メゾネット千駄木

文京区・千駄木駅 徒歩3分・築34年

4.23上位15%
1,947万円〜7,815万円
坪単価 277万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 7.9万円〜22.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾネット千駄木

文京区・千駄木駅 徒歩3分・築34年

1,947万円〜7,815万円
坪単価 277万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 7.9万円〜22.5万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年05月11日

メゾネット千駄木部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1017,652万円価格を確認する-22.2万円/月2LDK68.56
1027,815万円価格を確認する-22.5万円/月2LDK69.74
3014,894万円価格を確認する-15.2万円/月2DK50.17
西
3022,193万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.15
4021,947万円価格を確認する-7.9万円/月1K23.15
5021,968万円価格を確認する-8.5万円/月1K23.15
101
参考相場価格
7,652万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 68.56
102
参考相場価格
7,815万円
新築時価格
-
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 69.74
301
参考相場価格
4,894万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2DK
  • 50.17
  • 西
302
参考相場価格
2,193万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 26.15
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
1,947万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.15
502
参考相場価格
1,968万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 23.15

メゾネット千駄木利回り・空室率を診断します。

メゾネット千駄木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾネット千駄木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,590万143万円/m²2階18.00m²1Kアドリーム文京動坂築29年
2026/03成約7,100万141万円/m²3階50.12m²1LDKコスモ千駄木築30年
2026/02成約2,040万78万円/m²5階26.09m²1Rグランドメゾン千駄木築35年
オススメ
メゾネット千駄木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約8,180万154万円/m²4階52.92m²2LDKグランドメゾン千駄木一番館築31年
2026/01成約1,720万107万円/m²4階16.00m²1Rクリオ千駄木壱番館築30年
2025/11成約1億200万120万円/m²1階84.59m²2LDKプレステージ千駄木築34年
2025/11成約1,450万90万円/m²4階16.00m²1Rクリオ千駄木壱番館築30年
2025/10成約1億4,400万159万円/m²11階90.15m²3LDKグランドメゾン千駄木一番館築31年
2025/10成約2,480万69万円/m²5階35.51m²1Kイトーピアアクシス千駄木築35年
2025/09成約2,050万113万円/m²2階18.00m²1Kアドリーム文京動坂築28年
メゾネット千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾネット千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾネット千駄木資産性スコア

4.23
上位15%
メゾネット千駄木の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

メゾネット千駄木 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾネット千駄木価格推移と将来予測

参考相場価格

7,652万円897万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
メゾネット千駄木101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾネット千駄木マンションの口コミ・評判(578件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    千駄木

    千駄木駅周辺は昔から住んでいる人が多いので、地域のつながりが強いと感じました。新しいマンションも増えてきて、住民の層が少しずつ変わってきている気がします。

  • 資産性

    2

    根津

    裏路地の物件は火災リスクが気になったので、少し不安を感じました。昔ながらの建物も多いので、物件選びは慎重にしたいと思いました。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾネット千駄木マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で憧れの街がすぐそこです。築34年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

メゾネット千駄木詳細情報

基本情報

建物名メゾネット千駄木(メゾネットせんだぎ)
住所東京都文京区千駄木2丁目22-5
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積23.15㎡〜69.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1947万円〜(23m²〜)
  • 2DK:4894万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:7652万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価277万円/坪〜370万円/坪
想定賃料7.9万円〜22.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾネット千駄木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千駄木駅
平均
1K23.15m²1,968万円2,284万円
2DK50.17m²4,894万円3,659万円
2LDK69.15m²7,733万円7,694万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾネット千駄木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾネット千駄木利回り・空室率を診断します。

メゾネット千駄木の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千駄木駅のマンション

千駄木駅は東京都文京区にある駅で、東京メトロ千代田線が利用できます。日暮里と根津の間に位置しており、下町情緒で知られる「谷根千」、谷中・根津・千駄木の一角を担う古き良き文化が漂う街です。駅周辺には食事処やスーパーマーケットがあり、根津神社や谷中の有名な商店街なども徒歩圏内にあります。全体としては落ち着いた雰囲気の住宅地で、ファミリーにも人気。このページでは、そんな千駄木のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: