練馬レジデンス

練馬区・練馬駅 徒歩4分・築56年

3.43
1,291万円〜1,667万円
坪単価 148万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 6.9万円〜9.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

練馬レジデンス

練馬区・練馬駅 徒歩4分・築56年

1,291万円〜1,667万円
坪単価 148万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 6.9万円〜9.1万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日

練馬レジデンス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,533万円価格を確認する-8.3万円/月2DK34.00
-
2階1,293万円価格を確認する-7.3万円/月1DK28.87
2階1,536万円価格を確認する-8.4万円/月2DK34.00
-
2階1,667万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK35.40
2階1,291万円価格を確認する-7.5万円/月2DK28.87
3階1,295万円価格を確認する-7.1万円/月1DK28.87
3階1,398万円価格を確認する-6.9万円/月1K31.04
4階1,640万円価格を確認する-8.7万円/月1LDK35.00
4階1,530万円価格を確認する-8.3万円/月2DK34.00
-
5階1,591万円価格を確認する-8.1万円/月1LDK34.00
1階
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 34.00
  • -
2階
参考相場価格
1,293万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 28.87
2階
参考相場価格
1,536万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 34.00
  • -
2階
参考相場価格
1,667万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,291万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 28.87
3階
参考相場価格
1,295万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 28.87
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,398万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 31.04
4階
参考相場価格
1,640万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
4階
参考相場価格
1,530万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 34.00
  • -
5階
参考相場価格
1,591万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1LDK
  • 34.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

練馬レジデンス利回り・空室率を診断します。

練馬レジデンス販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

練馬レジデンス売買履歴

販売中物件が1あります

練馬レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
練馬レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,300万25万円/m²2階50.22m²1LDK豊玉第2コーポラス築56年
2026/01成約2,920万30万円/m²5階94.91m²3LDKヴィラ桜台築55年
2025/10成約2,970万31万円/m²5階94.91m²3LDKヴィラ桜台築55年
オススメ
練馬レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,540万55万円/m²6階45.62m²1LDK秀和豊玉レジデンス築54年
2025/07成約2,650万54万円/m²11階48.96m²1DK秀和豊玉レジデンス築54年
2025/07成約1,860万48万円/m²4階38.66m²1LDKヴィラ桜台築55年
2025/05成約1,180万43万円/m²7階26.86m²1K秀和豊玉レジデンス築54年
2025/03成約1,580万40万円/m²5階38.66m²2DKヴィラ桜台築54年
2025/02成約1,600万42万円/m²6階37.71m²1DK秀和豊玉レジデンス築54年
2024/12成約2,390万52万円/m²3階45.36m²1LDK豊玉第2コーポラス築54年
練馬レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
練馬レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

練馬レジデンス賃貸履歴

  • 2025/12
    9万円/月
    • 31.04m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築56年
  • 2025/01
    6.8万円/月
    • 28.87m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築55年
  • 2023/05
    7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築53年
  • 2023/04
    6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築53年
  • 2023/03
    7.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築53年
  • 2023/03
    6.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築53年
  • 2023/03
    6.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築53年
  • 2023/01
    6.1万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築53年
  • 2022/11
    6.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築53年
  • 2022/10
    6.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築53年
練馬レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
練馬レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

練馬レジデンス資産性スコア

3.43
練馬レジデンスの資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築56年

新築時価格

---円----万円

練馬レジデンス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

練馬レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,533万円9万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
練馬レジデンス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

練馬レジデンスマンションの口コミ・評判(344件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    子育て世帯に適した環境で公園や子供向け施設が充実している

  • 周辺環境

    4

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く生活しやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    練馬

    区役所が近くにあるので、行政手続きや福祉サービスの利用がしやすく、何かと便利です。

  • 交通の利便性

    5

    桜台

    電車に乗れば短時間で池袋や新宿、渋谷へアクセスできるので、通勤や休日のお出かけにも便利です。都心の喧騒から少し離れた落ち着きもあり、メリハリのある生活ができます。

練馬区の口コミ

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

練馬レジデンスマンション概要

こちらのマンションは西武池袋線練馬駅より徒歩4分の距離にあり、駅からごく近くストレスなく通勤通学することができます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築56年でRC造り、5階建て総戸数23戸のマンションです。

練馬レジデンス詳細情報

基本情報

建物名練馬レジデンス
住所東京都練馬区豊玉北5丁目4-5
アクセス
築年数築56年
階建(総戸数)5階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積28.87㎡〜35.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1398万円〜(31m²〜)
  • 1DK:1293万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:1591万円〜(34m²〜)
  • 2DK:1291万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜155万円/坪
想定賃料6.9万円〜9.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

練馬レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
練馬駅
平均
1K31.04m²1,398万円1,968万円
1DK28.87m²1,294万円2,410万円
1LDK35m²1,640万円3,903万円
2DK34m²1,531万円2,491万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは練馬レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

練馬レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三田東中野コーポ
1,480万
  • 1R
  • 20.16
  • 1階/3階建

練馬レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

練馬駅のマンション

練馬駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道の池袋線、豊島線、西武有楽町線と都営地下鉄大江戸線が乗り入れています。池袋から電車で10分しか離れていないにも関わらず、落ち着いた雰囲気があり住みやすい街です。駅周辺は商店街や繁華街、練馬区役所が集まる便利なエリアですが、少し離れると閑静な住宅街が広がり、マンションをはじめ、一軒家も多くあります。

その他の最寄り駅: