M.K.マンション 外観

M.K.マンション

江戸川区・葛西駅 徒歩6分・築37年

3.69
液状化注意
2,456万円〜2,829万円
坪単価 174万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
M.K.マンション 外観

M.K.マンション

江戸川区・葛西駅 徒歩6分・築37年

2,456万円〜2,829万円
坪単価 174万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.7万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

M.K.マンション部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階2,781万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK48.90
-
3階2,657万円価格を確認する-8.9万円/月2LDK46.62
3階2,800万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK48.90
-
4階2,456万円価格を確認する-8.5万円/月2DK46.62
西
4階2,808万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK48.90
-
4階2,795万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK48.90
5階2,829万円価格を確認する-9.7万円/月2LDK48.90
-
5階2,474万円価格を確認する-8.8万円/月2DK46.62
西
2階
参考相場価格
2,781万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 48.90
  • -
3階
参考相場価格
2,657万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2LDK
  • 46.62
3階
参考相場価格
2,800万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.90
  • -
4階
参考相場価格
2,456万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 46.62
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,808万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.90
  • -
4階
参考相場価格
2,795万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.90
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,829万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2LDK
  • 48.90
  • -
5階
参考相場価格
2,474万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 46.62
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

M.K.マンション利回り・空室率を診断します。

M.K.マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

M.K.マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,860万60万円/m²4階63.92m²3LDKGraceCourtKASAI築33年
2025/06成約2,570万40万円/m²5階63.02m²3LDK中葛西スカイハイツ築41年
2024/08成約3,400万44万円/m²7階75.57m²3LDK中葛西スカイハイツ築40年
オススメ
M.K.マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/06成約3,560万47万円/m²1階75.57m²3LDK中葛西スカイハイツ築38年
2022/02成約3,780万43万円/m²6階87.59m²3LDK中葛西スカイハイツ築37年
2021/11成約2,630万41万円/m²2階63.92m²3LDKGraceCourtKASAI築29年
2021/03成約2,900万46万円/m²5階63.02m²3LDK中葛西スカイハイツ築36年
2020/12成約4,050万44万円/m²10階91.24m²4LDK中葛西スカイハイツ築36年
2020/09成約3,450万39万円/m²4階87.59m²4LDK中葛西スカイハイツ築36年
2020/04成約3,340万47万円/m²6階70.62m²3LDK中葛西スカイハイツ築35年
M.K.マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
M.K.マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

M.K.マンション資産性スコア

3.69
M.K.マンションの資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

M.K.マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

M.K.マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,781万円170万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
M.K.マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

M.K.マンションマンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    葛西

    葛西駅周辺は総合病院や小児科が徒歩圏内にあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。医療費助成もあるので、子どもの医療費負担が少なくて助かっています。

  • 資産性

    4

    西葛西

    西葛西駅の固定資産税評価額は2025年に坪単価119万円で、前年より2.8%上昇しています。土地の価値が着実に上がっている印象です。

江戸川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

M.K.マンションマンション概要

東京メトロ東西線葛西駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築37年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。

M.K.マンション詳細情報

基本情報

建物名M.K.マンション
住所東京都江戸川区中葛西3丁目1-15
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積46.62㎡〜48.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2456万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:2657万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜191万円/坪
想定賃料8.5万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園プレスクール第2仲よしこども園 (認定こども園)他
保育園を見る
学区第六葛西小学校
葛西中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

M.K.マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
2DK46.62m²2,465万円2,271万円
2LDK48.9m²2,797万円3,850万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはM.K.マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

M.K.マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コープ新浦安
2,580万
  • 2DK
  • 43.13
  • 1階/4階建

M.K.マンションの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。