自由ケ丘バロンズコート

世田谷区・奥沢駅 徒歩4分・築51年

3.90
地震注意
2,918万円〜7,961万円
坪単価 258万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 13万円〜34.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

自由ケ丘バロンズコート

世田谷区・奥沢駅 徒歩4分・築51年

2,918万円〜7,961万円
坪単価 258万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 13万円〜34.4万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日
地震注意

自由ケ丘バロンズコート部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階5,932万円価格を確認する-23.4万円/月2SLDK71.62
2階4,604万円価格を確認する-19.7万円/月2LDK55.45
3階4,490万円価格を確認する-21.1万円/月3DK57.42
-
3階2,918万円価格を確認する-13万円/月1R37.32
北東
4階4,706万円価格を確認する-20万円/月1LDK57.00
4階4,490万円価格を確認する-21.5万円/月3DK57.42
-
5階7,961万円価格を確認する-34.4万円/月2SLDK95.34
南西
2階
参考相場価格
5,932万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 2SLDK
  • 71.62
2階
参考相場価格
4,604万円
新築時価格
-
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.45
3階
参考相場価格
4,490万円
新築時価格
-
想定賃料
21.1万円/月
  • 3DK
  • 57.42
  • -
3階
参考相場価格
2,918万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1R
  • 37.32
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,706万円
新築時価格
-
想定賃料
20万円/月
  • 1LDK
  • 57.00
4階
参考相場価格
4,490万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 3DK
  • 57.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
7,961万円
新築時価格
-
想定賃料
34.4万円/月
  • 2SLDK
  • 95.34
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

自由ケ丘バロンズコート利回り・空室率を診断します。

自由ケ丘バロンズコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

自由ケ丘バロンズコート売買履歴

自由ケ丘バロンズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
自由ケ丘バロンズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約5,000万120万円/m²3階41.58m²1LDK小堀自由が丘マンション築56年
2025/07成約9,390万86万円/m²3階107.96m²4LDKニューウェルハイツ第二奥沢築47年
2025/06成約3,761万73万円/m²3階51.07m²3DK自由が丘ハイム築52年
オススメ
自由ケ丘バロンズコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,970万87万円/m²1階56.73m²2DK自由ケ丘アビタシオン築55年
2025/03成約3,170万76万円/m²3階41.58m²1LDK小堀自由が丘マンション築55年
2025/03成約2,880万76万円/m²3階37.44m²2DKチサンマンション自由が丘築52年
2025/02成約1,440万48万円/m²3階29.44m²1DKマコト・パレス築54年
2024/10成約1,300万49万円/m²1階26.46m²1Kコーポ自由ヶ丘築55年
2024/07成約4,300万75万円/m²1階56.73m²2DK自由ケ丘アビタシオン築55年
2024/07成約2,920万66万円/m²5階44.05m²2DKニュー奥沢ハイツ築51年
自由ケ丘バロンズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
自由ケ丘バロンズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

自由ケ丘バロンズコート賃貸履歴

  • 2023/06
    26万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築49年
  • 2023/03
    26万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築48年
  • 2022/05
    12万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2018/03
    11万円/月
    • 37.32m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2018/02
    10.5万円/月
    • 37.32m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2018/01
    129.6万円/月
    • 290.8m²
    • --
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2017/03
    16.5万円/月
    • 55.45m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2017/03
    19.5万円/月
    • 71.62m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2017/03
    16.9万円/月
    • 57.0m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築42年
  • 2016/05
    10.5万円/月
    • 37.32m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築42年
自由ケ丘バロンズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
自由ケ丘バロンズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

自由ケ丘バロンズコート資産性スコア

3.90
自由ケ丘バロンズコートの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

自由ケ丘バロンズコート 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

自由ケ丘バロンズコート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,932万円134万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
自由ケ丘バロンズコート2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

自由ケ丘バロンズコートマンションの口コミ・評判(346件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    奥沢

    駅前にコープのスーパーがあって夜遅くまで営業しているので、仕事帰りでも買い物ができてとても助かっています。

  • 教育環境

    5

    自由が丘

    自由が丘駅周辺には保育園や小学校が徒歩圏内に複数あり、教育環境が整っている印象です。駅近くには児童館や図書館、公園もあり、子どもと一緒に安心して過ごせる場所が多いです。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

自由ケ丘バロンズコートマンション概要

このマンションは東急目黒線奥沢駅から徒歩4分の距離にあり、駅からとても近く人通りも多いので夜道も安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築51年でRC造り、5階建て総戸数21戸のマンションです。

自由ケ丘バロンズコート詳細情報

基本情報

建物名自由ケ丘バロンズコート
住所東京都世田谷区奥沢5丁目23-20
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)5階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積37.32㎡〜95.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2918万円〜(37m²〜)
  • 1LDK:4706万円〜(57m²〜)
  • 2LDK:4604万円〜(55m²〜)
  • 2SLDK:5932万円〜(71m²〜)
  • 3DK:4490万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜276万円/坪
想定賃料13万円〜34.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

自由ケ丘バロンズコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
奥沢駅
平均
1R37.32m²2,918万円2,122万円
1LDK57m²4,706万円5,296万円
2LDK55.45m²4,604万円7,884万円
2SLDK83.48m²6,946万円9,014万円
3DK57.42m²4,490万円4,393万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは自由ケ丘バロンズコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

自由ケ丘バロンズコートの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。