三井音羽ハイツ

文京区・護国寺駅 徒歩4分・築43年

4.17上位15%
6,633万円〜9,354万円
坪単価 336万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 18.2万円〜25.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

三井音羽ハイツ

文京区・護国寺駅 徒歩4分・築43年

6,633万円〜9,354万円
坪単価 336万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 18.2万円〜25.8万円/月
上位15%
4.17
最終更新
2026年05月11日

三井音羽ハイツ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
6026,790万円価格を確認する-19.2万円/月2LDK65.21
9056,633万円価格を確認する-18.2万円/月2LDK65.21
-
13039,354万円価格を確認する-25.8万円/月2LDK91.05
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

三井音羽ハイツ利回り・空室率を診断します。

三井音羽ハイツ販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

三井音羽ハイツ売買履歴

販売中物件が2あります

三井音羽ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三井音羽ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,440万96万円/m²2階25.28m²1DKハイツ音羽築47年
2026/03成約6,000万121万円/m²4階49.42m²2LDKインペリアル音羽フラット築42年
2026/03成約6,000万108万円/m²10階55.42m²1SLDKサンビューハイツ音羽築44年
オススメ
三井音羽ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約3,500万82万円/m²8階42.22m²1LDKグローリア初穂音羽築42年
2026/02成約1億970万145万円/m²7階75.24m²3LDKアベニュー音羽築38年
2026/01成約2,500万81万円/m²3階30.62m²1DKストーク音羽築41年
2025/12成約1,650万75万円/m²3階21.73m²1R東急ドエルアルス音羽2築39年
2025/11成約4,600万112万円/m²6階40.98m²1LDKインペリアル音羽フラット築42年
2025/11成約8,200万113万円/m²11階72.48m²3LDKサンビューハイツ音羽築44年
2025/11成約4,470万100万円/m²5階44.58m²2DK中銀第二音羽マンシオン築42年
三井音羽ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三井音羽ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

三井音羽ハイツ資産性スコア

4.17
上位15%
三井音羽ハイツの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

三井音羽ハイツ 602 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

三井音羽ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,790万円296万円前年比

602の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
三井音羽ハイツ602の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

三井音羽ハイツマンションの口コミ・評判(459件)

マンションに関する口コミ

  • 治安

    5

    治安は良く、街もきれいです。常識的な人が多くトラブルも少ないです。

  • 周辺環境

    5

    住みやすいので高くても仕方ないと思えるほど良い環境です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    護国寺

    窪町小学校区は人気ですが、駅東側は学校の敷地が多く物件が少ないので、希望の学区で住まいを探すのはやや難しいです。

  • 防災・安全性

    4

    江戸川橋

    高速道路や鉄道などの高架橋の耐震化もほぼ完了していて、災害時の安全な避難や物資輸送を支える道路ネットワークも整備されています。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

三井音羽ハイツマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線護国寺駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築43年でSRC造り、14階建てのマンションです。 近くには新江戸川公園があります。崖を利用して作った回遊式庭園で、四季折々の美しさが訪れる人の心を和ませてくれる庭園です。春には桜の名所としても有名です。

三井音羽ハイツ詳細情報

基本情報

建物名三井音羽ハイツ(みついおとわハイツ)
住所東京都文京区音羽1丁目14-2
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積65.21㎡〜91.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6633万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価336万円/坪〜344万円/坪
想定賃料18.2万円〜25.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

三井音羽ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
2LDK65.21m²6,790万円9,714万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは三井音羽ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

三井音羽ハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三井音羽ハイツ
9,480万
  • 3DK
  • 65.21
  • 7階/14階建

三井音羽ハイツの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: