江古田スカイマンション

練馬区・江古田駅 徒歩3分・築52年

3.50
2,090万円〜2,607万円
坪単価 156万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 11.4万円〜13.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

江古田スカイマンション

練馬区・江古田駅 徒歩3分・築52年

2,090万円〜2,607万円
坪単価 156万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 11.4万円〜13.2万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

江古田スカイマンション部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階2,225万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK45.43
2階2,090万円価格を確認する-11.4万円/月2DK44.27
-
3階2,257万円価格を確認する-11.7万円/月2DK44.27
-
4階2,194万円価格を確認する-11.6万円/月2DK41.77
4階2,326万円価格を確認する-11.9万円/月2DK44.27
-
5階2,347万円価格を確認する-11.7万円/月2DK44.27
-
6階2,607万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK47.00
7階2,385万円価格を確認する-11.9万円/月2DK44.27
-
2階
参考相場価格
2,225万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 45.43
2階
参考相場価格
2,090万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 44.27
  • -
3階
参考相場価格
2,257万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 44.27
  • -
4階
参考相場価格
2,194万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 41.77
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,326万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2DK
  • 44.27
  • -
5階
参考相場価格
2,347万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 44.27
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
2,607万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 47.00
7階
参考相場価格
2,385万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2DK
  • 44.27
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

江古田スカイマンション利回り・空室率を診断します。

江古田スカイマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

江古田スカイマンション売買履歴

江古田スカイマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
江古田スカイマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,180万51万円/m²3階22.91m²1K三田桜台第3コーポソレイユ桜台築50年
2026/01成約900万38万円/m²4階23.10m²1K三田桜台第3コーポソレイユ桜台築50年
2025/12成約2,380万53万円/m²4階44.55m²2DKイトーピア豊玉マンション築49年
オススメ
江古田スカイマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,300万51万円/m²7階44.55m²1LDKイトーピア豊玉マンション築49年
2025/10成約2,500万43万円/m²8階57.74m²2LDK桜台ハイライズ築52年
2025/10成約2,590万69万円/m²6階37.08m²1LDK三田桜台第3コーポソレイユ桜台築49年
2025/10成約650万35万円/m²2階18.54m²1R三田桜台第3コーポソレイユ桜台築49年
2025/06成約600万33万円/m²8階17.71m²1R三田桜台第3コーポソレイユ桜台築49年
2025/05成約4,170万60万円/m²5階68.42m²2LDK桜台ハイライズ築51年
2025/03成約1億3,290万266万円/m²6階49.93m²2LDK桜台ハイライズ築51年
江古田スカイマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
江古田スカイマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

江古田スカイマンション資産性スコア

3.50
江古田スカイマンションの資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

江古田スカイマンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

江古田スカイマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,225万円183万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
江古田スカイマンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

江古田スカイマンションマンションの口コミ・評判(256件)

マンションに関する口コミ

  • 買い物・周辺環境

    5

    スーパーやコンビニ、銀行などが徒歩3分圏内にあり生活が便利だった

  • アクセス

    4

    バス停が近く交通の便が良かった

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    江古田

    アートや音楽が好きな人には刺激的な街で、小劇場やイベントも多く開催されています。

  • 地域コミュニティ

    2

    新江古田

    駅周辺は飲食店が少なく、夜は人通りが減るので、地域の人同士で声をかけ合うことが多いです。

練馬区の口コミ

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

江古田スカイマンションマンション概要

江古田スカイマンションは西武池袋線江古田駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近く生活施設も充実しています。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築52年でRC造り、8階建てのマンションです。

江古田スカイマンション詳細情報

基本情報

建物名江古田スカイマンション
住所東京都練馬区豊玉上1丁目10-10
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.77㎡〜47㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2225万円〜(45m²〜)
  • 2DK:2090万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価156万円/坪〜183万円/坪
想定賃料11.4万円〜13.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

江古田スカイマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江古田駅
平均
1LDK46.22m²2,416万円3,605万円
2DK44.27m²2,291万円2,689万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは江古田スカイマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

江古田スカイマンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ヴィラ江古田
2,480万
  • 1LDK
  • 38.77
  • 5階/7階建

江古田スカイマンションの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。