東急ドエルアルス音羽

文京区・護国寺駅 徒歩4分・築40年

4.44上位5%
4,980万円〜9,861万円
坪単価 359万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 14.3万円〜26.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東急ドエルアルス音羽

文京区・護国寺駅 徒歩4分・築40年

4,980万円〜9,861万円
坪単価 359万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 14.3万円〜26.9万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

東急ドエルアルス音羽部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
5065,373万円価格を確認する-15.7万円/月2DK49.45
-
5085,348万円価格を確認する-15.6万円/月2DK49.29
南西
5105,355万円価格を確認する-15.6万円/月2DK49.29
西
6065,759万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK49.70
南西
9039,861万円価格を確認する-25.8万円/月3SLDK84.15
-
10055,168万円価格を確認する-14.3万円/月1LDK45.00
南西
11054,980万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK44.27
南東
13039,217万円価格を確認する-26.9万円/月3LDK82.59
506
参考相場価格
5,373万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2DK
  • 49.45
  • -
508
参考相場価格
5,348万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2DK
  • 49.29
  • 南西
510
参考相場価格
5,355万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2DK
  • 49.29
  • 西
606
参考相場価格
5,759万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 49.70
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
903
参考相場価格
9,861万円
新築時価格
-
想定賃料
25.8万円/月
  • 3SLDK
  • 84.15
  • -
1005
参考相場価格
5,168万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 45.00
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1105
参考相場価格
4,980万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 44.27
  • 南東
1303
参考相場価格
9,217万円
新築時価格
-
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 82.59

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

東急ドエルアルス音羽利回り・空室率を診断します。

東急ドエルアルス音羽販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東急ドエルアルス音羽売買履歴

東急ドエルアルス音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東急ドエルアルス音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,000万121万円/m²4階49.42m²2LDKインペリアル音羽フラット築42年
2026/03成約6,000万108万円/m²10階55.42m²1SLDKサンビューハイツ音羽築44年
2026/03成約3,500万82万円/m²8階42.22m²1LDKグローリア初穂音羽築42年
オススメ
東急ドエルアルス音羽
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億970万145万円/m²7階75.24m²3LDKアベニュー音羽築38年
2026/01成約2,500万81万円/m²3階30.62m²1DKストーク音羽築41年
2025/12成約1,650万75万円/m²3階21.73m²1R東急ドエルアルス音羽2築39年
2025/12成約3,900万98万円/m²4階39.61m²1DKノーブル音羽築37年
2025/11成約8,200万113万円/m²11階72.48m²3LDKサンビューハイツ音羽築44年
2025/11成約4,600万112万円/m²6階40.98m²1LDKインペリアル音羽フラット築42年
2025/11成約4,470万100万円/m²5階44.58m²2DK中銀第二音羽マンシオン築42年
東急ドエルアルス音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東急ドエルアルス音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東急ドエルアルス音羽賃貸履歴

  • 2025/12
    9.5万円/月
    • 36.23m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2025/12
    9.8万円/月
    • 28.17m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2025/09
    9万円/月
    • 32.06m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2025/07
    13.4万円/月
    • 40.19m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2025/04
    8万円/月
    • 28.17m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築39年
東急ドエルアルス音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東急ドエルアルス音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

東急ドエルアルス音羽資産性スコア

4.44
上位5%
東急ドエルアルス音羽の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

東急ドエルアルス音羽 506 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東急ドエルアルス音羽価格推移と将来予測

参考相場価格

5,373万円359万円前年比

506の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
東急ドエルアルス音羽506の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東急ドエルアルス音羽マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    護国寺

    護国寺駅周辺は住みやすいという声も多いですが、住みにくい・住みたくないという意見も見かけます。

  • 自然環境

    2

    江戸川橋

    大きな運動場がないため、サッカーや野球の練習をしたい場合には向かないかもしれません。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東急ドエルアルス音羽マンション概要

東急ドエルアルス音羽は東京メトロ有楽町線護国寺駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築40年でSRC造り、14階建てのマンションです。 誰もが知っている有名私立大学「早稲田大学」が近くにあり、学生で賑わい活気のある地域に建つマンションです。学生や若い世代の人はもちろん、年配の方も自らの学生時代に想いを馳せることができ、幅広い世代におすすめな物件となっています。

東急ドエルアルス音羽詳細情報

基本情報

建物名東急ドエルアルス音羽(とうきゅうドエルアルスおとわ)
住所東京都文京区音羽1丁目15-12
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積44.27㎡〜84.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:5168万円〜(45m²〜)
  • 2DK:5348万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:4980万円〜(44m²〜)
  • 3LDK:9217万円〜(82m²〜)
  • 3SLDK:9861万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価359万円/坪〜387万円/坪
想定賃料14.3万円〜26.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東急ドエルアルス音羽間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1LDK45m²5,168万円5,837万円
2DK49.29m²5,355万円4,173万円
2LDK46.99m²5,369万円9,714万円
3LDK82.59m²9,217万円1億2,964万円
3SLDK84.15m²9,861万円1億2,202万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東急ドエルアルス音羽

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東急ドエルアルス音羽利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三井音羽ハイツ
9,480万
  • 3DK
  • 65.21
  • 7階/14階建

東急ドエルアルス音羽の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: