コーポ自由ヶ丘

世田谷区・奥沢駅 徒歩3分・築57年

3.71
地震注意
1,608万円〜1,938万円
坪単価 201万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポ自由ヶ丘

世田谷区・奥沢駅 徒歩3分・築57年

1,608万円〜1,938万円
坪単価 201万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.4万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日
地震注意

コーポ自由ヶ丘部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,608万円価格を確認する-8万円/月1DK26.46
1階1,613万円価格を確認する-7.9万円/月1K26.46
-
1階1,853万円価格を確認する-8.5万円/月1K30.24
2階1,797万円価格を確認する-8.8万円/月1DK29.00
2階1,639万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.46
-
3階1,647万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.46
-
3階1,645万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.46
5階1,671万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.46
-
5階1,938万円価格を確認する-9.4万円/月1DK30.48
6階1,681万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.46
-
1階
参考相場価格
1,608万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 26.46
1階
参考相場価格
1,613万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 26.46
  • -
1階
参考相場価格
1,853万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 30.24
2階
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 29.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,639万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.46
  • -
3階
参考相場価格
1,647万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 26.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,645万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 26.46
5階
参考相場価格
1,671万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 26.46
  • -
5階
参考相場価格
1,938万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 30.48
6階
参考相場価格
1,681万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.46
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コーポ自由ヶ丘利回り・空室率を診断します。

コーポ自由ヶ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポ自由ヶ丘売買履歴

コーポ自由ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ自由ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,100万78万円/m²4階26.86m²1DK自由ケ丘第五コーポ築59年
2026/01成約4,000万69万円/m²2階57.42m²3DK自由ケ丘バロンズコート築51年
2025/10成約5,690万109万円/m²6階52.08m²1LDK自由ケ丘第6コーポ築57年
オススメ
コーポ自由ヶ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,500万56万円/m²5階44.10m²2DK秀和奥沢レジデンス築56年
2025/08成約2,270万78万円/m²4階28.83m²1DK自由ケ丘第3コーポ築59年
2025/08成約5,000万120万円/m²3階41.58m²1LDK小堀自由が丘マンション築56年
2025/06成約3,761万73万円/m²3階51.07m²3DK自由が丘ハイム築52年
2025/06成約4,970万87万円/m²1階56.73m²2DK自由ケ丘アビタシオン築55年
2025/05成約3,750万93万円/m²1階40.29m²1R自由ケ丘第五コーポ築58年
2025/03成約3,170万76万円/m²3階41.58m²1LDK小堀自由が丘マンション築55年
コーポ自由ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ自由ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポ自由ヶ丘資産性スコア

3.71
コーポ自由ヶ丘の資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

コーポ自由ヶ丘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポ自由ヶ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

1,608万円41万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コーポ自由ヶ丘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポ自由ヶ丘マンションの口コミ・評判(346件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    奥沢

    奥沢中学校は制服が新しくなり、校則も厳しくないので、生徒にとっては過ごしやすい学校だと思います。

  • 教育環境

    2

    緑が丘

    中学校が遠いので、子どもを私立に通わせるしかないと考えている家庭もあります。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポ自由ヶ丘マンション概要

こちらのマンションは東急目黒線奥沢駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築57年でRC造り、6階建て総戸数24戸のマンションです。

コーポ自由ヶ丘詳細情報

基本情報

建物名コーポ自由ヶ丘
住所東京都世田谷区奥沢3丁目36-8
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)6階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積26.46㎡〜30.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1613万円〜(26m²〜)
  • 1DK:1608万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜210万円/坪
想定賃料7.9万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポ自由ヶ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
奥沢駅
平均
1K26.46m²1,647万円2,293万円
1DK29m²1,797万円3,312万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポ自由ヶ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポ自由ヶ丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ワコーレ三軒茶屋Ⅱ
1,680万
  • 1K
  • 18.52

コーポ自由ヶ丘の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。