メゾン・ド・エルビエ 外観

メゾン・ド・エルビエ

世田谷区・奥沢駅 徒歩2分・築42年

3.77
885万円〜1,041万円
坪単価 221万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン・ド・エルビエ 外観

メゾン・ド・エルビエ

世田谷区・奥沢駅 徒歩2分・築42年

885万円〜1,041万円
坪単価 221万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.6万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日

メゾン・ド・エルビエ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階885万円価格を確認する-6.2万円/月1R13.29
西
2階905万円価格を確認する-5.9万円/月1R13.47
西
2階938万円価格を確認する-6.1万円/月1R13.96
2階893万円価格を確認する-6.2万円/月1R13.29
南東
3階902万円価格を確認する-6.1万円/月1R13.47
西
3階893万円価格を確認する-6万円/月1R13.34
4階968万円価格を確認する-6.3万円/月1K14.50
5階1,041万円価格を確認する-6.6万円/月1R15.68
南東
1階
参考相場価格
885万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 13.29
  • 西
2階
参考相場価格
905万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 13.47
  • 西
2階
参考相場価格
938万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 13.96
2階
参考相場価格
893万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 13.29
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
902万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 13.47
  • 西
3階
参考相場価格
893万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 13.34
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
968万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 14.50
5階
参考相場価格
1,041万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 15.68
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メゾン・ド・エルビエ利回り・空室率を診断します。

メゾン・ド・エルビエ販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・ド・エルビエ売買履歴

販売中物件が1あります

メゾン・ド・エルビエの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・エルビエ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,190万157万円/m²2階58.30m²2LDKパーク・ハイム自由ケ丘築42年
2026/03成約2,020万90万円/m²4階22.20m²1Kキクエイパレス自由ケ丘築42年
2026/02成約4,385万90万円/m²1階48.34m²1SLDKニューウェルハイツ第2自由ケ丘築46年
オススメ
メゾン・ド・エルビエ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,220万54万円/m²4階22.20m²1Kキクエイパレス自由ケ丘築42年
2025/10成約4,999万107万円/m²2階46.32m²2LDKキクエイパレス自由ケ丘築42年
2025/07成約2,260万71万円/m²3階31.47m²1DKエデン自由が丘築43年
2025/07成約6,380万101万円/m²6階63.11m²2LDKレジオン・ドヌール奥沢築40年
2025/05成約8,400万102万円/m²3階82.25m²3LDKマートルコート奥沢築41年
2025/05成約8,500万108万円/m²2階78.26m²2LDKパーク・ハイム自由ケ丘築41年
2025/02成約6,280万119万円/m²2階52.75m²2LDK朝日自由ケ丘マンション築45年
メゾン・ド・エルビエの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・エルビエ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・ド・エルビエ資産性スコア

3.77
メゾン・ド・エルビエの資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

メゾン・ド・エルビエ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・ド・エルビエ価格推移と将来予測

参考相場価格

885万円15万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
メゾン・ド・エルビエ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・ド・エルビエマンションの口コミ・評判(346件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    奥沢

    奥沢駅周辺の土地価格は過去10年で約48%上昇しており、資産性の高さを感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    自由が丘

    自由が丘駅周辺は主婦の方が多く、日中は落ち着いた雰囲気で治安も良いと感じます。駅前には交番があり、夜でも安心して歩けるので、家族連れや子育て世帯にも住みやすい環境だと思います。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・ド・エルビエマンション概要

東急目黒線奥沢駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築42年でSRC造り、5階建て総戸数26戸のマンションです。

メゾン・ド・エルビエ詳細情報

基本情報

建物名メゾン・ド・エルビエ
住所東京都世田谷区奥沢2丁目9-27
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)5階建(26部屋)
建築構造SRC造
専有面積13.29㎡〜15.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:885万円〜(13m²〜)
  • 1K:968万円〜(14m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜223万円/坪
想定賃料5.9万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・ド・エルビエ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
奥沢駅
平均
1R13.47m²902万円2,138万円
1K14.5m²968万円2,316万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・ド・エルビエ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン・ド・エルビエ利回り・空室率を診断します。

メゾン・ド・エルビエの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。