※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,200万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 10.1万円/月 | 1K | 23.97m² - |
| 202 | 1,913万円 | 価格を確認する | 1,890万円 | 9.3万円/月 | 1K | 20.86m² - |
| 203 | 2,040万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 204 | 2,088万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.76m² - |
| 301 | 2,214万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 10.6万円/月 | 1K | 23.97m² - |
| 302 | 1,922万円 | 価格を確認する | 1,910万円 | 9.8万円/月 | 1K | 20.86m² - |
| 303 | 2,053万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 10.1万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 304 | 2,101万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 10.2万円/月 | 1K | 22.76m² - |
| 401 | 2,215万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 10.1万円/月 | 1K | 23.97m² - |
| 402 | 1,923万円 | 価格を確認する | 1,920万円 | 9.3万円/月 | 1K | 20.86m² - |
| 403 | 2,050万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 404 | 2,103万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.76m² - |
| 501 | 2,218万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 10万円/月 | 1K | 23.97m² - |
| 502 | 1,925万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.86m² - |
| 503 | 2,047万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 9.5万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 504 | 2,095万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.76m² - |
| 601 | 2,222万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 9.9万円/月 | 1K | 23.97m² - |
| 602 | 1,929万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.86m² - |
| 603 | 2,048万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 604 | 2,100万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 9.5万円/月 | 1K | 22.76m² - |
| 701 | 2,223万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 9.9万円/月 | 1K | 23.97m² - |
| 702 | 1,929万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.86m² - |
| 703 | 2,048万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 704 | 2,097万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 9.5万円/月 | 1K | 22.76m² - |
| 801 | 2,223万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 9.7万円/月 | 1K | 23.97m² - |
| 802 | 1,929万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.86m² - |
| 803 | 2,048万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 9.2万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 804 | 2,098万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9.3万円/月 | 1K | 22.76m² - |
| 901 | 2,215万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 9.8万円/月 | 1K | 23.97m² - |
| 902 | 1,934万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 9.1万円/月 | 1K | 20.86m² - |
| 903 | 2,050万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 9.3万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 904 | 2,100万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 9.4万円/月 | 1K | 22.76m² - |
| 1001 | 2,217万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 10万円/月 | 1K | 23.97m² - |
| 1002 | 1,937万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 9.3万円/月 | 1K | 20.86m² - |
| 1003 | 2,052万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 9.5万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 1004 | 2,101万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.76m² - |
| 1101 | 2,191万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 10.2万円/月 | 1K | 23.97m² - |
| 1102 | 1,916万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 9.5万円/月 | 1K | 20.86m² - |
| 1103 | 2,030万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.23m² - |
| 1104 | 2,080万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 9.8万円/月 | 1K | 22.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/04 | 成約1,300万円 | 58万円/m² | 7階 | 22.23m² | 1R | 築12年 |
| 2007/03 | 成約1,360万円 | 65万円/m² | 5階 | 20.86m² | 1K | 築6年 |
| 2000/10 | 新築2,080万円 | 91万円/m² | 8階 | 22.76m² | 1K | -- |
| 2000/10 | 新築2,060万円 | 92万円/m² | 8階 | 22.23m² | 1K | -- |
| 2000/10 | 新築1,960万円 | 93万円/m² | 8階 | 20.86m² | 1K | -- |
| 2000/10 | 新築2,150万円 | 89万円/m² | 8階 | 23.97m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,070万円 | 104万円/m² | 12階 | 39.00m² | 1LDK | ソネット上池袋 | 築29年 |
| 2026/02 | 成約4,800万円 | 94万円/m² | 6階 | 51.00m² | 2LDK | リヴェール池袋 | 築24年 |
| 2026/01 | 成約4,490万円 | 105万円/m² | 3階 | 42.44m² | 1LDK | ミオカステーロ上池袋II | 築22年 |
| オススメ | パークウェル池袋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約8,509万円 | 121万円/m² | 10階 | 70.25m² | 3LDK | ソネット上池袋 | 築29年 |
| 2025/12 | 成約1億1,700万円 | 148万円/m² | 2階 | 78.64m² | 3LDK | プラウドシティ上池袋 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約2,400万円 | 97万円/m² | 6階 | 24.55m² | 1R | リヴェール池袋 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約4,940万円 | 92万円/m² | 3階 | 53.66m² | 2LDK | ダイアパレスグランデージ池袋 | 築28年 |
| 2025/10 | 成約5,850万円 | 99万円/m² | 3階 | 58.75m² | 2LDK | ミオカステーロ上池袋II | 築21年 |
| 2025/09 | 成約4,750万円 | 86万円/m² | 5階 | 54.99m² | 2LDK | ニッセイパレス上池袋 | 築27年 |
| 2025/08 | 成約3,600万円 | 95万円/m² | 5階 | 37.78m² | 1DK | モア・クレスト上池袋 | 築29年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 8.5万円/月 | 3階 | 23.97m² | 1K | 築25年 |
| 2025/08 | 11.3万円/月 | 11階 | 20.86m² | 1K | 築24年 |
| 2025/04 | 8.9万円/月 | 11階 | 22.23m² | 1K | 築24年 |
| 2025/02 | 10.5万円/月 | 3階 | 22.23m² | 1K | 築24年 |
| 2025/01 | 8万円/月 | 5階 | 20.86m² | 1K | 築24年 |
| 2025/01 | 9.8万円/月 | 6階 | 22.76m² | 1K | 築24年 |
| 2025/01 | 8.5万円/月 | 11階 | 22.23m² | 1K | 築24年 |
| 2024/12 | 10万円/月 | 3階 | 22.23m² | 1K | 築24年 |
| 2024/11 | 7.8万円/月 | 5階 | 22.23m² | 1K | 築24年 |
| 2024/10 | 7.8万円/月 | 6階 | 22.23m² | 1K | 築24年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
105%築25年新築時価格
2,100万円+100万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,200万円36万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
池袋
池袋駅は複数の路線が集まるターミナル駅なので、どこに行くにもアクセスが良くて本当に便利だと感じています。駅周辺にはショッピングモールや飲食店が豊富にあり、生活に必要なものはほとんど揃います。...
医療・福祉
北池袋
北池袋駅周辺は医療機関が多いとは言えませんが、池袋まで出れば大きな病院もあるので不便は感じません。
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線池袋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスは抜群です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。 多数のブランドショップが存在する池袋パルコに近いマンションです。ファッションアイテムを中心に豊富な品揃えを誇り、流行に敏感な人でも納得のいくショッピングができます。また、飲食店も多数出店しているので、長時間のショッピングでも快適に過ごせます。
| 建物名 | パークウェル池袋(パークウェルいけぶくろ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区上池袋2丁目14-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.86㎡〜23.97㎡ |
| 新築時価格 | 1890万円〜2190万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 302万円/坪〜307万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.9万円〜10.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 池袋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.5m² | 2,066万円 | 2,598万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。