フェニックス高円寺壱番館

杉並区・高円寺駅 徒歩7分・築25年

3.97
1,809万円〜2,867万円
坪単価 279万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 7.8万円〜11.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フェニックス高円寺壱番館

杉並区・高円寺駅 徒歩7分・築25年

1,809万円〜2,867万円
坪単価 279万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 7.8万円〜11.3万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

フェニックス高円寺壱番館部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1012,123万円価格を確認する2,120万円8.7万円/月1K25.11
-
1022,118万円価格を確認する2,420万円8.7万円/月1K25.11
-
1032,118万円価格を確認する2,420万円8.7万円/月1K25.11
-
1042,118万円価格を確認する2,420万円8.7万円/月1K25.11
-
1052,818万円価格を確認する2,950万円11.2万円/月1DK31.76
-
2012,585万円価格を確認する2,830万円10.6万円/月1DK29.66
-
2021,810万円価格を確認する2,150万円7.8万円/月1K21.06
-
2031,810万円価格を確認する2,150万円7.8万円/月1K21.06
-
2041,809万円価格を確認する2,150万円7.8万円/月1K21.06
-
2051,809万円価格を確認する2,150万円7.8万円/月1K21.06
-
2061,814万円価格を確認する2,160万円7.8万円/月1K21.06
-
2072,142万円価格を確認する2,470万円8.7万円/月1K25.11
-
2082,142万円価格を確認する2,470万円8.7万円/月1K25.11
-
2092,142万円価格を確認する2,470万円8.7万円/月1K25.11
-
2102,142万円価格を確認する2,470万円8.7万円/月1K25.11
-
2112,867万円価格を確認する2,990万円11.3万円/月1DK31.76
-
3012,598万円価格を確認する2,840万円10.7万円/月1DK29.66
-
3021,822万円価格を確認する2,160万円7.9万円/月1K21.06
-
3031,823万円価格を確認する2,160万円7.9万円/月1K21.06
-
3041,822万円価格を確認する2,160万円7.9万円/月1K21.06
-
3051,822万円価格を確認する2,160万円7.9万円/月1K21.06
-
3061,822万円価格を確認する2,170万円7.9万円/月1K21.06
-
3072,152万円価格を確認する2,480万円8.8万円/月1K25.11
-
3082,152万円価格を確認する2,480万円8.8万円/月1K25.11
-
3092,152万円価格を確認する2,480万円8.8万円/月1K25.11
-
3102,152万円価格を確認する2,480万円8.8万円/月1K25.11
-
3111,935万円価格を確認する2,320万円8.1万円/月1K22.42
-
4012,598万円価格を確認する2,850万円11.1万円/月1DK29.66
-
4021,823万円価格を確認する2,170万円8.2万円/月1K21.06
-
4031,823万円価格を確認する2,170万円8.2万円/月1K21.06
-
4041,822万円価格を確認する2,170万円8.2万円/月1K21.06
-
4051,822万円価格を確認する2,170万円8.2万円/月1K21.06
-
4061,823万円価格を確認する2,180万円8.2万円/月1K21.06
-
4072,154万円価格を確認する2,490万円9.1万円/月1K25.11
-
4082,154万円価格を確認する2,490万円9.1万円/月1K25.11
-
5021,827万円価格を確認する2,180万円8.5万円/月1K21.06
-
5031,827万円価格を確認する2,180万円8.5万円/月1K21.06
-
5041,827万円価格を確認する2,190万円8.5万円/月1K21.06
-
101
参考相場価格
2,123万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.11
  • -
102
参考相場価格
2,118万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.11
  • -
103
参考相場価格
2,118万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.11
  • -
104
参考相場価格
2,118万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,818万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1DK
  • 31.76
  • -
201
参考相場価格
2,585万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 29.66
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1,810万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • -
203
参考相場価格
1,810万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • -
204
参考相場価格
1,809万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • -
205
参考相場価格
1,809万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フェニックス高円寺壱番館利回り・空室率を診断します。

フェニックス高円寺壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェニックス高円寺壱番館売買履歴

フェニックス高円寺壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス高円寺壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,700万126万円/m²2階37.23m²1LDKダイナシティ高円寺築21年
2026/02成約5,680万94万円/m²2階60.39m²2DKナビウス高円寺南築27年
2026/02成約7,500万135万円/m²2階55.44m²2LDKライオンズマンション中野桃園築25年
オススメ
フェニックス高円寺壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,998万113万円/m²1階61.54m²2LDKジェイパーク東高円寺蚕糸の森公園築25年
2025/11成約8,370万122万円/m²6階68.11m²3LDK藤和シティホームズ高円寺築29年
2025/10成約7,600万134万円/m²2階56.43m²2LDKライオンズマンション中野桃園築25年
2025/09成約8,190万109万円/m²1階75.13m²2SLDKスターロワイヤル杉並高円寺築25年
2025/09成約3,910万103万円/m²4階37.80m²1LDKモアグランデ高円寺南築29年
2025/08成約4,280万104万円/m²2階40.95m²1LDKレクシオシティ新高円寺築21年
2025/07成約7,600万108万円/m²1階69.82m²3LDKヴァンテアンライフ高円寺壱番館築26年
フェニックス高円寺壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス高円寺壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェニックス高円寺壱番館賃貸履歴

  • 2025/04
    10.4万円/月
    • 25.11m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/01
    8.4万円/月
    • 21.06m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2024/12
    8.8万円/月
    • 25.11m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2024/10
    9.2万円/月
    • 25.11m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2024/09
    8.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2024/08
    11.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2024/06
    11.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2024/06
    8.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2024/05
    11.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2024/04
    9.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
フェニックス高円寺壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス高円寺壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フェニックス高円寺壱番館資産性スコア

3.97
フェニックス高円寺壱番館の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

100%築25年

新築時価格

2,120万円+3万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、85%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェニックス高円寺壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,123万円11万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
フェニックス高円寺壱番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェニックス高円寺壱番館マンションの口コミ・評判(184件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺は商店街が充実していて、日常の買い物がとても便利です。スーパーや八百屋、ホームセンターも揃っているので、生活に必要なものはほとんど駅近くで揃います。古着屋や雑貨店も多く、買い物が...

  • 防災・安全性

    2

    新高円寺

    新高円寺駅周辺は大通り沿いの騒音や排気ガスが気になることがあります。娯楽施設が少なく、夜は少し寂しい印象を受けることもあります。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェニックス高円寺壱番館マンション概要

このマンションはJR中央線高円寺駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く日常のフットワークも軽くなりそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数40戸のマンションです。

フェニックス高円寺壱番館詳細情報

基本情報

建物名フェニックス高円寺壱番館(フェニックスこうえんじいちばんかん)
住所東京都杉並区高円寺南3丁目50-15
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積21.06㎡〜31.76㎡
新築時価格2120万円〜2990万円
参考相場価格
  • 1K:1809万円〜(21m²〜)
  • 1DK:2585万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価279万円/坪〜298万円/坪
想定賃料7.8万円〜11.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱トーシンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェニックス高円寺壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
1K21.06m²1,827万円2,042万円
1DK29.66m²2,598万円2,829万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェニックス高円寺壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フェニックス高円寺壱番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
マイタウン阿佐谷
2,480万
  • 1DK
  • 31.81

フェニックス高円寺壱番館の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。