ハイツ音羽

文京区・護国寺駅 徒歩5分・築47年

3.96
地震注意
2,023万円〜3,049万円
坪単価 229万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 8.2万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツ音羽

文京区・護国寺駅 徒歩5分・築47年

2,023万円〜3,049万円
坪単価 229万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 8.2万円〜11.5万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ハイツ音羽部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
3階2,023万円価格を確認する-8.2万円/月1DK25.28
南東
3階3,006万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK35.39
-
3階3,049万円価格を確認する-11.5万円/月2DK37.44
南西
4階2,980万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK35.39
-
5階2,275万円価格を確認する-8.2万円/月1K29.16
-
6階2,954万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK37.44
南西
9階2,476万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK35.39
-
10階2,451万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK35.39
-
3階
参考相場価格
2,023万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 25.28
  • 南東
3階
参考相場価格
3,006万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.39
  • -
3階
参考相場価格
3,049万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 37.44
  • 南西
4階
参考相場価格
2,980万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 35.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,275万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 29.16
  • -
6階
参考相場価格
2,954万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.44
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
2,476万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.39
  • -
10階
参考相場価格
2,451万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.39
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツ音羽利回り・空室率を診断します。

ハイツ音羽販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ音羽売買履歴

ハイツ音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,000万121万円/m²4階49.42m²2LDKインペリアル音羽フラット築42年
2026/03成約6,000万108万円/m²10階55.42m²1SLDKサンビューハイツ音羽築44年
2026/03成約3,500万82万円/m²8階42.22m²1LDKグローリア初穂音羽築42年
オススメ
ハイツ音羽
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,500万76万円/m²6階32.88m²2Kセブンスターマンション護国寺築49年
2025/11成約8,200万113万円/m²11階72.48m²3LDKサンビューハイツ音羽築44年
2025/11成約4,600万112万円/m²6階40.98m²1LDKインペリアル音羽フラット築42年
2025/11成約4,470万100万円/m²5階44.58m²2DK中銀第二音羽マンシオン築42年
2025/09成約2,100万63万円/m²8階32.88m²1Kセブンスターマンション護国寺築48年
2025/08成約2,970万80万円/m²8階37.00m²1DKグローリア初穂音羽築42年
2025/07成約3,990万89万円/m²10階44.62m²1LDKトーカングランドマンション音羽築47年
ハイツ音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ音羽賃貸履歴

  • 2025/04
    8万円/月
    • 25.28m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2024/05
    8.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2024/03
    9.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 9階
    • 当時築45年
  • 2024/02
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2023/01
    8.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2022/04
    8万円/月
    • 25.28m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2022/03
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築43年
  • 2020/11
    8万円/月
    • 25.28m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2018/04
    8万円/月
    • 25.28m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2016/03
    7.8万円/月
    • 25.28m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築37年
ハイツ音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイツ音羽資産性スコア

3.96
ハイツ音羽の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

ハイツ音羽 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ音羽価格推移と将来予測

参考相場価格

2,023万円76万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイツ音羽3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ音羽マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    護国寺

    土曜に予約が取れるのはありがたいですが、予約時間からかなり待たされることがあり、診察も医師によって当たり外れが大きいと感じました。

  • 資産性

    2

    江戸川橋

    駅近の物件は便利だけど、家賃が高めでなかなか手が出しづらいと感じることもありました。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ音羽マンション概要

東京メトロ有楽町線護国寺駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで帰りに簡単に買い物もできます。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築47年でSRC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。

ハイツ音羽詳細情報

基本情報

建物名ハイツ音羽
住所東京都文京区音羽1丁目14-8
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造SRC造
専有面積25.28㎡〜37.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2275万円〜(29m²〜)
  • 1DK:2023万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:2451万円〜(35m²〜)
  • 2DK:3049万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価229万円/坪〜281万円/坪
想定賃料8.2万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ音羽間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1K29.16m²2,275万円2,326万円
1DK25.28m²2,023万円3,498万円
1LDK35.39m²2,954万円5,837万円
2DK37.44m²3,049万円4,173万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ音羽

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツ音羽の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: