ファミールグラン御殿山

品川区・北品川駅 徒歩10分・築25年

4.51上位3%
7,196万円〜1億1,011万円
坪単価 411万円/坪〜437万円/坪
想定賃料 21万円〜32.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファミールグラン御殿山

品川区・北品川駅 徒歩10分・築25年

7,196万円〜1億1,011万円
坪単価 411万円/坪〜437万円/坪
想定賃料 21万円〜32.5万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

ファミールグラン御殿山部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1011億850万円価格を確認する6,980万円29.6万円/月4LDK84.58
-
1028,463万円価格を確認する5,310万円24.1万円/月2LDK67.99
-
1038,459万円価格を確認する5,270万円23.7万円/月3LDK67.90
-
1047,196万円価格を確認する4,460万円21万円/月2LDK57.89
-
1058,465万円価格を確認する5,320万円23.7万円/月3LDK67.99
-
1067,703万円価格を確認する4,950万円22万円/月2LDK61.45
-
2011億744万円価格を確認する7,060万円30.4万円/月4LDK84.58
-
2028,583万円価格を確認する5,380万円24.6万円/月2LDK67.99
-
2038,459万円価格を確認する5,360万円24.3万円/月3LDK67.90
-
2047,299万円価格を確認する4,620万円21.6万円/月2LDK57.89
-
2058,548万円価格を確認する5,510万円24.4万円/月3LDK67.99
-
2067,820万円価格を確認する5,110万円22.6万円/月2LDK61.45
-
3011億951万円価格を確認する7,290万円30.5万円/月4LDK84.58
-
3028,562万円価格を確認する5,680万円24.7万円/月2LDK67.99
-
3038,665万円価格を確認する5,650万円24.4万円/月3LDK67.90
-
3047,278万円価格を確認する4,850万円21.6万円/月2LDK57.89
-
3058,680万円価格を確認する5,700万円24.4万円/月3LDK67.99
-
3067,764万円価格を確認する5,320万円22.7万円/月2LDK61.45
-
4011億790万円価格を確認する7,540万円31.2万円/月4LDK84.58
-
4028,671万円価格を確認する5,810万円25.3万円/月2LDK67.99
-
4038,546万円価格を確認する5,770万円25万円/月3LDK67.90
-
4047,270万円価格を確認する4,910万円22.1万円/月2LDK57.89
-
4058,579万円価格を確認する5,870万円25万円/月3LDK67.99
-
4067,751万円価格を確認する5,510万円23.2万円/月2LDK61.45
-
5011億1,011万円価格を確認する8,460万円32.5万円/月3LDK83.29
-
5021億912万円価格を確認する8,610万円32.5万円/月3LDK83.29
-
101
参考相場価格
1億850万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 4LDK
  • 84.58
  • -
102
参考相場価格
8,463万円
新築時価格
5,310万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.99
  • -
103
参考相場価格
8,459万円
新築時価格
5,270万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.90
  • -
104
参考相場価格
7,196万円
新築時価格
4,460万円
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 57.89
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
8,465万円
新築時価格
5,320万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.99
  • -
106
参考相場価格
7,703万円
新築時価格
4,950万円
想定賃料
22万円/月
  • 2LDK
  • 61.45
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1億744万円
新築時価格
7,060万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 4LDK
  • 84.58
  • -
202
参考相場価格
8,583万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 67.99
  • -
203
参考相場価格
8,459万円
新築時価格
5,360万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.90
  • -
204
参考相場価格
7,299万円
新築時価格
4,620万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.89
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファミールグラン御殿山利回り・空室率を診断します。

ファミールグラン御殿山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミールグラン御殿山売買履歴

ファミールグラン御殿山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミールグラン御殿山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億200万212万円/m²11階95.05m²3LDK御殿山南パークハウス築28年
2026/02成約9,970万172万円/m²6階57.92m²2SDKアクス御殿山築29年
2026/02成約1億4,990万185万円/m²3階80.95m²1LDKデュオヒルズ御殿山築23年
オススメ
ファミールグラン御殿山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億2,000万169万円/m²4階70.94m²3LDKグラン・クロワージュ御殿山築24年
2025/12成約2億8,500万223万円/m²5階127.64m²3LDK御殿山ハウス築20年
2025/11成約1億3,800万182万円/m²5階75.61m²2LDK御殿山ハウス築20年
2025/10成約8,800万163万円/m²8階53.90m²1LDKエス・バイ・エルマンション御殿山築25年
2025/09成約1億4,200万202万円/m²14階70.20m²3LDKアクス御殿山築28年
2025/08成約2億1,200万183万円/m²4階115.73m²3LDKフォレセーヌ御殿山弐番館築26年
2025/06成約2億8,040万212万円/m²4階131.92m²3LDK御殿山ハウス築19年
ファミールグラン御殿山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミールグラン御殿山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミールグラン御殿山賃貸履歴

  • 2022/05
    21万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2021/02
    24.8万円/月
    • 67.99m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2020/10
    23万円/月
    • 67.99m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2020/06
    23万円/月
    • 67.99m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2015/10
    19万円/月
    • 57.89m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2015/05
    18万円/月
    • 67.9m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2013/09
    18万円/月
    • 67.9m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2012/12
    18万円/月
    • 57.89m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2012/11
    18万円/月
    • 67.9m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2011/06
    18万円/月
    • 57.89m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築10年
ファミールグラン御殿山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミールグラン御殿山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファミールグラン御殿山資産性スコア

4.51
上位3%
ファミールグラン御殿山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

155%築25年

新築時価格

6,980万円+3,870万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミールグラン御殿山価格推移と将来予測

参考相場価格

1億850万円611万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファミールグラン御殿山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミールグラン御殿山マンションの口コミ・評判(404件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    北品川

    平日の夕方や土曜日は混み合うことが多く、待ち時間が長くなってしまうこともあります。

  • 住みやすさ

    4

    品川

    品川駅周辺は夜遅くまで営業しているお店が多く、仕事帰りでも買い物や食事ができて助かります。

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミールグラン御殿山マンション概要

このマンションは京浜急行本線北品川駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間1分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数26戸のマンションです。 話題の映画を豊富に上映している「品川プリンスシネマ」が近くに立地するマンションです。幅広シートが設置されており、圧倒的な臨場感をもたらしてくれるIMAXデジタルシアターがさらなる映画の楽しみ方を教えてくれ、映画好きにはたまらないスポットとなっています。

ファミールグラン御殿山詳細情報

基本情報

建物名ファミールグラン御殿山(ファミールグランごてんやま)
住所東京都品川区北品川5丁目13-6
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積57.89㎡〜84.58㎡
新築時価格4460万円〜8610万円
参考相場価格
  • 2LDK:7196万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:8459万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:10744万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価411万円/坪〜437万円/坪
想定賃料21万円〜32.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※133000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミールグラン御殿山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北品川駅
平均
2LDK61.45m²7,757万円1億4,055万円
3LDK67.99m²8,563万円1億5,706万円
4LDK84.58m²1億820万円1億9,034万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミールグラン御殿山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファミールグラン御殿山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
レジェンド五反田
8,300万
  • 45.08
  • 5階/6階建

ファミールグラン御殿山の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

北品川駅のマンション

北品川駅は東京都品川区にあり、京浜線が乗り入れています。駅周辺には病院・学校・コンビニエンスストアなどが充実しており、安心して生活できる場所と言えるでしょう。少し足を伸ばして、品川駅に隣接している「エキュート」を利用するのも便利です。公園も多くあり、緑豊かな土地柄です。また、近隣には多くの学校があり、子育て中のファミリーにも人気のエリア。このページでは、そんな北品川のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: