※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 1,213万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.55m² 南 |
| 203 | 1,227万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.74m² 南 |
| 301 | 1,223万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.55m² 南 |
| 302 | 1,223万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.55m² 南西 |
| 401 | 1,247万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 16.55m² 南 |
| 402 | 1,248万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 16.55m² 南東 |
| 403 | 1,259万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 16.74m² 南東 |
| 501 | 1,270万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.55m² 南 |
| 502 | 1,269万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.55m² 南東 |
| 503 | 1,283万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.74m² 南東 |
| 504 | 1,271万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1R | 16.66m² 南 |
| 602 | 1,280万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 16.55m² 南 |
| 603 | 1,295万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.74m² 南 |
| 604 | 1,283万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1R | 16.66m² - |
| 701 | 1,295万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 16.55m² 南 |
| 702 | 1,298万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 16.55m² 南 |
| 703 | 1,313万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.74m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,780万円 | 103万円/m² | 8階 | 17.17m² | 1R | ビューネ茗荷谷 | 築32年 |
| 2026/01 | 成約6,770万円 | 132万円/m² | 5階 | 50.95m² | 1SLDK | 朝日クレスパリオ護国寺 | 築31年 |
| 2026/01 | 成約8,460万円 | 147万円/m² | 4階 | 57.50m² | 3LDK | エクセルシオール文京大塚 | 築28年 |
| オススメ | フェニックス茗荷谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億7,990万円 | 223万円/m² | 2階 | 80.50m² | 3LDK | 茗荷谷パーク・ホームズ | 築26年 |
| 2025/12 | 成約1,740万円 | 82万円/m² | 5階 | 21.06m² | 1R | ライオンズマンション小石川植物園 | 築33年 |
| 2025/11 | 成約7,980万円 | 150万円/m² | 2階 | 53.08m² | 2LDK | ライオンズマンション護国寺富士見坂 | 築27年 |
| 2025/10 | 成約8,680万円 | 142万円/m² | 7階 | 60.95m² | 3LDK | パークサイド小石川植物園 | 築25年 |
| 2025/09 | 成約9,980万円 | 178万円/m² | 8階 | 55.79m² | 2LDK | リックスL | 築27年 |
| 2025/08 | 成約1,860万円 | 90万円/m² | 2階 | 20.55m² | 1K | 菱和パレス護国寺 | 築27年 |
| 2025/07 | 成約1,520万円 | 77万円/m² | 5階 | 19.60m² | 1K | シンシア護国寺 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 7万円/月 | 7階 | 16.55m² | 1K | 築30年 |
| 2026/01 | 7万円/月 | 5階 | 16.66m² | 1K | 築30年 |
| 2025/11 | 6.2万円/月 | 2階 | 16.55m² | 1K | 築29年 |
| 2025/10 | 6.8万円/月 | 5階 | 16.55m² | 1K | 築29年 |
| 2025/08 | 6.5万円/月 | 6階 | 16.55m² | 1K | 築29年 |
| 2025/06 | 6.3万円/月 | 6階 | 16.55m² | 1K | 築29年 |
| 2025/06 | 6.1万円/月 | 6階 | 16.66m² | 1K | 築29年 |
| 2025/02 | 6.5万円/月 | 3階 | 16.74m² | 1K | 築29年 |
| 2025/01 | 6万円/月 | 2階 | 16.55m² | 1K | 築29年 |
| 2024/12 | 7.3万円/月 | 4階 | 16.66m² | 1K | 築28年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円フェニックス茗荷谷 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,213万円40万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
新大塚
文京区では建築物の耐震化や延焼遮断帯の形成など、防災まちづくり方針が進められているので、災害に強いまちづくりが期待できます。
教育環境
茗荷谷
茗荷谷駅周辺は地価が高くなってきていて、一般の家庭には住みづらくなっていると感じます。教育環境は良いですが、家賃の高さがネックです。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線新大塚駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築30年でRC造り、7階建てのマンションです。 都内屈指の文教地区に位置する鳩山会館にほど近いマンションです。かの有名な鳩山家の庭園であり、隅々まで手入れされた花々は季節により色々な表情を見せてくれます。一歩足を踏み入れると日々の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような空間です。
| 建物名 | フェニックス茗荷谷(フェニックスみょうがだに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区大塚4丁目40-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 16.55㎡〜16.74㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 242万円/坪〜259万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.4万円〜6.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新大塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 16.66m² | 1,277万円 | 2,099万円 |
| 1K | 16.55m² | 1,269万円 | 2,366万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。
新大塚駅は東京都文京区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺は多くの店舗がひしめいていて、小さな食料品店からマルエツ等の大きなスーパーまで、暮らしの不自由さはない地域と言えます。駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっており、中層マンションも多く存在しているので、家族で暮らすのにおすすめの地域です。