グランドパレス桜

世田谷区・桜新町駅 徒歩7分・築30年

4.54上位3%
5,045万円〜8,518万円
坪単価 348万円/坪〜413万円/坪
想定賃料 13.2万円〜20.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランドパレス桜

世田谷区・桜新町駅 徒歩7分・築30年

5,045万円〜8,518万円
坪単価 348万円/坪〜413万円/坪
想定賃料 13.2万円〜20.5万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日

グランドパレス桜部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
2015,045万円価格を確認する-13.2万円/月2DK47.85
西
2025,045万円価格を確認する-13.2万円/月2DK47.85
西
2058,104万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK66.15
-
2068,104万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK66.15
-
3015,049万円価格を確認する-13.7万円/月2DK47.85
3025,049万円価格を確認する-13.7万円/月2DK47.85
西
3038,113万円価格を確認する-19.3万円/月3LDK66.30
南東
3058,110万円価格を確認する-19.3万円/月3LDK66.15
3068,110万円価格を確認する-19.3万円/月3LDK66.15
3078,110万円価格を確認する-19.3万円/月3LDK66.15
4015,067万円価格を確認する-13.9万円/月2DK47.85
-
4025,067万円価格を確認する-13.9万円/月2DK47.85
-
4038,132万円価格を確認する-19.2万円/月3LDK66.30
4058,125万円価格を確認する-19.2万円/月3LDK66.15
4078,125万円価格を確認する-19.2万円/月3LDK66.15
5018,162万円価格を確認する-19.6万円/月3LDK66.30
5038,398万円価格を確認する-20.3万円/月3LDK68.25
6028,518万円価格を確認する-20.5万円/月3LDK68.25
201
参考相場価格
5,045万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2DK
  • 47.85
  • 西
202
参考相場価格
5,045万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2DK
  • 47.85
  • 西
205
参考相場価格
8,104万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
  • -
206
参考相場価格
8,104万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,049万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2DK
  • 47.85
302
参考相場価格
5,049万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2DK
  • 47.85
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
8,113万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.30
  • 南東
305
参考相場価格
8,110万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
306
参考相場価格
8,110万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
307
参考相場価格
8,110万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.15

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドパレス桜利回り・空室率を診断します。

グランドパレス桜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドパレス桜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億8,000万183万円/m²11階97.92m²3LDKラ・コルダ弦巻ガーデンコート築31年
2026/03成約7,970万141万円/m²3階56.43m²2LDKベルハイム桜新町築31年
2026/03成約1億8,000万184万円/m²4階97.70m²3LDKグランヴェール弦巻築26年
オススメ
グランドパレス桜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億6,600万153万円/m²6階108.48m²3LDKラ・コルダ弦巻ガーデンコート築31年
2025/12成約1億2,700万167万円/m²5階75.95m²2LDKパークシティ弦巻イーストレジデンス築25年
2025/12成約1億2,100万137万円/m²1階88.03m²3LDKパークシティ弦巻サウス・レジデンス築25年
2025/11成約9,970万148万円/m²5階67.22m²2LDKアルス世田谷弦巻弐番館築30年
2025/11成約9,700万132万円/m²2階73.32m²3LDKグランヴェール弦巻築25年
2025/10成約1,140万68万円/m²2階16.63m²1R日興パレス桜新町築34年
2025/09成約6,690万117万円/m²2階57.10m²2SLDKセザール世田谷弦巻築26年
グランドパレス桜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドパレス桜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドパレス桜賃貸履歴

  • 2026/01
    20万円/月
    • 66.15m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2025/12
    19万円/月
    • 66.15m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2025/10
    19万円/月
    • 66.15m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2025/07
    18.5万円/月
    • 66.3m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2025/06
    18.5万円/月
    • 66.15m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2025/04
    18.5万円/月
    • 66.3m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2025/03
    18.5万円/月
    • 66.15m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2024/12
    18万円/月
    • 66.15m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2024/07
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2024/04
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築28年
グランドパレス桜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドパレス桜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランドパレス桜資産性スコア

4.54
上位3%
グランドパレス桜の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

グランドパレス桜 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドパレス桜価格推移と将来予測

参考相場価格

5,045万円544万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
グランドパレス桜201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドパレス桜マンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    桜新町

    駅から徒歩5分以内の物件も多く、通勤や通学の移動が快適です。バス停も近く、移動手段が豊富です。

  • 資産性

    2

    上町

    上町駅の土地価格はここ数年で下落傾向にあり、2025年は前年比で約19%下がっている

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドパレス桜マンション概要

このマンションは東急田園都市線桜新町駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築30年でRC造り、6階建てのマンションです。 馬事公苑が近くにあります。苑内では約80頭の馬が飼育されており、馬に直接触れ合えるほか、春の桜をはじめ、四季折々の草花も楽しむことができます。幅広い年代の方が楽しめるスポットです。

グランドパレス桜詳細情報

基本情報

建物名グランドパレス桜(グランドパレスさくら)
住所東京都世田谷区弦巻4丁目2-18
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積47.85㎡〜68.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:5045万円〜(47m²〜)
  • 3LDK:8104万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価348万円/坪〜413万円/坪
想定賃料13.2万円〜20.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドパレス桜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜新町駅
平均
2DK47.85m²5,049万円3,725万円
3LDK66.15m²8,119万円1億1,014万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドパレス桜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドパレス桜利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
桜新町サンハイツ
5,180万
  • 1LDK
  • 53.46

グランドパレス桜の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

桜新町駅のマンション

桜新町駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。駅周辺には複数のスーパーマーケットと桜新町商店街があるため、お買いものには困りません。また、桜新町は緑豊かな公園が多く、弦巻、深沢、新町などの閑静な住宅地・マンションが続き、子育て中のファミリーにも人気のエリアです。サザエさんの原作者・長谷川町子が住んだ街としても有名で、公共スペースのあちこちにあるサザエさん関連のイラストや像を楽しむことができます。

その他の最寄り駅: