原宿グランドヒルズ

渋谷区・原宿駅 徒歩4分・築33年

4.65上位3%
2億3,936万円〜2億8,562万円
坪単価 720万円/坪〜725万円/坪
想定賃料 55.5万円〜66.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

原宿グランドヒルズ

渋谷区・原宿駅 徒歩4分・築33年

2億3,936万円〜2億8,562万円
坪単価 720万円/坪〜725万円/坪
想定賃料 55.5万円〜66.4万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年04月20日

原宿グランドヒルズ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2億8,356万円価格を確認する-65.5万円/月2LDK130.32
-
3階2億4,990万円価格を確認する-58.2万円/月2LDK114.29
3階2億8,562万円価格を確認する-66.4万円/月2LDK130.32
-
3階2億3,936万円価格を確認する-55.5万円/月2LDK109.45
南東
2階
参考相場価格
2億8,356万円
新築時価格
-
想定賃料
65.5万円/月
  • 2LDK
  • 130.32
  • -
3階
参考相場価格
2億4,990万円
新築時価格
-
想定賃料
58.2万円/月
  • 2LDK
  • 114.29
3階
参考相場価格
2億8,562万円
新築時価格
-
想定賃料
66.4万円/月
  • 2LDK
  • 130.32
  • -
3階
参考相場価格
2億3,936万円
新築時価格
-
想定賃料
55.5万円/月
  • 2LDK
  • 109.45

原宿グランドヒルズ利回り・空室率を診断します。

原宿グランドヒルズ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

原宿グランドヒルズ売買履歴

原宿グランドヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
原宿グランドヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,508万153万円/m²5階29.28m²1Rマイキャッスル千駄ケ谷築29年
2025/01成約1億5,900万154万円/m²5階102.67m²3LDKマイキャッスル千駄ケ谷築28年
2024/02成約6,700万119万円/m²4階55.89m²1LDKマイキャッスル千駄ケ谷築27年
オススメ
原宿グランドヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約6,600万135万円/m²4階48.59m²1SLDKマイキャッスル千駄ケ谷築26年
2023/05成約2億7,600万199万円/m²1階138.09m²2LDKアルティーム原宿築30年
2022/12成約2,160万112万円/m²4階19.18m²1Rステージファースト原宿築26年
2022/09成約2億80万145万円/m²1階138.09m²2LDKアルティーム原宿築29年
2022/09成約4,100万109万円/m²1階37.46m²1LDKマイキャッスル千駄ケ谷築25年
2020/10成約5,240万111万円/m²1階46.98m²2LDKマイキャッスル千駄ケ谷築24年
2018/09成約1,845万99万円/m²2階18.48m²1Rステージファースト原宿築22年
原宿グランドヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
原宿グランドヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

原宿グランドヒルズ賃貸履歴

  • 2024/05
    50万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2020/10
    31.8万円/月
    • 77.33m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2019/05
    60万円/月
    • 130.32m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2019/02
    65万円/月
    • 130.32m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2017/05
    45万円/月
    • 109.45m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2017/03
    45万円/月
    • 109.45m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2016/10
    45万円/月
    • 114.29m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2016/10
    45万円/月
    • 109.45m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2014/08
    45万円/月
    • 114.2m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2013/02
    45万円/月
    • 114.2m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築20年
原宿グランドヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
原宿グランドヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

原宿グランドヒルズ資産性スコア

4.65
上位3%
原宿グランドヒルズの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

原宿グランドヒルズ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

原宿グランドヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

2億8,356万円1426万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
原宿グランドヒルズ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+93.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

原宿グランドヒルズマンションの口コミ・評判(476件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    原宿

    原宿駅は駅舎が新しくなってからは快適になりましたが、昔の雰囲気が好きだったので少し寂しい気持ちもあります。

  • 住みやすさ

    4

    北参道

    コンビニやスーパー、ドラッグストアなど日常に必要なものは揃っているので、普段の生活には困りません。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

原宿グランドヒルズマンション概要

こちらのマンションはJR山手線原宿駅より徒歩4分の距離にあり、駅からほど近く通勤通学の利便性は抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけにも便利です。築33年でRC造り、6階建てのマンションです。 このマンションは、住む人の安心・安全を第一にしたセキュリティやアフターサービス、永く暮らしを守る堅牢な構造などの徹底した住環境思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、グランドヒルズシリーズの1つです。暮らしに誇りとステータスを添える品格を備えた、住友不動産の最高峰マンションシリーズ、グランドヒルズ。圧巻の美しさを誇る外観やエントランスはもちろん、高級ホテルさながらのホスピタリティで日々の生活をサポートするコンシェルジュサービスは、住まう人の快適を超えた喜びを提供します。

原宿グランドヒルズ詳細情報

基本情報

建物名原宿グランドヒルズ
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷3丁目53-6
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積109.45㎡〜130.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:23936万円〜(109m²〜)
参考相場価格の坪単価720万円/坪〜725万円/坪
想定賃料55.5万円〜66.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

原宿グランドヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
原宿駅
平均
2LDK122.31m²2億6,673万円1億4,093万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは原宿グランドヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

原宿グランドヒルズ利回り・空室率を診断します。

原宿グランドヒルズの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。