GraceCourtKASAI 外観

GraceCourtKASAI

江戸川区・葛西駅 徒歩16分・築33年

3.69
液状化注意
3,349万円〜3,633万円
坪単価 174万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
GraceCourtKASAI 外観

GraceCourtKASAI

江戸川区・葛西駅 徒歩16分・築33年

3,349万円〜3,633万円
坪単価 174万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.8万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

GraceCourtKASAI部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,349万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK63.25
-
1階3,433万円価格を確認する-11.5万円/月3LDK64.98
1階3,382万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK63.92
南東
2階3,399万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK63.25
-
2階3,431万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK63.92
3階3,504万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK63.92
南東
3階3,469万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK63.25
-
4階3,522万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK63.25
-
4階3,440万円価格を確認する-11.7万円/月3LDK61.76
5階3,633万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK64.98
1階
参考相場価格
3,349万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.25
  • -
1階
参考相場価格
3,433万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.98
1階
参考相場価格
3,382万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.92
  • 南東
2階
参考相場価格
3,399万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.25
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,431万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.92
3階
参考相場価格
3,504万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.92
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,469万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.25
  • -
4階
参考相場価格
3,522万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.25
  • -
4階
参考相場価格
3,440万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 61.76
5階
参考相場価格
3,633万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.98

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

GraceCourtKASAI利回り・空室率を診断します。

GraceCourtKASAI販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

GraceCourtKASAI売買履歴

GraceCourtKASAIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
GraceCourtKASAI
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,490万62万円/m²8階72.00m²3LDKガーデンハイツ葛西築30年
2025/06成約3,505万53万円/m²2階65.09m²2LDKアルファグランデ葛西築28年
2024/10成約3,680万66万円/m²3階55.04m²2LDKアルファグランデ葛西築27年
オススメ
GraceCourtKASAI
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約3,490万53万円/m²3階65.15m²2SLDKアルファグランデ葛西築27年
2024/05成約2,500万45万円/m²3階55.04m²2LDKアルファグランデ葛西築27年
2024/03成約3,980万54万円/m²8階72.94m²3LDKガーデンハイツ葛西築28年
2023/04成約3,290万54万円/m²7階60.48m²3DK三生エンゼルハイム中葛西築27年
2021/10成約2,930万41万円/m²4階70.56m²2SLDK三生エンゼルハイム中葛西築25年
2021/09成約3,680万52万円/m²9階70.38m²3LDKバームステージ西葛西築24年
2021/01成約3,320万46万円/m²6階70.76m²2SLDK三生エンゼルハイム中葛西築25年
GraceCourtKASAIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
GraceCourtKASAI
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

GraceCourtKASAI資産性スコア

3.69
GraceCourtKASAIの資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

GraceCourtKASAI 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

GraceCourtKASAI価格推移と将来予測

参考相場価格

3,349万円126万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
GraceCourtKASAI1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

GraceCourtKASAIマンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    葛西

    スーパーやコンビニが多くて日常の買い物には困らないし、飲食店もチェーン店から地元のお店まで選択肢が豊富なので、普段の生活がとても便利に感じます。

  • 資産性

    4

    船堀

    土地価格もこの10年で約29%上昇していて、今後も資産価値が期待できそうです。

江戸川区の口コミ

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

GraceCourtKASAIマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線葛西駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築33年でRC造り、5階建て総戸数35戸のマンションです。

GraceCourtKASAI詳細情報

基本情報

建物名GraceCourtKASAI
住所東京都江戸川区中葛西1丁目42-15
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)5階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積61.76㎡〜64.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:3349万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜185万円/坪
想定賃料11.3万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

GraceCourtKASAI間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
3LDK63.59m²3,436万円5,466万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはGraceCourtKASAI

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

GraceCourtKASAIの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。