シェスワ原宿台

渋谷区・外苑前駅 徒歩10分・築28年

4.50上位3%
3,625万円〜3,668万円
坪単価 492万円/坪〜492万円/坪
想定賃料 10.5万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シェスワ原宿台

渋谷区・外苑前駅 徒歩10分・築28年

3,625万円〜3,668万円
坪単価 492万円/坪〜492万円/坪
想定賃料 10.5万円〜10.6万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

シェスワ原宿台部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1013,625万円価格を確認する-10.5万円/月1K24.38
南東
1023,668万円価格を確認する-10.6万円/月1K24.64

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シェスワ原宿台利回り・空室率を診断します。

シェスワ原宿台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シェスワ原宿台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億7,600万235万円/m²1階74.83m²1LDKグランドメゾン神宮前築25年
2025/10成約2億5,200万281万円/m²1階89.66m²2LDK神宮前五丁目ブランシェ築23年
2025/10成約1億100万159万円/m²3階63.33m²2LDK秀和青山神宮前レジデンス築27年
オススメ
シェスワ原宿台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億7,980万244万円/m²11階73.62m²2LDK秀和青山神宮前レジデンス築27年
2025/04成約1億8,900万249万円/m²5階75.85m²2LDKD’クラディア神宮外苑ハイヴァリー築22年
2025/04成約2億900万313万円/m²4階66.60m²1LDKパークハウス神宮前築28年
2025/04成約3,010万119万円/m²3階25.12m²2Kプラトー神宮前築27年
2025/01成約2億570万264万円/m²2階77.86m²2LDKパークコート表参道築27年
2024/12成約1億164万円/m²1階60.94m²2LDKフェアロージュ神宮前築26年
2024/12成約1億5,700万229万円/m²6階68.53m²2LDKファミールグラン神宮外苑前築25年
シェスワ原宿台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シェスワ原宿台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シェスワ原宿台資産性スコア

4.50
上位3%
シェスワ原宿台の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

シェスワ原宿台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シェスワ原宿台価格推移と将来予測

参考相場価格

3,625万円145万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
シェスワ原宿台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シェスワ原宿台マンションの口コミ・評判(446件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    外苑前

    渋谷や表参道、原宿へのアクセスがしやすくて、通勤や遊びに行く時もとても便利だと感じています。

  • 教育環境

    4

    明治神宮前

    保育園入園時の書類作成サポートや保護者と施設の連携強化のためのアプリがあり、手続きがスムーズに進みました。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

シェスワ原宿台マンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線外苑前駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスは抜群です。築28年で木造り、3階建てのマンションです。 徒歩圏内には青山公園があります。都心にもかかわらず、広大な敷地面積を有しています。土地柄外国人の姿も多く見られる公園です。

シェスワ原宿台詳細情報

基本情報

建物名シェスワ原宿台(シェスワはらじゅくだい)
住所東京都渋谷区神宮前3丁目17-2
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積24.38㎡〜24.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3625万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価492万円/坪〜492万円/坪
想定賃料10.5万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シェスワ原宿台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
外苑前駅
平均
1K24.51m²3,646万円5,209万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシェスワ原宿台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シェスワ原宿台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セントラル三田
3,650万
  • 1DK
  • 29.91
  • 2階/5階建

シェスワ原宿台の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

外苑前駅のマンション

外苑前駅は東京都港区にあり、銀座線が利用できます。外苑前駅は都内でも有数の発展地域のため、非常に活気があるのが特徴です。すぐそばにはスポーツ好きの方にはたまらない明治神宮外苑(明治神宮野球場)や、有名な飲食店、特におしゃれなカフェが軒を連ねており、憧れの街として人気があります。都立青山高等学校、区立青山小学校など教育機関も充実しており、お子様のいるご家庭にもおすすめのエリアです。このページでは、そんな外苑前のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: