ダイアパレスグランデージ池袋

豊島区・北池袋駅 徒歩9分・築29年

4.33上位7%
液状化注意
1,815万円〜6,433万円
坪単価 285万円/坪〜324万円/坪
想定賃料 7.4万円〜19.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレスグランデージ池袋

豊島区・北池袋駅 徒歩9分・築29年

1,815万円〜6,433万円
坪単価 285万円/坪〜324万円/坪
想定賃料 7.4万円〜19.5万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイアパレスグランデージ池袋部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,962万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.05
-
3階1,962万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.05
-
4階1,959万円価格を確認する-7.6万円/月1K21.05
-
5階1,953万円価格を確認する-7.6万円/月1K21.05
-
6階1,945万円価格を確認する-7.7万円/月1K21.05
-
6階6,433万円価格を確認する-19.5万円/月3LDK65.53
南東
7階5,220万円価格を確認する-16.1万円/月2LDK53.44
南東
7階1,928万円価格を確認する-7.7万円/月1K21.05
-
10階1,818万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.05
-
11階1,815万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.05
-
2階
参考相場価格
1,962万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 21.05
  • -
3階
参考相場価格
1,962万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 21.05
  • -
4階
参考相場価格
1,959万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 21.05
  • -
5階
参考相場価格
1,953万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 21.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
1,945万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.05
  • -
6階
参考相場価格
6,433万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.53
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
5,220万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.44
  • 南東
7階
参考相場価格
1,928万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.05
  • -
10階
参考相場価格
1,818万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.05
  • -
11階
参考相場価格
1,815万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイアパレスグランデージ池袋利回り・空室率を診断します。

ダイアパレスグランデージ池袋販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレスグランデージ池袋売買履歴

販売中物件が2あります

ダイアパレスグランデージ池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレスグランデージ池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,070万104万円/m²12階39.00m²1LDKソネット上池袋築29年
2026/02成約4,800万94万円/m²6階51.00m²2LDKリヴェール池袋築24年
2026/01成約8,509万121万円/m²10階70.25m²3LDKソネット上池袋築29年
オススメ
ダイアパレスグランデージ池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,400万97万円/m²6階24.55m²1Rリヴェール池袋築24年
2025/09成約4,750万86万円/m²5階54.99m²2LDKニッセイパレス上池袋築27年
2025/08成約3,600万95万円/m²5階37.78m²1DKモア・クレスト上池袋築29年
2025/08成約1億100万97万円/m²14階103.50m²4LDKソネット上池袋築28年
2025/07成約6,000万90万円/m²2階66.53m²3LDKモア・クレスト上池袋築29年
2025/06成約6,100万86万円/m²10階70.25m²3DKソネット上池袋築28年
2025/05成約4,210万107万円/m²7階39.22m²1LDKリヴェール池袋築23年
ダイアパレスグランデージ池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレスグランデージ池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレスグランデージ池袋賃貸履歴

  • 2025/01
    15万円/月
    • 53.41m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2022/07
    19万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2022/02
    16.3万円/月
    • 53.41m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築25年
  • 2021/12
    16.8万円/月
    • 65.53m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2021/06
    15.5万円/月
    • 53.66m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2021/02
    14.9万円/月
    • 53.41m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2020/07
    19万円/月
    • 69.08m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2020/05
    20万円/月
    • 69.08m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2018/06
    14.9万円/月
    • 53.41m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2018/04
    15.5万円/月
    • 53.66m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築21年
ダイアパレスグランデージ池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレスグランデージ池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイアパレスグランデージ池袋資産性スコア

4.33
上位7%
ダイアパレスグランデージ池袋の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレスグランデージ池袋 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレスグランデージ池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,962万円59万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレスグランデージ池袋2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレスグランデージ池袋マンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    北池袋

    朝の通勤時間帯はホームや改札がかなり混み合い、特に池袋方面に向かう電車は身動きが取れないほど混雑することもあります。

  • 地域コミュニティ

    2

    巣鴨新田

    朝の通勤時間帯は都電が混雑するので、子ども連れでの移動は少し大変です。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレスグランデージ池袋マンション概要

このマンションは東武東上線北池袋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築29年でSRC造り、14階建て総戸数54戸のマンションです。

ダイアパレスグランデージ池袋詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレスグランデージ池袋
住所東京都豊島区上池袋3丁目35-12
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)14階建(54部屋)
建築構造SRC造
専有面積21.05㎡〜65.53㎡
新築時価格3660万円〜6720万円
参考相場価格
  • 1K:1815万円〜(21m²〜)
  • 2LDK:5220万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:6433万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価285万円/坪〜324万円/坪
想定賃料7.4万円〜19.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイアコミュニティサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレスグランデージ池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北池袋駅
平均
1K21.05m²1,949万円2,381万円
2LDK53.44m²5,220万円6,898万円
3LDK65.53m²6,433万円7,980万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレスグランデージ池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレスグランデージ池袋利回り・空室率を診断します。

ダイアパレスグランデージ池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

北池袋駅のマンション

北池袋駅は東京都豊島区にあり、JR東武東上線が通っています。池袋駅から一駅というロケーションのため、にぎわいのある住宅エリアとなっています。駅の近隣には区立池袋中学校や区立池袋第一小学校があります。また昔ながらの喫茶店やスーパーなども点在していて、この周辺でマンションを購入した場合、利便性の高さと住み心地の良さを肌で感じることができます。下板橋まで連なる住宅エリアとして、多くの方から注目されています。

その他の最寄り駅: