ディアコート東松原

世田谷区・東松原駅 徒歩2分・築31年

4.00上位20%
3,244万円〜5,430万円
坪単価 298万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 11.2万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ディアコート東松原

世田谷区・東松原駅 徒歩2分・築31年

3,244万円〜5,430万円
坪単価 298万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 11.2万円〜18.4万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

ディアコート東松原部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1045,430万円価格を確認する-18.3万円/月2LDK57.29
西
2025,266万円価格を確認する-18.4万円/月2LDK55.10
3043,244万円価格を確認する-11.2万円/月1K35.96

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ディアコート東松原利回り・空室率を診断します。

ディアコート東松原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ディアコート東松原売買履歴

ディアコート東松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアコート東松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,200万105万円/m²3階20.80m²1Kパークウェル下北沢築27年
2025/09成約1,370万80万円/m²3階17.11m²1R藤和シティコープ代田築34年
2025/05成約7,290万133万円/m²3階54.60m²2LDKアビテ梅ケ丘築25年
オススメ
ディアコート東松原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約9,000万124万円/m²3階72.36m²2LDKグランツオーベル世田谷代田築29年
2024/12成約5,100万93万円/m²3階54.60m²2LDKアビテ梅ケ丘築25年
2024/09成約5,500万100万円/m²1階54.57m²2LDKアビテ梅ケ丘築25年
2024/07成約8,490万117万円/m²5階72.36m²2LDKグランツオーベル世田谷代田築28年
2024/06成約5,800万107万円/m²2階53.82m²2LDKアビテ梅ケ丘築24年
2024/05成約5,000万93万円/m²3階53.69m²2LDK朝日ラ・パリオ東松原築29年
2024/04成約7,150万104万円/m²1階68.68m²2LDKパーク・ハイム世田谷代田築24年
ディアコート東松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアコート東松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ディアコート東松原賃貸履歴

  • 2024/05
    16.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2019/09
    14.9万円/月
    • 55.1m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2019/04
    15.5万円/月
    • 57.29m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2018/02
    9.9万円/月
    • 35.96m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2016/11
    15.5万円/月
    • 57.29m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2016/02
    5.4万円/月
    • 18.22m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2016/01
    9.9万円/月
    • 35.96m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2015/07
    14万円/月
    • 57.29m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2015/05
    14万円/月
    • 57.29m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2014/12
    15.7万円/月
    • 55.1m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
ディアコート東松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアコート東松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ディアコート東松原資産性スコア

4.00
上位20%
ディアコート東松原の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ディアコート東松原 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ディアコート東松原価格推移と将来予測

参考相場価格

5,430万円232万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ディアコート東松原104の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ディアコート東松原マンションの口コミ・評判(241件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    静かな住宅街に位置しており、落ち着いた生活ができます。

  • 共用部分

    5

    毎日掃除されていてとても綺麗な共用部分が魅力です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    東松原

    羽根木公園が近くにあって、ジョギングや散歩、子どもと一緒に遊ぶのに最適な環境です。

  • 資産性

    5

    世田谷代田

    世田谷代田駅周辺の地価は2025年時点で平均85万8250円/m2、坪単価では約283万円と高水準で、前年からも7.7%上昇しています。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ディアコート東松原マンション概要

京王井の頭線東松原駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため毎朝の時間を有効に使えます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築31年でRC造り、3階建てのマンションです。 近くには羽根木公園があります。軟式野球場やテニスコートなどのスポーツ施設に加え、茶室も設けられた公園です。子供たちの冒険遊び場プレーパークが併設されており、家族で楽しめます。園内の梅が有名で、梅まつりも毎年開催されています。

ディアコート東松原詳細情報

基本情報

建物名ディアコート東松原(ディアコートひがしまつばら)
住所東京都世田谷区代田4丁目16-15
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.96㎡〜57.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3244万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:5266万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価298万円/坪〜316万円/坪
想定賃料11.2万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ディアコート東松原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東松原駅
平均
1K35.96m²3,244万円2,096万円
2LDK56.2m²5,348万円6,593万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはディアコート東松原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ディアコート東松原利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハヤマビル
4,299万
  • 2DK
  • 68.14
  • 5階/10階建

ディアコート東松原の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

東松原駅のマンション

東松原駅は東京都世田谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用の利用が可能です。コナミスポーツクラブ東松原や羽根木公園があるため、運動したい方にはおすすめの場所です。また、周辺には東松原商店街があるほか、税務署や察署など暮らしになくてはならない施設も数多くあります。周辺に高い建物はあまりなく、マンションも低層なものが比較的多いです。下北沢へも歩いて行ける距離なので、非常に住みやすい街と言えます。

その他の最寄り駅: