プリマハウス原宿

渋谷区・北参道駅 徒歩6分・築37年

4.51上位3%
3,697万円〜9,360万円
坪単価 399万円/坪〜468万円/坪
想定賃料 12.2万円〜25.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プリマハウス原宿

渋谷区・北参道駅 徒歩6分・築37年

3,697万円〜9,360万円
坪単価 399万円/坪〜468万円/坪
想定賃料 12.2万円〜25.2万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

プリマハウス原宿部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階4,077万円価格を確認する-12.7万円/月1R33.78
1階9,271万円価格を確認する-24.9万円/月3DK66.09
-
2階9,360万円価格を確認する-25.2万円/月3DK66.09
-
2階3,697万円価格を確認する-12.2万円/月1DK30.55
1階
参考相場価格
4,077万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1R
  • 33.78
1階
参考相場価格
9,271万円
新築時価格
-
想定賃料
24.9万円/月
  • 3DK
  • 66.09
  • -
2階
参考相場価格
9,360万円
新築時価格
-
想定賃料
25.2万円/月
  • 3DK
  • 66.09
  • -
2階
参考相場価格
3,697万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 30.55

プリマハウス原宿利回り・空室率を診断します。

プリマハウス原宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プリマハウス原宿売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約4億1,000万248万円/m²5階164.80m²3LDK原宿グランドヒルズ築32年
2023/05成約2億7,600万199万円/m²1階138.09m²2LDKアルティーム原宿築30年
2022/09成約2億80万145万円/m²1階138.09m²2LDKアルティーム原宿築29年
オススメ
プリマハウス原宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/06成約7,400万86万円/m²2階85.20m²2LDKノビリティ千駄ヶ谷築30年
2014/12成約1億440万91万円/m²4階114.30m²2LDK原宿グランドヒルズ築22年
2013/02成約4,250万53万円/m²2階79.24m²2LDKシティーポート千駄ケ谷築23年
2012/06成約7,600万66万円/m²3階114.30m²2LDK原宿グランドヒルズ築19年
2012/04成約8,500万69万円/m²2階123.15m²2LDK原宿グランドヒルズ築19年
2011/07成約1,300万46万円/m²3階28.22m²1Kドルミ第2御苑築27年
2009/04成約1,870万47万円/m²8階39.76m²1DKドルミ第2御苑築25年
プリマハウス原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリマハウス原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プリマハウス原宿賃貸履歴

  • 2022/06
    11.55万円/月
    • -
    • --
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2018/04
    10.8万円/月
    • 28.77m²
    • --
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2014/09
    13.8万円/月
    • 33.78m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2014/05
    27万円/月
    • 70.33m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2010/10
    18万円/月
    • 66.1m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2009/02
    12.8万円/月
    • 30.55m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築20年
プリマハウス原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリマハウス原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プリマハウス原宿資産性スコア

4.51
上位3%
プリマハウス原宿の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

プリマハウス原宿 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プリマハウス原宿価格推移と将来予測

参考相場価格

4,077万円265万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
プリマハウス原宿1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プリマハウス原宿マンションの口コミ・評判(615件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    北参道

    明治神宮まで徒歩3分と好立地で、自然に囲まれた環境で子育てにも良いと感じます。空気も良く、近くに大きな病院もあるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    4

    原宿

    原宿駅周辺は観光地としても人気が高く、昼間は多くの人で賑わっています。駅前には交番があり、警察官の見回りも行われているので安心感があります。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プリマハウス原宿マンション概要

東京メトロ副都心線北参道駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため通勤通学等の移動もスムーズです。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築37年でRC造り、3階建てのマンションです。

プリマハウス原宿詳細情報

基本情報

建物名プリマハウス原宿
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷3丁目4-8
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.55㎡〜66.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4077万円〜(33m²〜)
  • 1DK:3697万円〜(30m²〜)
  • 3DK:9271万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価399万円/坪〜468万円/坪
想定賃料12.2万円〜25.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プリマハウス原宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1R33.78m²4,077万円3,949万円
1DK30.55m²3,697万円4,220万円
3DK66.09m²9,315万円7,681万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプリマハウス原宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プリマハウス原宿利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
Kist原宿
7,199万
  • 1LDK
  • 31.78
  • 2階/5階建

プリマハウス原宿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。