アプローズ大泉学園

練馬区・大泉学園駅 徒歩4分・築30年

4.11上位20%
4,712万円〜5,200万円
坪単価 255万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 13.1万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アプローズ大泉学園

練馬区・大泉学園駅 徒歩4分・築30年

4,712万円〜5,200万円
坪単価 255万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 13.1万円〜14万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日

アプローズ大泉学園部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1階4,712万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK61.00
1階4,717万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK61.00
-
1階4,717万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK61.00
-
3074,850万円価格を確認する-13.3万円/月3LDK61.00
3104,850万円価格を確認する-13.3万円/月3LDK61.00
3114,930万円価格を確認する-13.3万円/月3LDK61.00
3154,850万円価格を確認する-13.3万円/月3LDK61.00
4064,979万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK61.00
5074,939万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK61.00
5084,939万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK61.00
5094,939万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK61.00
5104,942万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK61.00
南東
6035,003万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK61.00
南西
6055,072万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK61.00
-
6065,005万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK61.00
南東
6085,072万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK61.00
-
7014,893万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK57.95
7035,200万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK62.00
-
7055,055万円価格を確認する-13.7万円/月3LDK61.00
南東
8035,051万円価格を確認する-13.8万円/月3LDK61.00
8055,139万円価格を確認する-14万円/月3LDK62.00
-
9025,077万円価格を確認する-13.8万円/月3LDK61.00
1階
参考相場価格
4,712万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
1階
参考相場価格
4,717万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
  • -
1階
参考相場価格
4,717万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
  • -
307
参考相場価格
4,850万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
310
参考相場価格
4,850万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
311
参考相場価格
4,930万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
315
参考相場価格
4,850万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
406
参考相場価格
4,979万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
507
参考相場価格
4,939万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.00
508
参考相場価格
4,939万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アプローズ大泉学園利回り・空室率を診断します。

アプローズ大泉学園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アプローズ大泉学園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約6,100万85万円/m²2階71.62m²3LDKギャラリーコート大泉学園ヒルズ築29年
2025/07成約5,200万70万円/m²3階73.46m²3LDKフォレステージ石神井公園築30年
2025/01成約4,900万68万円/m²3階71.64m²2LDKフォレステージ石神井公園築29年
オススメ
アプローズ大泉学園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約4,500万65万円/m²4階68.78m²3LDKエクシード大泉築27年
2023/10成約5,700万78万円/m²2階72.86m²3LDKギャラリーコート大泉学園ヒルズ築27年
2023/10成約6,340万77万円/m²3階81.81m²3LDKギャラリーコート大泉学園ヒルズ築27年
2023/09成約900万46万円/m²1階19.17m²1Rライオンズマンション大泉学園東築32年
2023/08成約4,100万59万円/m²4階68.80m²3LDKエクシード大泉築26年
2023/01成約4,300万74万円/m²1階57.36m²2LDKギャラリーコート大泉学園ヒルズ築26年
2022/11成約6,770万77万円/m²8階87.05m²3LDKフォレステージ石神井公園築27年
アプローズ大泉学園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アプローズ大泉学園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アプローズ大泉学園資産性スコア

4.11
上位20%
アプローズ大泉学園の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

アプローズ大泉学園 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アプローズ大泉学園価格推移と将来予測

参考相場価格

4,712万円341万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
アプローズ大泉学園1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アプローズ大泉学園マンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    大泉学園

    大泉学園駅周辺は災害時の活動困難度がやや高いとされており、避難や救助活動の際に注意が必要です。

  • 治安

    4

    武蔵関

    景色が綺麗で、新宿から武蔵関駅まで20分ほどで着きます。駅周辺は落ち着いていて安心して暮らせる雰囲気です。

練馬区の口コミ

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アプローズ大泉学園マンション概要

アプローズ大泉学園は西武池袋線大泉学園駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築30年でRC造り、10階建てのマンションです。

アプローズ大泉学園詳細情報

基本情報

建物名アプローズ大泉学園(アプローズおおいずみがくえん)
住所東京都練馬区東大泉6丁目47-15
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積57.95㎡〜62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4893万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:4712万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜279万円/坪
想定賃料13.1万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アプローズ大泉学園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大泉学園駅
平均
2LDK57.95m²4,893万円4,310万円
3LDK61m²4,942万円5,965万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアプローズ大泉学園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アプローズ大泉学園の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。