※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,479万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1R | 33.00m² - |
| 301 | 1,486万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 2K | 33.40m² 東 |
| 303 | 1,103万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 2K | 25.00m² 北東 |
| 3階 | 1,429万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1LDK | 31.00m² 西 |
| 4階 | 1,551万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 1LDK | 33.40m² 西 |
| 5階 | 1,553万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1LDK | 33.40m² - |
| 5階 | 1,303万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1K | 29.27m² 東 |
| 6階 | 1,296万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1DK | 29.27m² 東 |
| 6階 | 1,105万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1DK | 25.00m² 西 |
| 7階 | 1,549万円 | 価格を確認する | - | 12.2万円/月 | 1LDK | 33.40m² - |
| 7階 | 1,548万円 | 価格を確認する | - | 12.2万円/月 | 1LDK | 33.40m² 東 |
| 8階 | 1,548万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1LDK | 33.40m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/06 | 成約2,970万円 | 47万円/m² | 5階 | 62.68m² | 2LDK | 築46年 |
| 2018/11 | 成約800万円 | 27万円/m² | 6階 | 29.27m² | 1DK | 築43年 |
| 2018/01 | 成約800万円 | 23万円/m² | 3階 | 33.40m² | 1DK | 築42年 |
| 2017/11 | 成約1,170万円 | 35万円/m² | 8階 | 33.40m² | 2DK | 築41年 |
| 2015/12 | 成約1,570万円 | 47万円/m² | 6階 | 33.40m² | 1DK | 築40年 |
| 2000/01 | 成約600万円 | 17万円/m² | 5階 | 33.40m² | 1DK | 築24年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1,180万円 | 51万円/m² | 3階 | 22.91m² | 1K | 三田桜台第3コーポソレイユ桜台 | 築50年 |
| 2026/01 | 成約900万円 | 38万円/m² | 4階 | 23.10m² | 1K | 三田桜台第3コーポソレイユ桜台 | 築50年 |
| 2025/12 | 成約2,380万円 | 53万円/m² | 4階 | 44.55m² | 2DK | イトーピア豊玉マンション | 築49年 |
| オススメ | ハイライフ桜台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約2,300万円 | 51万円/m² | 7階 | 44.55m² | 1LDK | イトーピア豊玉マンション | 築49年 |
| 2025/10 | 成約2,500万円 | 43万円/m² | 8階 | 57.74m² | 2LDK | 桜台ハイライズ | 築52年 |
| 2025/10 | 成約2,590万円 | 69万円/m² | 6階 | 37.08m² | 1LDK | 三田桜台第3コーポソレイユ桜台 | 築49年 |
| 2025/10 | 成約650万円 | 35万円/m² | 2階 | 18.54m² | 1R | 三田桜台第3コーポソレイユ桜台 | 築49年 |
| 2025/06 | 成約600万円 | 33万円/m² | 8階 | 17.71m² | 1R | 三田桜台第3コーポソレイユ桜台 | 築49年 |
| 2025/05 | 成約4,170万円 | 60万円/m² | 5階 | 68.42m² | 2LDK | 桜台ハイライズ | 築51年 |
| 2025/03 | 成約1億3,290万円 | 266万円/m² | 6階 | 49.93m² | 2LDK | 桜台ハイライズ | 築51年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 9万円/月 | 3階 | 25.0m² | 2K | 築50年 |
| 2025/11 | 9.8万円/月 | 3階 | 25.0m² | 2K | 築50年 |
| 2025/09 | 10.5万円/月 | 7階 | 25.0m² | 1R | 築49年 |
| 2025/09 | 10万円/月 | 3階 | 25.0m² | 2K | 築49年 |
| 2025/06 | 11万円/月 | 7階 | 25.0m² | 1R | 築49年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築50年新築時価格
---円----万円ハイライフ桜台 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,479万円2万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
深夜になると開いている店はコンビニと松屋だけなので、夜型の人には食事が困るかもしれません。
アクセス
池袋まで20分以内で行けるのでアクセスが良いです。バスも始発停留所があるので移動範囲が広いです。
治安
桜台
夜間は駅周辺の人通りが少なくなるので、女性の一人歩きは少し不安に感じることがあります。
地域コミュニティ
練馬
練馬駅周辺はファミリー層が多く、保育施設や小学校も充実しているので、子育て世帯にはとても住みやすい環境だと思います。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...西武池袋線桜台駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築50年でSRC造り、9階建て総戸数32戸のマンションです。
| 建物名 | ハイライフ桜台 |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区豊玉上2丁目24-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築50年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(32部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 25㎡〜33.4㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 146万円/坪〜153万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.3万円〜12.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日神管財(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 桜台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 33m² | 1,479万円 | 1,406万円 |
| 1K | 29.27m² | 1,303万円 | 1,919万円 |
| 1DK | 27.14m² | 1,200万円 | 2,415万円 |
| 1LDK | 33.4m² | 1,548万円 | 3,561万円 |
| 2K | 29.2m² | 1,294万円 | 2,630万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。