梅原マンション 外観

梅原マンション

世田谷区・世田谷代田駅 徒歩9分・築32年

4.09上位20%
3,322万円〜4,013万円
坪単価 295万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 12.8万円〜13.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
梅原マンション 外観

梅原マンション

世田谷区・世田谷代田駅 徒歩9分・築32年

3,322万円〜4,013万円
坪単価 295万円/坪〜301万円/坪
想定賃料 12.8万円〜13.7万円/月
上位20%
4.09
最終更新
2026年05月11日

梅原マンション部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階4,013万円価格を確認する-13.7万円/月2DK44.00
-
2階4,013万円価格を確認する-13.7万円/月2DK44.00
-
2階4,013万円価格を確認する-13.7万円/月2DK44.00
-
3013,322万円価格を確認する-12.8万円/月2DK37.26
2階
参考相場価格
4,013万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2DK
  • 44.00
  • -
2階
参考相場価格
4,013万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2DK
  • 44.00
  • -
2階
参考相場価格
4,013万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2DK
  • 44.00
  • -
301
参考相場価格
3,322万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2DK
  • 37.26

梅原マンション利回り・空室率を診断します。

梅原マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

梅原マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,200万105万円/m²3階20.80m²1Kパークウェル下北沢築27年
2025/09成約1,370万80万円/m²3階17.11m²1R藤和シティコープ代田築34年
2025/03成約9,000万124万円/m²3階72.36m²2LDKグランツオーベル世田谷代田築29年
オススメ
梅原マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約5,100万89万円/m²2階56.95m²3DKディアコート東松原築29年
2024/07成約8,490万117万円/m²5階72.36m²2LDKグランツオーベル世田谷代田築28年
2024/05成約5,000万93万円/m²3階53.69m²2LDK朝日ラ・パリオ東松原築29年
2024/03成約4,898万88万円/m²3階55.10m²2LDKディアコート東松原築28年
2024/01成約3,700万84万円/m²2階43.75m²1LDK朝日ラ・パリオ東松原築28年
2024/01成約4,990万90万円/m²3階55.33m²2LDK朝日ラ・パリオ東松原築28年
2023/03成約5,680万111万円/m²8階50.94m²1LDKグランツオーベル世田谷代田築27年
梅原マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
梅原マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

梅原マンション資産性スコア

4.09
上位20%
梅原マンションの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

梅原マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

梅原マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

4,013万円480万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
梅原マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

梅原マンションマンションの口コミ・評判(251件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    世田谷代田

    駅が新しくてきれいで、裏側が旅館につながる遊歩道で明るいです。出口は2箇所ありますが、どちらも治安が良いと感じます。

  • 資産性

    3

    梅ヶ丘

    梅ヶ丘の土地価格は世田谷区全体の平均よりも高く、直近3年間の平均は315.9万円/坪です。ただし2024年は前年比で-17.3%と下落しており、駅からの平均距離が伸びたことが影響しています。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

梅原マンションマンション概要

このマンションは小田急小田原線世田谷代田駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で都心への移動も便利です。築32年でRC造り、3階建てのマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。

梅原マンション詳細情報

基本情報

建物名梅原マンション(うめはらマンション)
住所東京都世田谷区代田1丁目42-2
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.26㎡〜44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3322万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価295万円/坪〜301万円/坪
想定賃料12.8万円〜13.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

梅原マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
世田谷代田駅
平均
2DK44m²4,013万円3,477万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは梅原マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

梅原マンションの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

世田谷代田駅のマンション

世田谷代田駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。下北沢や新宿へのアクセスが非常に良いため、マンションや住宅地としても人気が高まっています。近くには環状七号線もありますが、緑に囲まれた代田八幡神社があったりと街は比較的静かで、暮らしやすい雰囲気です。小学校もありますので、小さなお子様のいるご家庭でも安心して暮せます。

その他の最寄り駅: