円 | 11.7万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 406 | 5,359万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 11.7万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 501 | 5,369万円 | 価格を確認する | 4,282万円 | 11.6万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 502 | 6,735万円 | 価格を確認する | 5,394万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 503 | 6,733万円 | 価格を確認する | 5,487万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 70.12m² - |
| 504 | 5,369万円 | 価格を確認する | 4,251万円 | 11.6万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 601 | 6,863万円 | 価格を確認する | 5,796万円 | 12.8万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 602 | 6,881万円 | 価格を確認する | 5,899万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2006/03 | 成約3,400万円 | 61万円/m² | 1階 | 55.04m² | 1SLDK | 築5年 |
| 2004/09 | 成約3,400万円 | 61万円/m² | 4階 | 55.04m² | 2LDK | 築3年 |
| 2002/03 | 成約3,300万円 | 59万円/m² | 2階 | 55.04m² | 1SLDK | 築1年 |
| 2001/10 | 成約4,206万円 | 59万円/m² | 2階 | 70.16m² | 3LDK | -- |
| 2000/12 | 新築5,889万円 | 83万円/m² | 6階 | 70.20m² | 3LDK | -- |
| 2000/12 | 新築5,806万円 | 82万円/m² | 6階 | 70.09m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,130万円 | 114万円/m² | 1階 | 27.28m² | 1K | シーズクロノス新宿戸山 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約7,560万円 | 115万円/m² | 8階 | 65.23m² | 2LDK | ヴィア・シテラ・新宿 | 築27年 |
| 2026/02 | 成約9,650万円 | 118万円/m² | 2階 | 81.57m² | 4LDK | THEパームス西戸山 | 築29年 |
| オススメ | クリオ新宿西戸山壱番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約4,300万円 | 118万円/m² | 2階 | 36.37m² | 1LDK | シーズクロノス新宿戸山 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約6,770万円 | 102万円/m² | 1階 | 65.83m² | 2LDK | エクセルシオール新宿西戸山 | 築27年 |
| 2025/12 | 成約7,400万円 | 121万円/m² | 2階 | 61.12m² | 3LDK | グリーンパーク新宿の杜 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1,700万円 | 78万円/m² | 2階 | 21.62m² | 1K | クレアトゥール新宿21 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約9,990万円 | 133万円/m² | 4階 | 75.09m² | 3LDK | シエン・コンドミニオ | 築25年 |
| 2025/09 | 成約1,800万円 | 99万円/m² | 5階 | 18.07m² | 1R | クレアトゥール新宿21 | 築28年 |
| 2025/07 | 成約6,083万円 | 128万円/m² | 3階 | 47.50m² | 2LDK | シーズクロノス新宿戸山 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
133%築25年新築時価格
3,767万円+1,254万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,021万円256万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
大久保
子供の医療費が無料で、中学校の給食費も無料なので、子育て世帯にはとても助かります。
資産性
新大久保
新大久保は多国籍な人が集まる街なので、これからもいろんなお店やマンションが増えていく気がします。街の雰囲気も明るくなってきて、住みやすくなったと思います。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線大久保駅より徒歩3分の距離にあるクリオ新宿西戸山壱番館、駅からほど近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数35戸のマンションです。 このマンションの近くには、ルミネ新宿2があります。言わずと知れた、ファッションやインテリア・雑貨などを総合して買い物が楽しめる便利なスポットで、カフェも複数あるので、買い物がてら休憩もできます。新宿駅直結のため、周辺のショッピングエリアももちろん楽しめます。
| 建物名 | クリオ新宿西戸山壱番館(クリオしんじゅくにしとやまいちばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区百人町2丁目23-37 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.04㎡〜70.2㎡ |
| 新築時価格 | 3449万円〜5899万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 301万円/坪〜324万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.4万円〜13.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:27000/月 ~ 31000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 明和管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大久保駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.04m² | 5,164万円 | 8,159万円 |
| 3LDK | 70.14m² | 6,673万円 | 1億1,168万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅