ガウディ動坂

文京区・田端駅 徒歩11分・築29年

4.35上位7%
1,935万円〜2,876万円
坪単価 297万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 7.7万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガウディ動坂

文京区・田端駅 徒歩11分・築29年

1,935万円〜2,876万円
坪単価 297万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 7.7万円〜10.1万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日

ガウディ動坂部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1022,411万円価格を確認する-8.9万円/月1DK26.87
北東
1031,935万円価格を確認する-7.7万円/月1K21.55
-
1042,876万円価格を確認する-10.1万円/月1DK30.47
北東
2012,285万円価格を確認する-8.8万円/月1DK24.97
南西
2022,492万円価格を確認する-9.2万円/月1DK26.87
北東
2032,000万円価格を確認する-8.2万円/月1K21.55
2052,523万円価格を確認する-9.3万円/月1DK27.30
西
3012,302万円価格を確認する-9.3万円/月1DK24.97
西
3052,561万円価格を確認する-9.7万円/月1DK27.30
南西
102
参考相場価格
2,411万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 26.87
  • 北東
103
参考相場価格
1,935万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.55
  • -
104
参考相場価格
2,876万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 30.47
  • 北東
201
参考相場価格
2,285万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 24.97
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,492万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 26.87
  • 北東
203
参考相場価格
2,000万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 21.55
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
2,523万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 27.30
  • 西
301
参考相場価格
2,302万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 24.97
  • 西
305
参考相場価格
2,561万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1DK
  • 27.30
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガウディ動坂利回り・空室率を診断します。

ガウディ動坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガウディ動坂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,590万143万円/m²2階18.00m²1Kアドリーム文京動坂築29年
2026/03成約7,100万141万円/m²3階50.12m²1LDKコスモ千駄木築30年
2026/02成約8,180万154万円/m²4階52.92m²2LDKグランドメゾン千駄木一番館築31年
オススメ
ガウディ動坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1,540万83万円/m²4階18.42m²1Kダイホープラザ千駄木築28年
2026/01成約1,720万107万円/m²4階16.00m²1Rクリオ千駄木壱番館築30年
2025/11成約2,250万88万円/m²9階25.50m²1Kメゾン・ド・ヴィレ千駄木築28年
2025/11成約1,450万90万円/m²4階16.00m²1Rクリオ千駄木壱番館築30年
2025/10成約1億4,400万159万円/m²11階90.15m²3LDKグランドメゾン千駄木一番館築31年
2025/10成約7,490万132万円/m²11階56.51m²2LDKグランドステージ千駄木築26年
2025/09成約2,050万113万円/m²2階18.00m²1Kアドリーム文京動坂築28年
ガウディ動坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガウディ動坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガウディ動坂資産性スコア

4.35
上位7%
ガウディ動坂の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ガウディ動坂 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガウディ動坂価格推移と将来予測

参考相場価格

2,411万円295万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
ガウディ動坂102の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガウディ動坂マンションの口コミ・評判(383件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    田端

    田端駅周辺には広めの公園があり、子どもが遊べる場所も多いです。駅前は緑が多く、散歩やジョギングにも適しています。都会の中でも自然を感じられる環境です。

  • 子育て環境

    4

    西日暮里

    西日暮里駅周辺は下町情緒があり、地域の人たちが子育てを見守ってくれる雰囲気があって安心できます。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガウディ動坂マンション概要

このマンションはJR山手線田端駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築29年でRC造り、3階建てのマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。

ガウディ動坂詳細情報

基本情報

建物名ガウディ動坂(ガウディどうざか)
住所東京都文京区千駄木4丁目8-6
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.55㎡〜30.47㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1935万円〜(21m²〜)
  • 1DK:2285万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価297万円/坪〜312万円/坪
想定賃料7.7万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガウディ動坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田端駅
平均
1K21.55m²1,967万円2,183万円
1DK26.87m²2,492万円2,568万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガウディ動坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ガウディ動坂の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。